Назад пути нет. Как «Карабах» загнал себя в сложную ситуацию и теперь должен не проиграть «Севилье» | 1news.az | Новости
Футбол

Назад пути нет. Как «Карабах» загнал себя в сложную ситуацию и теперь должен не проиграть «Севилье»

12:47 - 28 / 11 / 2019
Назад пути нет. Как «Карабах» загнал себя в сложную ситуацию и теперь должен не проиграть «Севилье»

Сегодня агдамский «Карабах» проведет матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы против «Севильи».

Очевидно, что у чемпиона Азербайджана немного шансов в матче против самого титулованного клуба в истории Лиги Европы. Но «Карабах» настолько сам себе осложнил турнирную ситуацию, что поражение может поставить крест на дальнейших перспективах клуба в Лиге Европы.

Сразу после жеребьевки стало понятно, что у представителя Азербайджана впервые появился исторический шанс – пробиться в плей-офф Лиги Европы. Из четвертой корзины нам достался слабейший из возможных соперников – «Дюделанж». Более того, чемпион Люксембурга уже в первом туре преподнес подарок «агдамцам», обыграв в гостях АПОЭЛ (4:3). Киприоты должны были стать основным конкурентом в борьбе за второе место. Собственно, так и вышло. Чемпион Кипра был хорошо знаком «Карабаху» по квалификации Лиги чемпионов. Несмотря на поражение по итогам двух матчей (0:2; 2:1), было видно, что соперник нам по зубам. Это показали и два матча с АПОЭЛ в Лиге Европы. Но в них «Карабах» смог набрать лишь одно очко. Визит в Никосию в 4-м туре и вовсе обернулся катастрофой. Поражение серьезно осложнило турнирную ситуацию «Карабаха». И у «агдамцев», и у АПОЭЛ по 4 очка, но киприоты имеют преимущество личных встреч при равенстве очков. Сегодня они будут гостить в Люксембурге, в то время как «Карабаху» нельзя ни в коем случае проигрывать в Андалусии.

Да, есть вероятность, что «Дюделанж» хотя бы не проиграет дома АПОЭЛ. Но, откровенно говоря, шансов на это не так много.

В любом случае «Карабаху» необходимо думать о своем матче. Сложно даже предположить, за счет чего сегодня «Карабах» может не проиграть. Для этого каждый футболист должен показать свой лучший футбол, а футбольная удача - быть на стороне чемпиона Азербайджана. «Севилья» уже решила турнирную задачу, обеспечив себе первое место. Как и в первой игре, главный тренер клуба Хулен Лопетеги, скорее всего, даст шанс тем футболистам, которые меньше играют в Ла Лиге. Едва ли это можно назвать плюсом для «Карабаха». Скорее, напротив. В первом матче в Баку «Севилья» забила свой первый гол лишь на 62-й минуте. До этого «Карабах» неплохо оборонялся. Все решило индивидуальное мастерство игроков соперника. Вряд ли Чичарито можно назвать большим мастером штрафных ударов, но класс мексиканца не подлежит сомнению. Запасной форвард «Севильи» взялся за выполнение стандарта и положил мяч точно в девятку, без шансов для Асмира Беговича. На этом, по большому счету, все и закончилось.

Завтра «Рамон Санчес Писхуан» будет подгонять свою команду. Испанские клубы, в отличие от итальянских и английских, никогда не относились спустя рукава к Лиге Европы. Поэтому «Карабаху» будет очень и очень тяжело. Очевидно, что команде придется много обороняться. К сожалению, оборона у «агдамцев» в этом сезоне допускает слишком много ошибок. Поэтому за «Карабах» становится тревожно. В атаке у «Карабаха» за 90 минут шансы возникнут. Но у «агдамцев» в этом сезоне проблемы и с реализацией. В Никосии «Карабах» мог забить еще 3 или 4 года, но в итоге проиграл.

Сегодня «Карабаху» нужно, как минимум, не проиграть. В таком случае, вне зависимости от результата матча «Дюделанж» - АПОЭЛ, «Карабах» сохранит шансы в преддверии последнего тура. Тогда надо будет побеждать дома «Дюделанж» и надеяться на то, что АПОЭЛ не обыграет дома «Севилью». Опять же это при условии, что сегодня АПОЭЛ также не обыграет чемпиона Люксембурга. Если же АПОЭЛ обыграет «Дюделанж», тогда нам надо надеяться на победу «Севильи» в последнем туре на Кипре. Но, как уже отмечалось выше, все это потеряет всякий смысл, если «Карабах» сегодня проиграет.

Вчера на пресс-конференции Гурбан Гурбанов отметил, что его беспокоит то, что некоторые игроки далеки от оптимальной формы. Это действительно так. Махир Эмрели, Дани Кинтана только восстановились после травмы. Под вопросом участие в матче Максима Медведева. Хайме Ромеро, который пропустил немало времени, также пока не набрал своей лучшей формы. Наставник «Карабаха» отметил, что на поле выйдут полностью готовые игроки. Гурбану Гурбанову предстоит сделать сложный выбор сразу по двум позициям. Кто сыграет в центре защиты вместе с Бадави Гусейновым, и кто будет играть в центре атаки?

Вариантов в центр обороны три – Рашад Садыхов, Рахиль Мамедов и Максим Медведев. На позиции форварда, учитывая неготовность Махира Эмрели, с первых минут могут сыграть либо Араз Абдуллаев, либо Магайе Гейе. По остальным позициям все предельно просто. Асмир Бегович займет место в воротах. С обороной мы уже определились. В полузащите снова будут играть Гара Гараев, Мичел и Ричард Алмейда. В атаке по флангам сыграют Абделла Зубир и Хайме Ромеро. Многое в игре будет зависеть и от этих футболистов. Если у Зубира идет игра, он в одиночку может разорвать всю оборону соперника. Но если бы Зубир был стабильным футболистом, то мог бы играть против «Севильи» в составе какого-нибудь среднего клуба Ла Лиги. Остается надеяться, что сегодня будет его вечер. Пора бы и Магайе Гейе доказывать, что он не просто так получает большие деньги в «Карабахе».

1news.az поговорил с главой Тренерского комитета АФФА Вагифом Садыховым, который поделился своими ожиданиями от предстоящего матча.

«Мы всегда ожидаем от нашего чемпиона положительного результата. Желаем «Карабаху» впервые в истории выйти в плеф-офф Лиги Европы. Думаю, что наш чемпион своей игрой этого заслуживает. «Агдамцы» провели в группе как успешные, так и неудачные матчи, которые снова пришлись на игры против АПОЭЛ. Многие говорят, что судьба «Карабаха» не в его руках. Я же считаю, что это не так. Сейчас как раз все в руках «Карабаха». Для этого необходимо выжать максимум в двух оставшихся матчах. «Карабах», попадая в такие экстремальные ситуации, всегда находит выход из положения и решает поставленную задачу. 

Что касается соперника, то «Карабах» играл против команд и посильнее и достойно против них выглядел. Мы помним матчи против «Атлетико» двухлетней давности. Поэтому не стоит обращать внимания на имя соперника и на то, что мы играем в гостях. Просто надо выходить на поле и биться за ту задачу, которая стоит перед командой. Считаю, что потенциал «Карабаха» позволяет рассчитывать на успешный результат в Испании».

Отметим, что матч «Севилья» - «Карабах» начнется в 00:00 по бакинскому времени.

Теймур Максутов

Поделиться:
3711

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV