Необычные здания Баку: Красота, скрытая внутри… - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Необычные здания Баку: Красота, скрытая внутри… - ФОТО

14:00 - 31 / 10 / 2019
Необычные здания Баку: Красота, скрытая внутри… - ФОТО

Наше путешествие с Нигяр Сеид-Бахшалиевой продолжается: на этот раз мы решили отправиться в здание Союза архитекторов, узнать его историю и тайны, спрятанные в прекрасных старинных стенах.

- Когда-то это здание было домом Ага Балы Гулиева, известного в Баку как «мучной король», – начала свой рассказ Нигяр, поднимаясь по старым ступеням. – Построено оно было еще в 1899 году архитектором Е.Я.Скибинским, а интерьер был продуман художником Дуровым. Ну а сейчас в нем расположен Союз архитекторов Азербайджана (улыбается). Снаружи оно кажется старым и потертым, но, несмотря на это, сразу бросается в глаза своими необычными изысканными деталями.

Если окунуться в биографию Ага Балы Гулиева, то можно узнать, что сам он происходил из бедной семьи и с детства стремился заработать, продавая мамины кутабы и занимаясь куплей-продажей муки. А в 1915 году он приобрел собственную мельницу и рисоочистительный завод, затем земли на «нефтяных» территориях в Бинагады и Зыхе. Отсюда он и получил свое забавное прозвище «мучной король» (улыбается).

Известно, что Ага Бала Гулиев лишился одного пальца во время работы на собственном заводе

Со временем он стал владельцем заводов по всему Кавказу, имел собственность в Ставрополе, Георгиевске, был учредителем общества по строительству нефтепровода Баку-Батуми. Помимо этого, он несколько раз избирался гласным Бакинской городской думы. Кажется, что в жизни старого Баку не происходило ни одного события, в котором бы Ага Бала Гулиев не участвовал! (смеется) Он даже попал в тюрьму на три месяца. Знаете, почему? В 27 лет Гулиев влюбился в девушку по имени Асмет, дочь Гаджи Мамеда Расула, но отец не дал согласия на их союз. Тогда целеустремленный купец попытался похитить девушку и из-за неудавшейся попытки сел за решетку.

А после русской революции многое изменилось… Можно вспомнить случай, который произошел с Ага Балой Гулиевым в марте 1920-го, когда он уехал в Иран. Тогда в Баку случился настоящий переворот, к власти пришли большевики. Его дом ограбили, а жену с детьми буквально выбросили на улицу. Тогда Ага Бала Гулиев обратился к своим друзьям из Грузии, они помогли ему доставить жену с детьми в Тбилиси, а затем отправили их в Иран. В дальнейшем все вместе они уехали в Турцию, двое его дочерей - Сара и Рубабе - остались учиться в Стамбуле, и это было верным решением, потому что из всей семьи Гулиевых только они остались живы…

Ну а сейчас нам напоминает о нем дом, в котором мы находимся: лестницы, витражные окна, стенные росписи и мозаики в мавританском стиле.

Кстати, здание Союза архитекторов находится в списке памятников государственного значения и охраняется государством.

И.Н.

Читайте по теме:

Необычные здания Баку: «Особняк де Бура» - ФОТО

Необычные здания Баку: «Розовый замок» – ФОТО

Поделиться:
33853

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV