«Морской бой»: чем грозит Азербайджану очередное столкновение Ирана с Западом? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Морской бой»: чем грозит Азербайджану очередное столкновение Ирана с Западом?

17:00 - 25 / 07 / 2019
«Морской бой»: чем грозит Азербайджану очередное столкновение Ирана с Западом?

Последние недели ознаменовались резким обострением противостояния между Ираном, с одной стороны, и Западом и США – с другой.

Обвинения в атаке на танкеры, сбитый американский беспилотник, что чуть не повлекло за собой ответный удар Вашингтона, захват Великобританией иранского супертанкера якобы за нарушение односторонних санкций Евросоюза в отношении Сирии и как ответ – захват военно-морским силами КСИР в Ормузском проливе британского нефтяного танкера  Stena Impero. Вот лишь краткий перечень основных событий последних недель.

Как сообщали мировые СМИ, на борту судна, которое было отконвоировано в порт Бендер-Аббас, находились 23 человека, в том числе два гражданина России. 

А  еще ранее иранской стороной был задержан танкер, шедший под либерийским флагом – тоже собственность Великобритании.

Официальные лица Исламской Республики объяснили свои действия нарушением танкерами международных морских законов - судна отключили свои GPS-локаторы, что противоречит международным правилам, и шли по стратегическому водному пути в неправильном режиме движения.

Реакция Великобритании не заставила себя долго ждать. Британский министр иностранных дел Джереми Хант подтвердил информацию о захвате Stena Impero и заявил:

«Мы не рассматриваем военные варианты. Мы ищем дипломатический способ урегулирования этой ситуации, но нам совершенно ясно, что она должна быть решена».

Позже глава британского МИД назвал захват британского танкера «актом пиратства» и призвал немедленно освободить моряков. По его словам, необходимо создать общеевропейскую миссию для защиты коммерческих судов в Ормузском проливе.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй созвала  заседание чрезвычайного правительственного комитета Cobra для  обсуждения возможных мер безопасного судоходства в регионе.

Британия также разрабатывает санкции в отношении Ирана и призвала ООН и ЕС возобновить свои санкции в отношении ИРИ.

США, разумеется, не остались в стороне от разгорающегося конфликта. Пентагон объявил о разработке масштабной морской кампании на Ближнем Востоке, которая готовится  для обеспечения свободного мореплавания в водах между Ираном и Аравийским полуостровом, «которое имеет жизненное значение для мирового судоходства», и согласовал переброску в Саудовскую Аравию 500 военнослужащих.

В свою очередь, правительства Франции и Германии, а также НАТО призвали Иран немедленно освободить захваченный танкер.

В «танкерной войне» на сторону Ирана встала только Россия, назвав аргументы Тегерана относительно захвата танкеров «более убедительными, чем лондонские».

Нет сомнений, что детонатором происходящих ныне событий в этом и без того горящем регионе, без сомнений являются ядерная программа, разрабатываемая Исламской Республикой, и попытки США надавить на Тегеран в этом вопросе.

Ну а  нынешнее противостояние между Тегераном и Лондоном уходит своими корнями в историю, о чем на днях написало и Bloomberg.

«Многовековое противостояние Ирана и Британии оставило глубокие следы у иранской политической элиты. Отношения двух стран характеризуются периодами конфликтов, некоторые из которых были урегулированы довольно быстро, другие сохранились и по сей день. Иранцы одержимы идеей, что именно Британия стоит за всеми санкциями США и манипулирует Вашингтоном. Видимо, в захвате британских танкеров Иран исходил именно из  этих предположений», - считает издание.

Читайте по теме:

Куда уходит корнями вражда Ирана и Великобритании, и при чем тут BP?

Разумеется, ситуация с  задержанием танкеров не могла не сказаться на цене на нефть на мировом рынке.  Появились опасения, что захват британских танкеров может привести к перебоям в поставках через Ормузский пролив, через который проходит около одной пятой мировых нефтяных поставок. И как следствие – цена на «черное золото» поползла вверх.

Итак, в общем и в частности ситуацию можно назвать близкой к катастрофе.

А, как известно, обострение ситуации в одной стране так или иначе отражается на соседних странах. И в случае с Ираном в зоне риска могут оказаться государства Южного Кавказа, в частности, Азербайджан.

Исламская Республика – ближайший сосед Азербайджана и партнер во многих сферах. Сотрудничество с этой страной для нас важно. Азербайджан и Иран являются участниками крупного международного проекта - транспортного коридора «Север-Юг», в который наша страна вложила крупные финансовые средства.

Не трудно предсказать, что в случае военного пути решения «танкерного противостояния» в реализации проекта коридора «Север-Юг» возникнут серьезные проблемы.

Однако и это еще не все. В случае еще большей эскалации ситуации Азербайджан  столкнется с гуманитарной катастрофой – сотни тысяч беженцев хлынут из Ирана в нашу страну.

И как Азербайджану остаться в стороне от этих событий, сохранить нейтралитет или, при самом худшем раскладе, минимизировать ущерб?

На эти вопросы мы попросили ответить политолога Ильгара Велизаде и главу Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана.

«Война нервов»

«Вокруг Ирана продолжается «война нервов», реальных крупномасштабных военных событий никто в расчет не берет. А отправка США 500 военнослужащих в Саудовскую Аравию для обеспечения безопасности мореплавания на Персидском проливе -  тоже психологический фактор. В случае развития событий эти 500 военнослужащих никак не спасут ситуацию.

Тут речь идет скорее о мониторинге ситуации, каких-то локальных превентивных действиях, чтобы предотвратить кризис», - сказал Ильгар Велизаде.

Что  касается игр с захватом танкеров, то, как полагает эксперт, сначала США и Великобритания устроили «охоту» за иранскими танкерами, а теперь Иран «охотится» за их танкерами, и это создает дополнительную напряженность в регионе, а отправка военных кораблей в Залив усложняет нормальный ритм судоходства.

По словам эксперта, блокирование Персидского залива, разумеется, так или иначе негативно влияет не только на страны бассейна, но и на государства, которые связали свои планы с этим Заливом, а это – Азербайджан, Россия, Индия, которая сегодня активно рассматривает участие в проекте международного транспортного коридора «Север-Юг».

«В условиях эскалации о реализации такого масштабного проекта, как «Север-Юг», говорить сложно, - отметил политолог. – Из-за провокаций, различных инцидентов судоходство в этом регионе становится небезопасным, что влияет на планы по его осуществлению».

С другой стороны, на реализацию проекта «Север-Юг» оказывают серьезное влияние и санкции в отношении двух важных его участников – Ирана и России.

«И Азербайджан, который является узловым звеном в этом транспортном коридоре, тоже может понести определенные убытки», - считает И.Велизаде.

По его словам, вполне вероятно, что  ситуация будет обсуждаться на предстоящем августовском саммите президентов Азербайджана, Ирана и России.

«Думаю, что стороны обсудят усилия для того, чтобы обезопасить этот маршрут от всевозрастающих рисков», - отметил он.

Серьезных угроз для Азербайджана от противостояния между Ираном и Западом в экономическом плане нет

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, в отличие от Ильгара Велизаде, не видит серьезных угроз для Азербайджана от противостояния между Ираном и Западом в экономическом плане.

«Рост цен на нефть после инцидента с захватом Британией иранского супертанкера в Гибралтаре за якобы нарушение односторонних санкций Евросоюза в отношении Сирии и сегодняшняя ситуация с ценами на мировом рынке после захвата Ираном британских танкеров отличаются друг от друга», - заявил он.

«Первый инцидент вызвал большой ажиотаж ввиду  своей неожиданности для нефтегазового сектора – в течение трех дней цены держались на высоте. А после инцидента с захватом Ираном британских танкеров цены наоборот снизились, и связано это с публикацией энергетическим ведомством США данных о запасах нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах», - считает эксперт.

По его словам, нефтегазовое сообщество понимает, что инциденты с участием Ирана в Ормузском проливе не станут той самой пресловутой «точкой невозврата»,  и все заявления США, Запада и Ирана так  и останутся заявлениями.

«ИРИ, естественно, имеет огромное значение для нефтяного рынка, являясь четвертой страной OПEK, но влияние последствий от действий Тегерана на мировые цены на нефть сведены к минимуму», - заявил он.

Эксперт уверен, что крупным игрокам энергетической сферы удастся решить вопрос безопасности транспортировки нефти через Ормузский пролив.

«США уже заявили о том, что отправят в Саудовскую Аравию 500 военнослужащих с целью обеспечения свободного мореплавания в водах между Ираном и Аравийским полуостровом, Великобритания усилит безопасность танкеров», - отметил он.

Говоря о возможных для Азербайджана рисках от противостояния Ирана с Западом и США, глава Центра нефтяных исследований отметил, что на нынешнем этапе не видит таких угроз.

«По итогам первого полугодия цена на мировых рынках на нефть держалась в пределах $65, что полностью отвечает интересам Азербайджана. Правительство нашей страны спрогнозировало расходы на текущий год именно с учетом экспортной цены на нефть $60.  Нынешняя цена дает нам дополнительные доходы даже при сниженных объемах добычи нефти», -  заключил И.Шабан.

С.Агаева

Поделиться:
7414

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV