Проезд в бакинских электричках впервые можно будет оплачивать бесконтактными банковскими картами | 1news.az | Новости
Общество

Проезд в бакинских электричках впервые можно будет оплачивать бесконтактными банковскими картами

11:23 - 16 / 09 / 2020
Проезд в бакинских электричках впервые можно будет оплачивать бесконтактными банковскими картами

ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Visa, Центральный Банк Азербайджана и Международный Банк Азербайджана предпринимают совместные шаги по внедрению первой в стране системы бесконтактной оплаты проезда с помощью банковских карт на железнодорожном транспорте Азербайджана.

Уже началось тестирование оплаты с помощью бесконтактных банковских карт и платежных колец. По завершении технических тестов оплата этими инструментами будет доступна на нескольких станциях Абшеронской кольцевой железной дороги. На первом этапе будут приниматься только бесконтактные карты и кольца Международного Банка Азербайджана. На последующих этапах проекта система будет открыта для бесконтактных платежных инструментов всех банков и расширена на все станции Абшеронской кольцевой железной дороги. В настоящее время пассажиры бакинских электричек имеют возможность расплачиваться проездными картами или билетами. 

Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве между ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Visa, Центральным Банком Азербайджана и Международным Банком Азербайджана, который стороны подписали в марте 2020 года. Меморандум предусматривает ряд мер по развитию бесконтактных платежей на железных дорогах Азербайджана и, в целом, расширению безналичных операций в транспортном секторе страны.

«Компании Visa и нашим стратегическим партнерам предстоит сыграть важную роль как в оптимизации системы массовых перевозок и процесса оплаты проезда в общественном транспорте в Азербайджане, так и в поддержке операторов пассажирского транспорта в их стремлении разработать удобные транспортные решения, тем самым обеспечив практически «бесшовный» опыт поездок для пассажиров. Задача Visa – предоставить свою экспертизу и платежные технологии, чтобы помочь операторам массовых перевозок Азербайджана перейти от наличных денег, бумажных билетов и проездных к бесконтактным платежам на транспорте. Меморандум о взаимопонимании отражает наше общее видение действий, направленных на обеспечение роста безналичной экономики в стране», - отметила Кристина Дорош, региональный менеджер Visa в странах Кавказского региона.

«Мы стремимся внедрять инновации на железных дорогах. Данное сотрудничество является одним из важных шагов в этом направлении. Мы верим, что это новшество послужит комфорту пассажиров, позволит им более удобно, быстро и безопасно оплачивать проезд», - прокомментировал Вюсал Асланов, заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Исполнительный директор Центрального Банка Азербайджана Фарид Османов также отметил: «С целью цифровизации платежный экосистемы в стране и развития безналичных платежей со стороны Центрального Банка в рамках проекта «Безналичный Азербайджан» реализуется широкомасштабная государственная программа. В рамках данного проекта были реализованы комплексные меры, в результате которых в сравнении с 2018 годом нам удалось увеличить количество платежных карт на 37%, что составило 9,1 млн, а количество бесконтактных карт в свою очередь увеличилось в 3,6 раза и составило 2,4 млн карт. Учитывая динамику роста и потребность рынка в безналичных платежах, будет вполне целесообразно полноценно использовать функциональные возможности бесконтактных карт. Уверен, что удачная реализация проекта по внедрению системы безналичной оплаты проезда на железнодорожном транспорте создаст благоприятную почву для внедрения данного решения и в других видах наземного транспорта в Азербайджане».

Заместитель председателя правления Международного Банка Азербайджана Эльмир Габибуллаев сказал: «Международный Банк Азербайджана является одним из крупнейших финансовых институтов в регионе Южного Кавказа по многим критериям. Банк успешно продолжает поддерживать развитие инфраструктуры безналичных платежей в Азербайджане и регионе в целом. Применение инновационных банковских технологий в нашей стране преимущественно связано с именем Международного Банка Азербайджана. Сегодня Банк продолжает активное инвестирование в инновации, целью которого является создание клиентского опыта, отвечающего новым вызовам современного мира. Использование бесконтактных банковских карт для проезда на железнодорожном транспорте также станет одной из успешных практик, созданных совместно с нашими партнерами, и послужит комфорту и удовлетворению наших клиентов».

###

Информация о компании Visa

Visa Inc. (NYSE: V) является мировым лидером в области цифровых платежей̆. Наша миссия ‒ объединить мир посредством наиболее инновационной̆, надёжной̆ и безопасной̆ платёжной̆ сети, что позволяет потребителям, бизнесу и экономике в целом планомерно развиваться. Наша новейшая глобальная технологическая сеть VisaNet обеспечивает надежные и безопасные платежи по всему миру, и может обрабатывать более 65 000 транзакций в секунду. Компания Visa уделяет большое внимание инновациям, что является катализатором быстрого роста “connected commerce”, в условиях которой̆ практически любое подключенное устройство способно осуществлять платежи, и таким образом приближает переход к будущему без наличных — для всех и везде. По мере того, как происходит переход от аналоговых технологий к цифровым, Visa использует свой бренд, продукты, экспертов, сеть и масштаб для трансформации коммерции. Для получения дополнительной̆ информации посетите сайт usa.visa.com/about-visa, https://www.visa.com.az/, https://www.facebook.com/visaazerbaijan.

На правах рекламы

Поделиться:
1568

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV