По инициативе Лейлы Алиевой в Мальте открылась выставка «Земля глазами детей» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой в Мальте открылась выставка «Земля глазами детей» - ФОТО

11:40 - 18 / 02 / 2014
По инициативе Лейлы Алиевой в Мальте открылась выставка «Земля глазами детей» - ФОТО

БАКУ, 18 фев – 1NEWS.AZ

17 февраля по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в столице Мальты Валлетте состоялось открытие выставки «Земля глазами детей».

По сообщению АзерТадж, выставка была организована в рамках Кампании IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

В мероприятии принимали участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава Общественного объединения İDEA Лейла Алиева, Президент Мальты Джордж Абела, супруга премьер-министра Джозефа Муската - Мишель Мускат, министр образования Эварист Бартоло, официальные лица государства и правительства Мальты, главы ряда структур, задействованных в сфере охраны окружающей среды, представители вузов, а также посол Азербайджана в Италии и Мальте Вагиф Садыгов.

Международный детский конкурс «Земля глазами детей», организованный в 2012 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и при поддержке всемирно известного фотографа Резы Дегати считается первым международным проектом, информирующим детей языком фотографий о социальных вопросах и проблемах окружающей среды.

В конкурсе, который был объявлен в сентябре 2012 года и проводился под девизами «Я люблю природу» и «Я боюсь загрязнения», приняли участие более 1200 детей и молодых людей из 90 стран мира.

Для участия в международном конкурсе было представлено более 4 тысяч фотографий. Победители конкурса были определены жюри под председательством Резы Дегати. В состав жюри вошли представители агентств Reuters, Associated Press, журналов Polka, National Geographic и других известных структур.

Для объявления результатов конкурса в мае 2013 года в Баку был проведен фестиваль «Земля глазами детей».

На выставке, организованной в Валлетте, экспонируются 100 лучших фотографий, отобранных в рамках конкурса.

Организатором выставки «Земля глазами детей» является Общественное объединение İDEA и Всемирная неправительственная организация AİNA, основанная известным фотографом Резой Дегати. Выставку, проведенную в октябре 2012 года в Москве, в ближайшее время планируется организовать в Женеве.

Вступительным словом мероприятие открыл представитель проекта «Земля глазами детей», известный мальтийский фотограф Чарльз Мифсуд, поприветствовавший участников выставки и рассказавший о ее значимости. Отмечалось, что данная фотовыставка – это в то же время взгляд на окружающую среду детей из различных стран мира.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель Общественного объединения İDEA Лейла Алиева рассказала о значимости выставки.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы  представить международный проект, инициированный Общественным объединением İDEA и одним из ведущих фотографов мира Резой Дегати, и проводимый под девизом «Земля глазами детей». Выставка дает возможность тысячам детей из более 90 стран мира продемонстрировать свои таланты и свой интерес к природе. Отличительная особенность представленных фотографий – это то, что они отражают не только красоту природы, но и угрозы и разрушения, с которыми сталкивается наша планета», - сказала Л.Алиева.

По ее словам, выставка еще раз показывает, что люди из различных регионов мира собираются вместе для того, чтобы защитить нашу планету.

Л.Алиева отметила, что Азербайджан отличается богатым биоразнообразием. В стране разработана основательная программа по вопросам окружающей среды, в соответствии с которой реализован ряд инициатив, достигнуты важные успехи.

«Сегодня Азербайджан – страна, непосредственно участвующая в установлении диалога между соседними государствами и вносящая вклад в этот процесс. Могу с гордостью сказать, что Азербайджан в настоящее время является региональным лидером в сфере реализации инициатив, касающихся окружающей среды. Рада, что Общественное объединение İDEA вносит свой вклад в эти инициативы. Надеюсь, что выставка будет содействовать увеличению числа желающих принять участие в деле защиты нашей планеты», - подчеркнула она.

Л.Алиева заявила, что, несмотря на большое географическое расстояние, между Азербайджаном и Мальтой установлены хорошие связи, основывающиеся на взаимном уважении, понимании и доверии. Она отметила, что исторически оба государства играли роль моста между Европой и другими регионами мира.

В свою очередь, Реза Дегати отметил, что на выставке демонстрируются работы детей, которые представляют многие страны мира и работают вместе. «При помощи этих фотографий мы еще раз взглянем на мир, в котором живем», - сказал он.

Отмечалось, что целью данной инициативы руководителя Общественного объединения İDEA Лейлы Алиевой является информирование будущих поколений об окружающей среде.

Рассказывая о значимости мероприятия, посол В.Садыгов подчеркнул, что организация подобной выставки имеет крайне важное значение с точки зрения ознакомления с взглядом на нашу планету детей с различных континентов.

Дипломат отметил, что Общественное объединение İDEA организовывает подобные выставки в различных странах мира.

Президент Мальты Джорж Абела заявил, что в последнее время люди начинают забывать о проблемах окружающей среды.

«Люди остаются равнодушными к тому, что происходит с окружающей средой. В свете этого весьма интересно посмотреть глазами детей на то, что происходит с нашей планетой», - сказал он.

Президент Джорж Абела подчеркнул, что между Мальтой и Азербайджаном установлены хорошие связи не только в политической, но и в других сферах.

Он выразил признательность руководителю Общественного объединения IDEA Лейле Алиевой за инициативу проведения выставки в Мальте.

Затем в честь вице-президента Фонда Гейдара Алиева был дан ужин во дворце Girgenti, который является летней резиденцией премьер-министра Мальты.

Выставка в Мальте будет проходить до 28 февраля.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
2502

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV