«Светоч-ТВ» об арменизации монастырей Кавказской Албании – Худавенга и Гянджасара - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

«Светоч-ТВ» об арменизации монастырей Кавказской Албании – Худавенга и Гянджасара - ВИДЕО

00:42 - 08 / 12 / 2020
«Светоч-ТВ» об арменизации монастырей Кавказской Албании – Худавенга и Гянджасара - ВИДЕО

Российский Youtube-канал «Светоч ТВ» подготовил репортаж, в котором развенчивается циничная и лживая кампания, утверждающая, что на освобожденных Азербайджаном территориях якобы находятся под угрозой уничтожения средневековые «армянские святыни».

Кроме того, в репортаже расследуется арменизация монастырей Апостольской церкви Кавказской Албании.

Как сообщает First News Media (1news.az) со ссылкой на «Светоч ТВ», в описании репортажа говорится, что армянские ультра-националисты и их западные покровители пытаются сорвать мирное соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, заключенное при посредничестве России.

«Армянская сторона утверждает, что средневековые монастырские комплексы, находящиеся на территории вернувшегося Азербайджану Кяльбаджарского района, якобы, находятся под угрозой уничтожения. Циничность развязанной кампании заключается не только в перевирании того факта, что в Азербайджане все православные, католические и даже армянские церкви, равно как и синагоги, находятся под охраной и пользуются поддержкой государства. Монастыри Карабаха ценны для Азербайджана тем, что относятся к христианской истории Азербайджана и  являются частью христианского наследия азербайджанского народа.

Вы не ослышались: доисламский Азербайджан – это православное государство Кавказская Албания, наследие которой и рассыпано по горной гряде Малого Кавказа, ее автохтонное население составило важнейший пласт этногенеза современных азербайджанцев», - говорится в репортаже «Светоч ТВ».

«Так чего же опасаются армяне? Может быть, того, что с возвращением монастырей в лоно Азербайджана раскроется тщательно скрываемая армянской стороной тайна об истинных истоках  православного наследия Южного Кавказа?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим лишь часть свидетельств, явно указывающих на арменизацию трех монастырей Апостольской церкви Кавказской Албании, расположенных на территории Нагорного Карабаха. А именно: относящиеся к XIII в. монастырские комплексы - Гандзасар (Гянджасар) и  Худавенг, а также возведенный в IV в. монастырь Амарас», - говорится в репортаже.

«В Кавказской Албании существовал присущий только населяющим ее народам особый стиль христианской архитектуры. Этот стиль соответствовал аскетическому духу ранних христиан, что подчеркивалось простотой удлиненного молельного зала без украшений и аляповатости, а также низким входом, что должно было символизировать смиренность верующих. Хотя сегодня армяне утверждают, что эти памятники принадлежат им, архитектурная структура, форма и орнамент памятников доказывают обратное», - сообщает журналист телеканала. 

Далее в репортаже приводятся фотографии, на которых четко показывают характерные отличия албанского и армянского архитектурных стилей.  Так, вход в монастырь Худавенг схож с входом албанского монастыря в селе Киш, находящимся в Шеки, и отличается от армянского монастыря в Эчмиадзине.

Другой пласт албанской идентичности остался на средневековых внешних стенах Гандзасарского (Гянджасарского) храма, имевших многочисленные надписи периода Албанской патриархии. «К сожалению, эти стены многократно подвергались реставрации: в XIX веке, в начале XX века, а также в советское время, в 80-е годы прошлого столетия, когда они были почти полностью изменены. Оставшиеся следы древности были уничтожены оккупационной армянской администрацией уже в 2011 году, когда внешние стены Гандзасарского монастыря (Гянджасарского монастыря) были полностью облицованы новым каменным покрытием. В результате исчез целый пласт албанской культуры и надписей, о чем даже в армянских СМИ высказывалось возмущение большой группой армянских ученых.

Именно уничтожение старой стены Гандзасара (Гянджасара) стало одной из причин, по которой армянская сторона не могла добиться включения Гандзасарского (Гянджасарского) монастырского комплекса в список наследия ЮНЕСКО на протяжении всего периода оккупации азербайджанских территорий», - говорится в репортаже.

Далее журналист рассказывает вновь о Худавенге:

«Даже согласно историческим армянским источникам, принадлежность монастыря «Дадиванк» с историческим названием Худавенг независимому Албанскому или Агванскому католикосату не вызывает сомнения и с религиозно-правовой точки зрения. Так, основные строительные работы в комплексе велись в XIII веке, во время правления албанского князя Вахтанга. Главная церковь комплекса построена в 1214 году Арзу Хатун – женой князя Вахтанга. Сама Арзу Хатун происходила из аристократического тюркско-кыпчакского рода, потомки которого и сегодня живут на территориях западных районов современного Азербайджана.

Следует отметить, что титул «Хатун», как обозначение правительниц, широко распространен именно в общей тюркской культуре», - говорится в репортаже «Светоч ТВ»

В качестве сравнения журналист приводит одно из центральных исторических памятников Нахчывана – мавзолей правительницы из рода азербайджанских Атабеков – Момине-Хатун. Тот же титул присутствует и в эпиграфике Гандзасарского монастыря (Гянджасарского монастыря): одна из надписей гласит, что он был построен в 1216-1238 гг. Хасаном Джалал Дола – сыном Вахтанга, внуком великого Хасана и его матерью Харишах-Хатун», - говорится в репортаже.

Отмечается, что правители обеих династий Албании называли себя схожими титулами с идентичной смысловой нагрузкой: аршахами и араншахами, то есть правителями Арана. А захороненные во дворе Гандзасара (Гянджасара) князья Албанской области Хачена именовали себя Атабеками, о чем свидетельствуют надпись при входе в монастырь и надгробная плита правителя Хаченского княжества Хасан Джалала Долы (1215-1261 гг.).

«Таким образом, как титулы инициаторов строительства монастырей, так и имена правителей того периода однозначно свидетельствуют об их неармянском происхождении», - говорится в репортаже.

Как же случилось, что после вхождения карабахских христиан как части Карабахского ханства в состав Российской империи их древняя православная церковь была отдана на откуп монофизитской армянской григорианской церкви?

Журналисты «Светоч ТВ» приводят слова игумена РПЦ Алексия (Никонорова), автора известной книги «Христианство в Кавказской Албании»:

«К началу XIX века, после присоединения Кавказа к Российской империи, возникла новая проблема – в составе империи оказались три автокефальные церкви: Грузинская, Албанская и Армянская. Империя должна была решить этот вопрос: Грузинская была лишена автономии и присоединена к Российской, а Албанская (к тому времени исповедовавшая монофизитство) присоединена к Армянской. Так в 1836 году была совершена несправедливость, повлекшая за собой полное упразднение административного аппарата Албанской Церкви и последовательную арменизацию церковного института. 

И если православная Грузия после 1917 года смогла восстановить и возродить свою автокефалию, то для обескровленной Албанской церкви в преимущественно исламском окружении сделать то же самое не представлялось возможным. 

Что оставалось в этот сложный период христианским потомкам Кавказской Албании? Только отождествлять себя с хозяйничающей на их землях армянской церковной институцией. Но даже и в этом вопросе они порой предпринимали настойчивое противодействие, зафиксированное в документах того периода», - цитируют журналисты «Светоч ТВ» слова игумена Алексия. 

Далее автор репортажа говорит: «Армянская григорианская церковь в полной мере воспользовалась контролем, полученным над православным наследием Албанской автокефальной церкви. На протяжении почти двухсот лет были затерты или изменены эпиграфические надписи, разрушены могильные плиты захороненных на территории монастырей правителей Албании, изменена на армянскую форма албанских крестов, внесены конструктивные изменения в постройки. Последней по времени фальсификацией явилась установка в 2015 году в Дадиванке колокола с эмблемой армянской церкви.

Именно поэтому освобождение Кяльбаджарского района от армянской оккупации также символизирует освобождение от ига исторических фальсификаций православных храмов Карабаха.  Перед азербайджанскими властями, к которым перешла ответственность за эти храмы, стоит нелегкая задача не только сохранения материального наследия монастырей, но и возврат православной идентичности этим памятникам раннего христианства», - говорится в репортаже.

Заканчивается репортаж «Светоч ТВ» фрагментом выступления президента России Владимира Путина, который, говоря о Худавенге, подчеркивает, что Азербайджан возьмет все под контроль, а Худавенг - одна из древних христианских церквей.

Натали Александрова

Поделиться:
6238

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV