Модульные школы: как Азербайджан решает вопрос с образованием в труднодоступных селах – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Модульные школы: как Азербайджан решает вопрос с образованием в труднодоступных селах – ФОТО

20:48 - 21 / 09 / 2017
Модульные школы: как Азербайджан решает вопрос с образованием в труднодоступных селах – ФОТО

В каждой стране присутствует подобная тенденция – чем дальше от столицы, тем хуже обстоят дела с инфраструктурой.

В результате значительно тормозится развитие некоторых сфер – к примеру, элементарное отсутствие школ с надлежащими условиями приводит к большому пробелу в образовании, а ведь нельзя забывать, что дети формируют наш завтрашний день.

Как мы уже сообщали, с целью способствовать социально-экономическому развитию регионов в сентябре прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, согласно которому в течение последующих двух лет во всех районах нашей республики школьные здания, где учатся менее 100 детей и находящиеся в аварийном состоянии, будут заменены модульными.

Во время предыдущей поездки мы уже знакомились с ними в селах Исмаиллинского и Гейчайского районов, а недавно для представителей медиа был организован пресс-тур в Габалу и Огуз, где также завершилось возведение школ подобного формата.

Напомним, что здания модульного типа легко собираются на местности с любым рельефом в течение одного месяца. Благодаря неприхотливой конструкции их можно переносить во время оползней, наводнений и прочих стихийных бедствий, а также увеличивать и уменьшать количество классных комнат в зависимости от изменения численности учащихся. Более того, возведение таких школ и последующая эксплуатация требуют меньше финансовых затрат.

Как отметил директор средней школы селения Сеидгышлаг Габалинского района Сахраб Гашимов, в старой школе, которая была построена в 1981 году и находилась на сегодняшний день в аварийном состоянии, классы согревали печью с использованием дров. По его словам, в новом модульном здании имеется система отопления, а также системы электричества, водоснабжения, канализации и Wi-fi.

«Учитывая, что население деревни составляет около 600 человек, количество учащихся здесь достаточно небольшое – 80 детей. Они спокойно умещаются в 10 кабинетах, которыми располагает модульная школа. Также здесь имеется учительская комната и библиотека», - говорит директор.

Затем мы узнали мнения самих детей, которые признались, что в предыдущей школе в зимнее время невозможно было сидеть на занятиях из-за холода, особенно когда ветер врывался в окна и задымлял печку. Поэтому они очень рады, что им предоставили такие хорошие условия для проведения уроков, подарив тем самым мотивацию к обучению.

Далее мы посетили школу в селении Айдынгышлаг Габалинского района, которая открывала свои двери после капитального ремонта. Данная школа не является модульной, она была построена в 1978 году, но уже давно находилась в запущенном состоянии и нуждалась в ремонте. Как отметили родители, раньше при холодной погоде они не отпускали своих детей на занятия, потому что те очень часто болели – сейчас же эта проблема устранена.

В свою очередь директор школы Севиль Набиева в приветственной речи выразила глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и министру образования Микаилу Джаббарову, после чего перерезала красную ленточку и пригласила детей, а также представителей прессы осмотреть здание изнутри. Первым делом я обратила внимание на стенд, где были вывешены фотографии выходцев из этой школы, поступивших в ведущие бакинские вузы и уехавших из селения покорять столицу.

Данная школа достаточно большая для деревенской местности – здесь обучается 364 ученика и преподает 52 учителя. В их распоряжение предоставлено 24 кабинета, в том числе и кабинет информатики, оснащенный компьютерами, 2 лаборатории, учительская комната, спортивная площадка, а также читальный зал, где можно было встретить множество книг мировой литературы, переведенных на азербайджанский язык.

И в завершении пресс-тура мы поехали ознакомиться с модульной школой в селении Емишенли Огузского района. По словам директора Мухтара Малыева, она была построена в августе. Здесь имеется 10 кабинетов, библиотека, учительская комната, а в этом году открываются также подготовительные курсы для пятилеток, учитывая, что в селении никогда не было детских садов и, приходя в первый класс, школьники довольно долго осваивались.

«В школе обучается всего 73 ученика. Согласно закону, утвержденному Министерством образования, если в классе имеется малое количество учеников, происходит комплектация – первые классы объединяют с третьими, а вторые с четвертыми. И педагог проводит урок одновременно по двум программам, переходя с одной темы на другую. Конечно, это создает определенные трудности, так как ученики должны концентрироваться на информации, предназначенной именно для них, и уровень образования начинает хромать. Но другого выхода у нас нет», - говорит директор.

Также М.Малыев отметил, что у них имеются открытые вакансии для педагогов по химии, биологии, географии и физкультуре. По его словам, пока их позиции занимают временно уже имеющиеся в школе педагоги наиболее приближенных сфер. К примеру, географию преподает учитель по истории, а биологию и химию – учитель по физике.

Напоследок отметим, что до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 100 школ подобного формата в 44 районах Азербайджана на смену зданиям, находящимся в аварийном состоянии. На данный момент было возведено 60 модульных школ в таких регионах, как Балакен, Сабирабад, Шеки, Губа, Гусар, Нефтчала, Кюрдямир, Агдаш, Исмаиллы, Товуз, Гейгель, Тертер, Гейчай, Габала, Огуз и т.д.

Лейла Мамедова

Поделиться:
7736

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV