«Скорость и удобство движения»: Одну из главных улиц Баку пересекут две новые дороги – ПОДРОБНОСТИ – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Скорость и удобство движения»: Одну из главных улиц Баку пересекут две новые дороги – ПОДРОБНОСТИ – ВИДЕО

12:11 - 24 / 08 / 2020
«Скорость и удобство движения»: Одну из главных улиц Баку пересекут две новые дороги – ПОДРОБНОСТИ – ВИДЕО

Бакинское транспортное агентство завершает работу по кардинальному изменению движения на улице Юсифа Сафарова в Хатаинском районе Баку (от моста Джаваншира по направлению к зданию Главного управления полиции Баку).

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев, в частности, после переноса памятника Шаху Исмаилу Хатаи был ликвидирован и разворот возле места, где он был установлен ранее.

«В разделительном барьере на улице Юсифа Сафарова уже сделаны два прохода. Тем самым на этой улице появятся два новых перекрестка с проходящими перпендикулярно улицами Низами Гянджеви и 28 Мая. Здесь установят светофоры для регулирования движения.

Таким образом, улица Низами будет соединена с улицей Сабита Оруджева (возле Перинатального центра), а улица Мехти Мехтизаде - с улицей 28 Мая (возле здания Верховного суда Азербайджана). Все это предотвратит возникновение пробок на данной территории.

Тем самым будут созданы две альтернативные дороги – одна из центра города по направлению к «Белому городу» (улицы Низами и Сабита Оруджева), а другая (улицы Мехти Мехтизаде и 28 Мая) - от «Белого города» и района проспекта Нобеля и станции метро «Хатаи», по направлению к центру Баку. Это позволит значительно разгрузить загруженность на дорогах этой части столицы», - подчеркнул М.Агаев.

Специалисты БТА установили, что в своем нынешнем виде улица Ю.Сафарова мало связана с улицами к западу и востоку от нее, загружена автомобилями (8500 автомобилей в час в сторону центра города и свыше 4000 в час в сторону проспекта Гейдара Алиева), является практически безальтернативным маршрутом для легковых машин и автобусов, соединяя три крупных проспекта – Гейдара Алиева, Бабека и Нобеля.

Это, в свою очередь, приводит к чрезмерной загруженности улицы Узеира Гаджибейли – до 7800 автомобилей в час. Кроме того, нынешняя организация движения по улице предполагает большие объезды для водителей, что приводит к трате времени и горючего, увеличивает амортизационные расходы.

В свою очередь, новые изменения, ввести которые планируется в ближайшее время, потребуют мало средств и времени, значительно улучшат движение транспорта в Баку, сократят объездные пути и позволят эффективно и безопасно действовать дорожной сети.

Также будут созданы две альтернативные улице Узеира Гаджибейли дороги, которые возьмут на себя около 25-30% (на первом этапе) дорожного трафика по улице Юсифа Сафарова и свяжут «Белый город» с центром города напрямую.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Улица Юсифа Сафарова после ремонта стала шестиполосной – ФОТО - ВИДЕО

В Баку сносят знаменитый мост – ФОТО

В Баку перенесли памятник Шаху Исмаилу Хатаи - ФОТО - ВИДЕО

На одной из оживленных улиц Баку автобусам выделена отдельная полоса – ФОТО

У памятника Хатаи создан новый разворот для автомобилей – ФОТО – ВИДЕО

Открыта одна из оживленных улиц Баку, изменена схема движения по ней – ФОТО – ВИДЕО – КАРТА

Расширяется одна из оживленных дорог Баку - ФОТО – ВИДЕО

Эта улица в центре Баку стала односторонней – ФОТО – ВИДЕО

«Забытая дорога» в центре Баку могла бы избавить город от пробок, но до нее никому нет дела - ФОТО - КАРТА

Поделиться:
18670

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV