«Налог для богатых»: Путин предлагает изменить налогообложение в РФ – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Налог для богатых»: Путин предлагает изменить налогообложение в РФ – ВИДЕО

11:15 - 24 / 06 / 2020
«Налог для богатых»: Путин предлагает изменить налогообложение в РФ – ВИДЕО

Президент Владимир Путин предложил с января 2021 года отказаться от плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которая действует в России с 90-х годов, и распределять налоговую нагрузку более дифференцированно.

Предложение заключается в повышении ставки с 13% до 15% для тех, чьи доходы превышают 5 млн рублей (72,7 тысячи долларов) в год, пишет Интерфакс.

Повышенная ставка будет применяться только с объема, превышающего 5 млн рублей в год, уточнил президент. По его данным, эта мера даст госбюджету около 60 млрд рублей (872 млн долларов) в год.

Собранные за счет нового налога средства Путин предложил тратить исключительно на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, а также на высокотехнологичные операции. При этом все действующие программы помощи таким детям должны быть сохранены. Решение о распределении средств будут принимать врачи, общественные деятели, благотворители, имеющие авторитет и безупречную репутацию.

Об этом президент Владимир Путин сказал накануне во время телеобращения к гражданам РФ, которое состоялось примерно за неделю до голосования по поправкам в Конституцию.

Повышенная ставка НДФЛ затронет не только зарплату, которую получает человек, но и собственность, которую он имеет, отмечает «Настоящее время». Если закон будет принят, налогом по повышенной ставке в 15% будут облагаться и продажи квартир стоимостью свыше 5 млн рублей – то есть, по сути, квартиры в любом крупном городе России, а также инвестиции.

Как пишет «Интерфакс», российские журналисты еще 18 июня выяснили, что введение прогрессивной шкалы налогообложения и повышение НДФЛ для богатых с оговорками поддерживают все фракции Госдумы и в Конфедерации труда России.

По данным Росстата, средняя зарплата в России на сегодня составляет 49 тысяч рублей (712 долларов) в месяц.

Во время телеобращения Путин также пообещал гражданам сохранить некоторые из мер поддержки экономики, отмечает Русская служба Би-би-си. В частности, в июле и августе сохранятся повышенные выплаты безработным, также в июле будет произведена еще одна единовременная выплата на детей до 16 лет. Сохранятся и льготные кредиты для пострадавших отраслей.

Помимо этого, российский президент предложил совершить так называемый «налоговый маневр» в IT-отрасли. Ставку страховых взносов для IT-компаний снизят с 14 до 7,6%, а ставку налога на прибыль – с 20 до 3%.

«Это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», – заявил Путин.

Президент предложил также облегчить схему налогообложения для российских компаний, которые развивают бизнес не только в России, но и за рубежом за счет введения фиксированного взноса без дополнительной отчетности, отмечает «Настоящее время»

«Таким образом мы дадим стимул к развитию современного, ответственного бизнеса, причем именно в российской юрисдикции», – подчеркнул Путин.

Елена Остапенко

Поделиться:
1764

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV