«Темный день в истории США»: после штурма Капитолия от Трампа отворачиваются даже сторонники – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Темный день в истории США»: после штурма Капитолия от Трампа отворачиваются даже сторонники – ФОТО – ВИДЕО

14:09 - 07 / 01 / 2021
«Темный день в истории США»: после штурма Капитолия от Трампа отворачиваются даже сторонники – ФОТО – ВИДЕО

В среду, 6 января в Вашингтоне произошло беспрецедентное событие в современной истории Соединенных штатов – толпа протестующих из числа сторонников президента Дональда Трампа пыталась захватить Капитолий.

В этот день Конгресс США собрался для подсчета голосов выборщиков и окончательного утверждения результатов президентских выборов 2020 года, на которых победил кандидат от демократов Джозеф Байден.

Американская реальность знакома с массовыми протестами, которые не раз охватывали почти всю страну, но штурм Капитолия с подачи действующего президента даже для США оказался из ряда вон выходящим событием. Именно так произошло накануне.

Незадолго до начала заседания Конгресса президент Трамп выступил на многотысячном «Митинге за спасение Америки» в центре Вашингтона, где собрал своих сторонников. Он вновь отказался признать поражение на ноябрьских выборах и призвал людей идти маршем к зданию Капитолия.

После непродолжительного митинга перед зданием Конгресса на Капитолийском холме протестанты начали теснить полицейские кордоны и несколько сотен человек все же смогли проникнуть внутрь. Все конгрессмены в целях безопасности были эвакуированы, бюллетени выборщиков также успели вынести.

Американские издания показывали кадры, на которых люди с американскими флагами и лозунгами в поддержку Трампа ходят по коридорам здания, часть вошла в зал заседаний, некоторые сфотографировались в личных кабинетах парламентариев. Захват Капитолия сопровождался погромами.

В свете протестов и беспорядков в Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час, а полиция применила слезоточивый газ. На утро четверга известно о четырех погибших в ходе протестов. Среди них одна женщина. Пострадало 14 сотрудников полиции, двое госпитализированы.

Режим ЧС решено продлить на 15 суток – до инаугурации нового президента Джо Байдена, которая, как ожидается, состоится 20 января. Утром в четверг Конгресс США утвердил победу Байдена.

За время штурма Капитолия уходящий президент Дональд Трамп публиковал записи в Twitter, призывая митингующих к мирным действиям и уважению полиции, и лишь когда события перешли черту, он опубликовал минутное видеообращение, в котором призвал людей разойтись по домам, однако вновь добавив при этом, что «выборы были украдены».  

Администрация соцсети Twitter сначала удалила два сообщения Дональда Трампа, а затем и вовсе заблокировала его аккаунт на 12 часов, объяснив решение тем, что сообщения главы Белого дома несут угрозу насилия. Вслед за Twitter, аккаунт президента был заблокирован в Facebook и Instagram.

Дочь президента Трампа и его старший советник Иванка Трамп в это время опубликовала твит, в котором названа тех, кто штурмует Капитолий «американскими патриотами». Однако вскоре на волне критики она удалила этот пост, написав позже, что «лишь мирные протесты являются патриотичными».  

Как отреагировали мировые СМИ?

Через несколько часов полиции удалось восстановить порядок и здание Конгресса вернулось под контроль властей. Однако американские и мировые СМИ окрестили события 6 января в Вашингтоне «одним из самых темных дней в истории США».

Как пишет газета The New York Times, среда, 6 января 2021 года, вместо дня, призванного символизировать мирную передачу власти, запомнится как день, когда толпа, поощряемая и подстрекаемая президентом Трампом, ворвалась в Капитолий и выбила окна на дверях в Палату представителей, создав вооруженное противостояние.

События среды значительно сократили шансы Дональда Трампа на то, чтобы восприниматься республиканцами как лидер партии после ухода с поста президента, отмечает газета Wall Street Journal. Республиканцы любят, когда их воспринимают как партию законности и порядка, а штурм Капитолия не соответствует этому имиджу.

Даже телеканал Fox News, отличающийся правыми взглядами, назвал события среды поразительным актом саботажа. По словам обозревателя Дероя Мердока, митингующие (которых он назвал неамериканскими анархистами), оказали медвежью услугу президенту Трампу, движению «Америка прежде всего», и Соединенным Штатам в целом.

Британская газета Guardian отмечает, что Трамп пытался устроить государственный переворот, а Independent сравнивает произошедшее в Вашингтоне с попыткой насильственной передачи власти в нестабильных странах.

На фото: демонстрант сидит в кресле спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси

В аналитической колонке газеты The New York Times уходящего президента Трампа открыто обвиняют в случившемся и требуют привлечения к ответственности.

«Президент Трамп спровоцировал эти нападения. Он многие месяцы протестовал против итогов ноябрьского голосования. Он собрал своих сторонников в этот день в Вашингтоне и призвал их идти маршем к Капитолию. Он вновь сказал им, что выборы украдены. Он призвал их бороться. Он сказал, что может присоединиться к ним, и даже когда они штурмовали здание, он долгие часы отказывался призвать их остановиться, осудить их действия, пошевелить хоть пальцем в защиту Конституции, которую он поклялся сохранять и защищать. […] Президент должен быть привлечен к ответственности – в порядке импичмента или уголовного преследования».

Против Трампа даже его сторонники

Беспорядки в Вашингтоне встретили осуждение со стороны многих мировых лидеров. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила о «силе американских институтов и демократии», глава Евросовета Шарль Мишель назвал Конгресс США «храмом демократии» и призвал к мирной передачи власти, а верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель указал на необходимость уважать итоги голосования на ноябрьских президентских выборах.

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг призвали Трампа и его сторонников принять решение избирателей и «перестать попирать демократию», а президент Франции Эмманюэль Макрон отметил – «То, что произошло в США – совершенно не по-американски».

Однако действия Трампа осудили не только сторонние наблюдатели, но и его союзники из числа республиканцев.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, который был верным союзником Трампа на протяжении всего его президентского срока, выступил в среду с эмоциональной речью, раскритиковав усилия президента по саботажу итогов президентских выборов.

«Если бы результат этих выборов был изменен на основе одних лишь обвинений проигравшей стороны, над нашей демократией нависла бы смертельная угроза», - сказал он, поздравив Джо Байдена с победой.

Бывший кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни назвал произошедшее в Капитолии 6 января «восстанием, спровоцированным президентом Соединенных Штатов».

«Президент несет ответственность за сегодняшние события, продвигая необоснованные теории заговора», - сказал сенатор-республиканец от Северной Каролины Ричард Берр. Такого же мнения придерживается конгрессвумен Лиз Чейни из Вайоминга: «Нет сомнений в том, что президент собрал толпу, президент спровоцировал толпу, президент обратился к толпе. Он зажег пламя».

Республиканское правительство штата Колорадо также осудило захват протестующими Капитолия, а директор по связям с общественностью Республиканской партии Майкл Аренс назвал случившееся «внутригосударственным терроризмом».

Алисса Фарах, бывший директор по связям с общественностью Белого дома, призвала Дональда Трампа «осудить» своих сторонников, штурмовавших Капитолий. «Осудите это сейчас. Вы – единственный, кого они будут слушать. Ради нашей страны!», - написала она в Twitter. Несмотря на то, что она сама выступала в поддержку Дональда Трампа и голосовала за него, Фарах призвала людей признать поражение республиканцев на президентских выборах.

«Обращения Алиссы Фарах и других ознаменовали наиболее значительное осуждение президента изнутри его ближайшего окружения за пять лет его политической карьеры – четырех лет в качестве президента и одного в качестве кандидата», - резюмирует газета Politico.

Елена Остапенко

Источники: New York Times, Fox News, BBC, Politico, DW

Поделиться:
3231

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV