Автоматы, раздающие деньги, вызвали ажиотаж в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Автоматы, раздающие деньги, вызвали ажиотаж в Баку - ФОТО

17:12 - 22 / 11 / 2019
Автоматы, раздающие деньги, вызвали ажиотаж в Баку - ФОТО

В Баку появились новые автоматы по выдаче денег в долг – Аzpulmat, сразу же привлекшие к себе внимание.

В частности, они примечательны тем, что буквально конвейерным способом – от 30 секунд до минуты – раздают всем желающим деньги путем нехитрых комбинаций с аппаратом. Естественно, это привлекает людей, возникает даже столпотворение.

Журналист 1news.az, учитывая поднявшуюся шумиху, сам поехал увидеть один из этих автоматов – расположенный у бокового входа в торговый центр Baku Mall, что на кругу Гялябя, ниже станции метро «Иншаатчилар» (еще есть автоматы на кругу 3-го микрорайона, у станции метро «Дарнагюль», в поселке 8-й километр и в поселке Бакиханова).

Увиденное превзошло все ожидания – у автомата был настоящий ажиотаж, крики, выяснения отношений из-за очереди. Большинство желающих получить деньги – или безработные, или небогатые люди, привлеченные возможностью взять в долг.

Схема проста- вначале необходимо приложить к сканеру в автомате обе стороны удостоверения, сдать отпечатки пальцев. После этого нужно сфотографироваться с помощью установленной в автомате фотокамеры (без очков и шапки). Далее, после ввода личных данных, необходимо указать номер мобильного телефона, на который придет сообщение со специальным кодом. После ввода кода на автомате, вам выдаются деньги.

На первый раз автомат выдает каждому по 20 манатов на срок от 5 дней до трех недель (21 дня). При этом, вернувший свой долг в течение 5 дней с комиссией в 1 манат, может взять в долг уже 40 манатов. По разговорам собравшихся у людей, максимальная сумма выдаваемого «кредита» - 1000 манатов. Проверить это не удалось, сам автор этих строк автоматом не воспользовался.

При этом нигде на автомате не указано, какие санкции предусмотрены в случае просрочки выплаты долга.

Несмотря на то, что масса граждан, как я сам убедился, спешит взять деньги в автоматах Аzpulmat, сама законность и безопасность подобного кредитования вызывает у многих опасения. Неизвестно, как потом будет использована конфиденциальная информация граждан, тем более отпечатки пальцев, личные данные с удостоверения личности. Может быть, людей ввергают в долговую кабалу?

Вопросы об этом мы хотели задать самой Аzpulmat, но, несмотря на неоднократные попытки, дозвониться по указанному им единственному контактному номеру не удалось – он был постоянно занят. Тем не менее, если ее представители обратятся к нам в редакцию, мы готовы опубликовать и их мнение.

Мы также обратились в Палату по надзору над финансовыми рынками Азербайджана, где приняли запрос 1news.az, и отметили, что будет проведено соответствующее разбирательство, после чего нам предоставят официальный ответ.

Конечно, брать или не брать деньги в долг – дело каждого, и выбор, сдавать ли личные данные и отпечатки пальцев, тоже. Мы же лишь советуем людям быть внимательными в подобных ситуациях и надеемся, что Палата по надзору над финансовыми рынками Азербайджана даст нам оперативный ответ по поводу деятельности Аzpulmat, вызвавшей такой ажиотаж.

1news.az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Фото автора

Поделиться:
38411

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV