The Guardian: семья Эльдара Махмудова владеет 100-миллионным бизнесом в Великобритании | 1news.az | Новости
Политика

The Guardian: семья Эльдара Махмудова владеет 100-миллионным бизнесом в Великобритании

18:34 - 31 / 05 / 2020
The Guardian: семья Эльдара Махмудова владеет 100-миллионным бизнесом в Великобритании

Дети бывшего министра нацбезопасности Азербайджана Эльдара Махмудова владеют в Великобритании роскошной недвижимостью, включая дом за 17 млн фунтов возле Harrods – самого известного универмага Лондона.

Такие данные стали известны в результате проведенного следствия, пишет британская газета The Guardian.

Указом Президента в 2015 году Эльдар Махмудов был отстранен от должности министра национальной безопасности Азербайджана.

Взлом в ноябре прошлого года базы данных Cayman National Bank (далее – CNBIOM) на острове Мэн (коронное владение Великобритании) раскрыл информацию о том, что семья Эльдара Махмудова создала бизнес-империю недвижимости стоимостью порядка 100 млн евро.

Почти все его активы были приобретены через компании, связанные с сыном Махмудова – 36-летним Анаром, а также его 31-летней дочерью Наргиз.

Из документов следует, что в июне 2016 года менеджер по соблюдению нормативных требований в банке сделал заметку для внутреннего пользования о сети «связанных между собой организаций», имеющих отношение к Britannia Group Ltd. Все они были компаниями Эльдара Махмудова.

«У меня есть серьезные опасения по поводу этого аккаунта даже без рассмотрения транзакций», - написал тогда менеджер.

В следующем месяце банк раскрыл данные клиента группе финансовой разведки острова. Сообщалось, что в период с октября 2014 года по июль 2015 года Анар Махмудов сделал вклады на счета Britannia Group Ltd на общую сумму почти в 14 млн фунтов.

Совместное расследование, проведенное журналистами нескольких организаций – Organized Crime and Corruption Reporting Project, Finance Uncovered and Transparency International – показывает, что среди объектов, приобретенных детьми Эльдара Махмудова благодаря «связанным компаниям» были два офисных здания в прибрежных курортных городах Великобритании – Пул и Борнмут – общей стоимостью в 13,5 млн фунтов.

Как пишет The Guardian, расследование также выявило, что Анар Махмудов владеет правами на четырехэтажное здание на Понт-стрит в престижном районе Лондона Найтсбридж стоимостью в 17,35 млн фунтов.

Известно, что свекровь Анара Махмудова – Замира Гаджиева – потратила в универмаге Harrods более 16 млн фунтов, а ее муж Джахангир Гаджиев, экс-председатель Международного банка Азербайджана, был в 2015 году арестован за растрату госимущества и сейчас отбывает тюремный срок.

После того как Джахангира Гаджиева отправили в тюрьму, а Эльдара Махмудова сняли с должности, банк CNBIOM закрыл все счета, которые были связаны с последним.

«Сейчас важно обеспечить полную прозрачность и исследовать источник происхождения всех этих средств», - сказал Дункан Хейм, директор по политике в британском филиале Transparency International.

На фото: сын и дочь Эльдара Махмудова, 2013 год.

Адвокаты Анара и Наргиз Махмудовых отметили в интервью изданию Finance Uncovered, что источник финансовых средств семьи происходит от их предка Аслана Ашурова, который удачно разбогател в XIX веке. Активы сына и дочери Эльдара Махмудова, по словам адвокатов, должным образом зарегистрированы, а Анар Махмудов сам по себе является успешным бизнесменом.

Среди данных, попавших в общий доступ в результате утечки данных, есть также письмо, объясняющее происхождение состояния Анара Махмудова как перешедшее от его тети Эльмиры Махмудовой, основавшей в Баку строительную компанию, пишет The Guardian. Следствие установило, что семья Махмудовых также владеет недвижимостью и компаниями на Майорке, в Люксембурге и Литве.

Банк CNBIOM заявил в своем заявлении, что «осознает свои обязанности касательно отмывания денег… и всегда в полной мере сотрудничал с властями относительно подозрительных сделок и уголовных расследований».

Адвокат самого Эльдара Махмудова на связь с журналистами не выходит.

Читайте по теме:

Эльдар Махмудов на «Белых волнах»: новые факты о бывшем министре

Незаконно приобретенные активы жены Джахангира Гаджиева могут быть возвращены Азербайджану - ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
20413

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV