В Армении «проспали» момент потепления отношений Азербайджана с Францией  | 1news.az | Новости
Политика

В Армении «проспали» момент потепления отношений Азербайджана с Францией 

13:03 - 20 / 07 / 2018
В Армении «проспали» момент потепления отношений Азербайджана с Францией 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с официальным визитом во Франции.

Повестка визита главы государства во Францию весьма насыщенна. Политический диалог между Баку и Парижем всегда был интенсивен, и в этот раз нашлось много тем и сфер для обсуждений.  

В первый же день визита состоялась встреча Президента Азербайджана и председателя Сената Франции Жерара Ларше. Особый тон встрече придал выстроенный перед зданием Сената в честь главы нашего государства  почетный караул.

В ходе встречи Жерар Ларше выразил удовлетворение тем, что вновь встречается с Президентом Азербайджана и отметил значение таких визитов с точки зрения дальнейшего развития двусторонних связей.

Председатель Сената также коснулся сотрудничества между Францией и Азербайджаном в экономической, политической, образовательной и культурной сферах. Он подчеркнул, что это свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами.

В первый же день пребывания Президента Азербайджана во Франции состоялись его встречи с главами гигантов французского бизнеса, в ходе которых обсуждались перспективы развития сотрудничества с Азербайджаном во всех сферах. Руководители компаний выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном, представили новые проекты. 

В то время как Президент Азербайджана успешно продвигает в Париже интересы своей страны, в соседней Армении, как власть, так и экспертное сообщество, «кусают локти» от злости.   

Потепление отношений между Баку и Парижем вызвало ярость у армян, которые никак не могут понять и вряд ли простят Франции ее выбор Азербайджана как союзника.

 «Путь развития отношений двух стран был достаточно долгим, и этому способствовали многие факторы. Франция рассматривает Азербайджан в качестве своего ключевого партнера в регионе Южного Кавказа», - сказал 1news.az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.  

По его словам, запоздалую реакцию армян на визит Президента Азербайджана во Францию, в принципе, можно понять.

«Сегодня в Армении больше заняты внутренними проблемами, которые существуют в стране. А когда начинают смотреть по сторонам, то обнаруживают, что мир вокруг них меняется, меняются политические процессы, динамика развития отношений. Государства мира не будут ориентироваться на интересы Армении и армянского лобби», - отметил И.Велизаде.

Как отметил политолог, Франция - одна из тех стран, с которой у Азербайджана существуют отношения во всех сферах. Если до сих пор были определенные пробелы в сфере военно-технического сотрудничества, то  сегодня и они устранены, добавил он. В частности, на встрече Ильхама Алиева и  генерального директора группы NAVAL Эрве Гию 19 июля было отмечено,  что настоящее время ведется работа с французской стороной над конкретными проектами в военно-технической сфере.

«У нас тесные взаимоотношения в экономической, энергетической сферах, хорошие  отношения складываются в политической сфере», - отметил политолог.

По словам И.Велизаде,  Франция не раз демонстрировала свою заинтересованность в тесном сотрудничестве с Азербайджаном во всех сферах, доказательством этому являются и официальные визиты президентов этой страны в Баку.

«Из всех ведущих стран Европейского Союза только президенты Франции неоднократно посещали Азербайджан.  Во время своего президентства нашу страну с визитами посетили Николя Саркози, Франсуа Олланд, а теперь Эммануэль Макрон планирует посетить Баку. Все это говорит о повышенном интересе этой страны к Азербайджану», - сказал эксперт.

Как отметил политолог, Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своих встреч в Париже делал акцент на исключительности отношений между двумя странами.

«Для нас очень важна позиция Франции как одной из ведущих стран ЕС, с которым планируется подписание всеобъемлющего Соглашения о сотрудничестве. Тесные взаимоотношения между Азербайджаном и Францией обеспечат создание хорошего фона для сотрудничества с Европейским Союзом», - сказал эксперт.

Франция является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по  урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, где прилагает усилия для решения этого конфликта, и Баку ждет больше активности в этом вопросе, подчеркнул политолог.

Отметим, что урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта станет одной из приоритетных тем повестки переговоров Президента Ильхама Алиева с Президентом Эммануэлем Макроном, которая состоится сегодня во второй половине дня.

Напомним, что ранее Президент Эммануэль Макрон в своем письме Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю его переизбрания отметил, что Париж всеми силами будет стремиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.

В мае этого года глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан на совместном с азербайджанским коллегой брифинге в Баку сказал следующее: «Франция намерена в предстоящие месяцы активнее работать для поиска путей урегулирования карабахского конфликта».

«Статус-кво не является решением конфликта. Мы хотим мира и стабильности в регионе. Надеемся, что в ближайшие месяцы начнется активная работа в плане урегулирования данного конфликта», — сказал он.

Глава МИД Франции также добавил, что Париж готов содействовать поискам путей урегулирования карабахского конфликта.

С. Агаева, Э.Т.

Поделиться:
8168

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV