ООН и Азербайджан ищут новые совместные приоритеты: Что изменится до 2025 года? | 1news.az | Новости
Политика

ООН и Азербайджан ищут новые совместные приоритеты: Что изменится до 2025 года?

12:02 - 16 / 01 / 2020
ООН и Азербайджан ищут новые совместные приоритеты: Что изменится до 2025 года?

Какими будут новые стратегические приоритеты и направления совместной работы азербайджанского правительства и ООН в последующие 5 лет?

На этот вопрос должны найти ответ участники двухдневной международной конференции, которая открылась в четверг утром в Баку.  

Здесь собрались более 150 высокопоставленных лиц, представляющих правительство Азербайджана, различные агентства ООН, гражданское общество, частный и академический сектора, молодежные организации.

Наряду с краткосрочными целями, участники планируют обсудить и долгосрочный взгляд Азербайджана на реализацию глобальных Целей устойчивого развития (SDGs), охватывающих период до 2030 года. Планируется обсудить и основные сложности страны на пути реализации Целей, а также возможность ООН содействовать устранению существующих преград.

Вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов в своем выступлении отметил, что целью азербайджанского правительства является продолжение политики по реализации Госпрограмм и стратегий, нацеленных на развитие экономики страны и повышение благосостояния граждан, в соответствии с приоритетами ООН.

Одним из основных ресурсов, на которые опирается правительство Азербайджана в реализации программ по развитию, является человеческий потенциал, подчеркнул вице-премьер.

«Население Азербайджана выросло с 7 млн человек в 1980-е до 10 млн человек в 2019 году.  Активный демографический рост  за последние 20-30 лет означает, что ежегодно к рынку труда присоединяются сотни тысяч молодых людей, и задача правительства –  обеспечить их рабочими местами», - сказал А.Ахмедов. 

Еще одной приоритетной задачей азербайджанского правительства вице-премьер назвал благоустройство и повышение экономической роли сельских регионов Азербайджана, где по-прежнему проживает большая часть населения страны. Он выразил уверенность, что совместные с ООН программы по развитию помогут достичь поставленных целей.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что Азербайджану и ООН всегда удавалось успешно согласовывать национальные приоритеты с глобальными целями Организации. На сегодня национальные и глобальные цели, по его словам, согласованы на 75%.

«Стратегической целью нашей страны является участие в глобальной экономике в роли одного из звеньев единой системы. Для этого нам необходимо улучшить диверсификацию, повысить роль ненефтяной экономики, содействовать притоку частных инвестиций в экономику и предпринимательской активности женщин и молодых людей, развивать инновации», - сказал министр.

Резидент-координатор ООН в Баку Гулам Исхагзаи, в свою очередь, отметил, что со стороны Организации Объединенных Наций уже были проведены анализ и консультации. В результате выявлены сферы, в которых поддержка ООН могла бы быть наиболее эффективной.

Среди направлений этой поддержки посол назвал содействие диверсификации экономики Азербайджана, улучшению качества и охвата госуслуг населению, сфер образования и здравоохранения, сокращению негативного воздействия на экологию,   уменьшению гендерного разрыва и др. 

Документ, который определяет план совместных действий ООН и азербайджанского правительства на период с 2021-го по 2025 год, называется UNSDCF, что расшифровывается как Рамки сотрудничества по устойчивому развитию между ООН и Азербайджаном. 

UNSDCF формируется вокруг шести ключевых принципов - не оставить никого в стороне, сфокусироваться на соблюдении прав человека, укреплении гендерного равенства и усилении социальной роли женщин, а также соблюдать устойчивость и ответственность.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1937

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV