Очередной четкий месседж Президента Азербайджана по поводу деструктивной политики Армении | 1news.az | Новости
Политика

Очередной четкий месседж Президента Азербайджана по поводу деструктивной политики Армении

16:55 - 14 / 10 / 2019
Очередной четкий месседж Президента Азербайджана по поводу деструктивной политики Армении

В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав государств СНГ, в котором принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает 1news.az, с теплотой вспомнив свой прошлогодний визит в Туркменистан, глава государства отметил, что одним из вопросов повестки дня сегодняшнего саммита является обращение глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием победы в Великой Отечественной Войне.

«На фронтах самой разрушительной и кровопролитной войны, а также в тылу, нашими народами были проявлены героизм и мужество, являющиеся примером для последующего поколения. Азербайджан внес достойный вклад в нашу общую победу. Более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана сражались, половина из них отдали свою жизнь за нашу общую Победу», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что главы государств неоднократно выступали против героизации фашистов, но, к сожалению, обратное происходит на пространстве СНГ, в частности, в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов и известного по прозвищу Нжде.

«Большая группа ветеранов войны из стран СНГ неоднократно выражали решительный протест против этого циничного шага прежнего руководства Армении. В мае 2019 года Министерство иностранных дел России представило доклад: «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором говорится: «Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеются информации о сотрудничестве с третьем рейхом». Это позиция МИДа России», - заметил он.

К слову, глава государства не зря упомянул о позиции российской стороны по данному вопросу.

В начале прошлого года глава МИД РФ Сергей Лаврой выражал особую озабоченность тем фактом, что в ряде государств в тренде героизация фашизма и их пособников.

«Не может не тревожить тот факт, что в последнее время мы наблюдаем ползучую реабилитацию нацизма. В ряде государств, в том числе причисляющих себя к эталонам демократии, проводится системная линия на пересмотр итогов второй мировой войны, включая прославление деятельности гитлеровцев и местных коллаборационистов», - заявлял С.Лавров.

Хотя он и не упоминал Армению конкретно, это страну легко можно внести в список стран, симпатизирующих фашизму на государственном уровне. Потому что, Гарегин Нжде, о котором упомянул в своей речи Президент Азербайджана, непосредственно принимал участие в массовом убийстве евреев в Украине.

А в настоящее время ему воздвигнут памятник в центре Еревана и ни один День победы 9 мая не отмечается в Армении без почтения его памяти.

Наряду с этим, 22 ноября 2017 года по российскому телеканалу «Звезда» была показана передача «Прогнозы с Вероникой Крашенинниковой».

Следует отметить, что во время передачи ведущая обвинила Армению в том, что страна идет по пути Украины, Гарегина Нжде, которому в центре Еревана установлен памятник, назвала "армянским Бандерой", а символику правящей Республиканской партии Армении (РПА) сравнила с германской символикой времен Адольфа Гитлера.

После четкого и взвешенного выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, слово взял премьер-министр Армении Никол Пашинян, речь которого можно назвать ничем иным как оправдание.

"Мы поддерживаем любые конструктивные шаги, направленные на объективное освещение исторических событий тех лет, и выступаем против попыток их субъективной интерпретации. К сожалению, в речи Ильхама Гейдаровича мы увидели такие попытки", - сказал Пашинян.

Эти слова Пашиняна ясно указывают на его неосведомленность о предмете обсуждения. Потому что все слова Президента Азербайджана основываются на неопровержимые факты и никак не могут оцениваться в качестве субъективной интерпретации.

Все исторические документы и факты непосредственно указывают на то, что Г.Нжде был пособником фашизма.

Как подчеркнул политический обозреватель Фархад Мамедов сотрудничество Гарегина Нжде с нацистами это доказанный факт.

«И то, как премьер-министр Армении ответил на аргументы президента Азербайджана, показывает, что Никол Пашинян старается перевести стрелки. Напомню, что Гарегин Нжде наряду с террористической деятельностью автор идеологии этнорелигии. Также идеология прежней правящей Республиканской партии Армении официально являлась Нждеизмом. То есть, сотрудничество Нжде с нацистской Германией было не ситуативным, а они были идеологически близки», - подчеркнул Ф.Мамедов.

В свою очередь, по словам Пашиняна, правда заключается в том, что Нжде боролся против турецкой «оккупации Армении» и против «геноцида армян».

«Такое впечатление, что в этой войне Гитлер играл только второстепенную роль, и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде»,  - подчеркнул премьер-министр Армении.

Чтобы убедиться в том, что Н.Пашинян несет откровенную чушь, просто нужно узнать, где воевал Г.Нжде.

Об этом у себя на странице в Facebook написал азербайджанский журналист Вюгар Сеидов.

«Пашинян хоть слышит самого себя? Нжде со своим Армянским легионом воевал в Крыму на стороне Гитлера против СССР. Точка! И ему — гитлеровскому генералу — сейчас в центре Еревана установлен памятник. Причём тут «турецкая оккупация Армении» и «геноцид армян?».

Давайте тогда и генерала Власова оправдаем, объяснив его предательство «борьбой против 240-летнего монголо-татарского ига и потери Аляски». А также вспомним о детской психологической травме после отнятия дворовыми мальчишками его любимого мячика.

Давайте самим Геббельсу, Гитлеру, Гиммлеру, Герингу придумаем оправдания. У них ведь тоже имелись в запасе какие-то «идеалы».

Если в годы второй мировой войны Нжде боролся, как говорит Пашинян, против «турецкой оккупации Армении» (и ничего, что Армению мировая война даже не затронула), то пошел бы Нжде вместе со своим Армянским легионом в составе вермахта воевать против Турции. Зачем же тогда против СССР воевал? Что он здесь потерял? Чем ему советский народ помешал? А ведь воевал, и это факт. И не против Турции, а против СССР. Значит, нацист, предатель и нелюдь! Которому нынче в Ереване установлен памятник. Так и запомните — памятник нелюдю! За его «борьбу против (как говорит Пашинян) Турции», в сторону которой он даже не посмотрел», - написал В. Сеидов.

В завершение Пашинян отметил, что, по его мнению, слова президента Азербайджана неуважительны, в первую очередь для армянского народа.

«И я считаю это неуважительным к главам государств и народам, которые они представляют здесь», - добавил он.

В конце хотелось бы отметить, что этими словами Пашинян в очередной раз доказал, насколько политически мудр Президент Азербайджана Ильхам Алиев и насколько недальновиден он сам.

Другими словами, армянский народ, в том числе сам Пашинян уважают Гарегина Нжде.

А дело в том, этот Гарегин Нжде никогда не боролся за независимость и свободу Армении и армянского народа.

В качестве доказательства можно привести нижеследующий факт из биографии самого Г.Нжде.

«Даже биографы-апологеты Гарегина Тер-Арутюняна признают: Нжде сотрудничал с Гитлером с середины 30-ых годов. И ставил цель – создание при помощи немецкой армии государства Армении. Только вот беда, существует нюанс, о котором поклонники Тер-Арутюняна «забывают» упомянуть. Гарегин (Нжде) Тер-Арутюнян сознательно шёл на то, чтобы сформировать  Армянское государство, именно как  провинцию Третьего Рейха.

Но главной «бомбой» стали опубликованные в США документы о деятельности так называемого Армянского национального совета, созданного в Берлине в годы Великой Отечественной войны. Совет был образован в 1942 году, и Тер-Арутюнян стал одним из его членов. Также он занял пост зам. редактора прогитлеровской газеты «Свободная Армения» (Азат Айастан).

Именно руководство Армянского национального совета в полном составе подписало обращение к Альфреду Розенбергу (министр восточных территорий нацистской Германии) с предложением превратить Советскую Армению ни больше ни меньше, как в колонию Третьего Рейха.

Другими словами, уже к 1942 году Гарегин (Нжде) Тер-Арутюнян, национальный герой для многих армян, фактически предал народ Армении. Те и предки тех, который души в нем не чают, он обещал в качестве колониального населения нацистской Германии».

Как говорится «каков поп, таков и приход».

1news.az

Поделиться:
4877

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV