В ЕСПЧ направлен запрос по вопросу бесчеловечного содержания двух военнопленных в Армении | 1news.az | Новости
Политика

В ЕСПЧ направлен запрос по вопросу бесчеловечного содержания двух военнопленных в Армении

17:00 - 20 / 11 / 2020
В ЕСПЧ направлен запрос по вопросу бесчеловечного содержания двух военнопленных в Армении

Азербайджан направил в Европейский суд по правам человека запрос по вопросу содержания в Армении двух азербайджанских военнослужащих, попавших в плен во время боевых действий в Нагорном Карабахе.  

Об этом сообщил в пятницу зампредседателя Верховного суда Азербайджана Чингиз Аскеров. 

«Сегодня направил запрос в Европейский суд по правам человека с целью безотлагательного применения мер обеспечительного характера в отношении Армении в связи с бесчеловечным обращением с азербайджанскими военнопленными Амином Мусаевым и Байрамом Керимовым», - написал он в Твиттере.   

Фотографии и видеокадры двух азербайджанских военнопленных за последние недели облетели социальные сети. Армяне открыто демонстрируют, как бьют и унижают военнопленных, снимая это на камеру.  

По словам доктора юридических наук Низами Сафарова, нарушение прав военнопленных является военным преступлением.  

Международное гуманитарное право устанавливает свод определенных правозащитных стандартов касательно обращения с лицами, попавшими во власть неприятельской стороны, отметил он, указав Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года. Конвенция, которая ратифицирована, в том числе и Арменией, прописывает гуманное обращение с военнопленными в обязательном порядке.  

В отношении лиц, которые по какой-либо причине перестали принимать участие в военных действиях, запрещается посягательство на жизнь, жестокое обращение, пытки, нанесение увечий, а также применение наказания без судебного решения и унижение человеческого достоинства.  

«Римский статут Международного уголовного суда в ст. 8 квалифицирует в качестве военных преступлений серьезные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года», - сказал эксперт Низами Сафаров в интервью 1news.az 16 ноября.  

Со стороны 1news.az 17 ноября направлен запрос по вопросу содержания азербайджанских военнопленных в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) в Женеву. На момент публикации ответ не получен.

Читайте по теме: 

Армяне открыто показывают, как унижают и бьют пленного азербайджанца – ВИДЕО 

Что думают в Красном Кресте по поводу унижений азербайджанского военнопленного? – ВИДЕО 

Елена Остапенко

Поделиться:
2317

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV