Рашхан Гарашлы поборется за звание лучшего предпринимателя в мире – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Бизнес

Рашхан Гарашлы поборется за звание лучшего предпринимателя в мире – ФОТО - ВИДЕО

11:20 - 03 / 06 / 2020
Рашхан Гарашлы поборется за звание лучшего предпринимателя в мире – ФОТО - ВИДЕО

Молодой бизнесмен Рашхан Гарашлы – победитель национального этапа международного конкурса «Предприниматель года», который аудиторская и консалтинговая компания Ernst&Young в этом году впервые провела в Азербайджане.

Теперь ему предстоит представить Азербайджан на финальном этапе конкурса, где он посоревнуется с лучшими представителями бизнес-сообщества из более чем 40 стран мира.

Обычно финал конкурса проходит ежегодно в курортном городе Монте-Карло, однако в этом году в связи с пандемией коронавируса церемония впервые пройдет в онлайн-режиме.

Рашхан Гарашлы руководит компанией HORECA, обеспечивающей отельно-ресторанный бизнес профессиональными чистящими средствами. Компания работает на азербайджанском рынке с 2011 года, являясь официальным дистрибьютером ряда всемирно известных брендов, которые появились в стране именно благодаря HORECA.

В перечне предлагаемых компанией товаров – чистящие средства самого разного спектра – от тех, что используются при химчистке, до тех, что необходимы для обработки бассейнов. Сегодня HORECA является одним из лидеров на местном рынке в сфере профессиональных чистящих средств.

Рассказывая о своем видении успешного бизнеса, Рашхан Гарашлы отметил, что верит в человеческий потенциал и считает, что успех любой компании обеспечивают ее люди.

«В нашей компании я всегда делаю ставку на выбор правильных людей и их адаптацию в нашу команду. Для общего успеха компании важно мотивировать каждого ее сотрудника, дать людям почувствовать значимость совершаемой ими работы, обеспечить комфорт рабочего процесса. Если команда сплочена и горит единой целью – есть все шансы на успех», - сказал Рашхан Гарашлы в разговоре с 1news.az.

Одним из показательных примеров такого подхода, который в итоге дал позитивный результат, стало решение компании на фоне девальвации национальной валюты в 2015 году не сокращать сотрудников и не снижать зарплаты, а напротив – сделать небольшую надбавку в качестве мотивации и ставки на успех.

По словам Рашхана Гарашлы, в результате 2016 и 2017 годы стали для HORECA самым успешным периодом деятельности, тогда как некоторые из конкурентов вынуждены были сокращаться или же вовсе закрылись.

Эту историю бизнесмен рассказал и членам жюри во время конкурсных интервью, когда проходил национальный этап отбора. В финал он идет с оптимизмом и уверенностью.

«В такого рода конкурсах не существует «правильных» или «неправильных» ответов. У каждого бизнесмена есть своя история, свой стиль управления. Итог конкурса будет зависеть от решения жюри. Надеюсь на победу», - сказал Рашхан Гарашлы. 

Он считает, что при любом исходе само участие в подобном конкурсе для него лично и для страны в целом станет ценным опытом, ведь все участники навсегда останутся командой «Предприниматель года-2020» от EY. А это означает полезные связи и возможность совместных проектов в будущем.

На фото: Р.Гарашлы по итогам национального отбора

Основанный компанией EY в 1986 году конкурс «Предприниматель года» – первая и единственная глобальная программа в своем роде, которая отмечает предпринимательскую активность людей с высоким потенциалом – тех, кто создает и ведет успешный и динамичный бизнес.

Ежегодно независимое жюри из числа авторитетных представителей бизнеса и других сфер деятельности выявляет лучших предпринимателей из самых различных направлений.

Как отмечается на сайте конкурса, среди его победителей в разные годы были предприниматели такого уровня, как Майкл Делл (Dell), Ги Лалиберте (Cirque du Soleil), Говард Шульц (Starbucks Corporation), Пьер Омидьяр (eBay, Inc), Джон Уиллард «Билл» Мэрриотт-младший (Marriott International, Inc) и многие другие.

По словам руководителя компании HORECA Рашхана Гарашлы, само общение с членами международного жюри в рамках прохождения финального этапа конкурса было интересным опытом, поскольку эти люди «смотрят на бизнес с другого ракурса и задают нестандартные вопросы».   

Среди жюри финального этапа «Предпринимателя года» в этом году – руководители высшего звена из Австралии, Британии, Гонконга, Аргентины, ЮАР, Турции.

Итоги финального этапа конкурса «Предприниматель года», организованного компанией Ernst&Young, станут известны в четверг, 4 июня. В этом году онлайн-церемонию могут посмотреть абсолютно все, есть возможность и проголосовать за того участника, кто получит Приз зрительских симпатий.

На фото: члены международного жюри конкурса «Предприниматель года» 2020

Для самого Рашхана Гарашлы, по его же словам, ролевой моделью в мире бизнеса выступает Илон Маск – американский предприниматель, изобретатель и инженер, занимающий 31-ю строку в рейтинге Forbes с состоянием в $24,6 млрд. Его компания SpaceX 30 мая стала первой частной фирмой, отправившей пилотируемый космический корабль на околоземную орбиту.

«Все идеи Илона Маска поражают воображение! За последние 20 лет он стал всемирно известным человеком благодаря реализации, казалось бы, невозможного», - сказал Гарашлы.

«Но что мне больше всего нравится в этом человеке, владеющем миллиардами долларов – так это то, что он зарабатывает не только с целью большего обогащения и повышения собственного комфорта, но и тратит огромные суммы на осуществление поразительных проектов, которые имеют значение для глобального развития всего человечества», - добавил он.

Читайте по теме:

Компания EY впервые выбрала «Предпринимателя года» в Азербайджане – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
5180

Новости для вас

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV