Роберт Мобили в репортаже Euronews: Худавенг – чисто албанская церковь – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Роберт Мобили в репортаже Euronews: Худавенг – чисто албанская церковь – ВИДЕО

18:00 - 07 / 12 / 2020
Роберт Мобили в репортаже Euronews: Худавенг – чисто албанская церковь – ВИДЕО

В первых числах декабря территорию монастырского комплекса Худавенг в освобожденном Кяльбаджарском районе посетила группа представителей албано-удинской христианской общины Азербайджана.

Этому посвящен репортаж телеканала Euronews.

Монастырский комплекс Худавенг – памятник периода албанского христианства на Кавказе VI-VII веков. Долгие годы он представлялся армянами всему миру как древнеармянская церковь. Однако сегодня территория ранее оккупированного Кяльбаджарского района, на которой он расположен, вернулась под контроль Азербайджана.

«Я как представитель албано-удинской христианской общины Азербайджана и как геолог могу полностью подтвердить, что это чисто албанская церковь. Эта церковь никакого отношения к армянской церкви не имеет», - говорит в интервью Euronews Роберт Мобили, председатель албано-удинской христианской общины Азербайджана.

Свои слова он аргументирует тем, что строительные материалы, вяжущие элементы, элементы креста, символы и архитектура комплекса Худавенг отличаются от тех элементов, которые присущи армянской церкви.

Кяльбаджарский район, освобожденный от армянской оккупации, перешел под контроль Азербайджана 25 ноября, согласно трехстороннему соглашению о полном прекращении боевых действий, подписанному 10 ноября президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении.

Читайте по теме:

Первая молитва удин в кяльбаджарском Худавенге за 27 лет вызвала противодействие армян – ВИДЕО

Проповедник монастыря Худавенг Р.Данакари: «Армяне уничтожили все историко-религиозные предметы»

1news.az

Поделиться:
7870

Последние новости

Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01
Все новости

1news TV