Выпущена сувенирная евро-банкнота в честь основателя АДР – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Выпущена сувенирная евро-банкнота в честь основателя АДР – ФОТО

13:28 - 14 / 06 / 2019
Выпущена сувенирная евро-банкнота в честь основателя АДР – ФОТО

Выпущена сувенирная евро-банкнота номиналом в 0 евро, посвященная выдающимся историческим лицам Азербайджана и Турции.

На изготовленной в рамках проекта Euro Souvenir Bank новой купюре изображены один из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамед Эмин Расулзаде, а также генерал Османской армии Нури-паша.

Об этом сообщается на сайте https://www.0eurobanknotes.eu.

Как отмечает в своей публикации в Инстаграм радиоведущий Раван Багиров, автором проекта является турецкий коллекционер Озгюр Хонча. В основе идеи создания подобной банкноты лежит принцип дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном.

В некоторых источниках отмечается, что на данный момент выпущено 10 тысяч банкнот, половина которых будет отправлена в Азербайджан, 3 тыс. – в Турцию и 2 тыс. – в страны Европы.

В продажу новые сувенирные купюры поступят через три месяца.

Как отмечается на сайте https://www.0eurobanknotes.eu, сувенирные банкноты номиналом в 0 евро печатаются на официальных станках европейского Центробанка и регистрируются как товарный знак.

Эти банкноты имеют тот же размер, что и 20-евровая купюра и включают в себя все детали настоящей евро-банкноты – водяной знак, напечатанный на филигранной банковской бумаге, голограмму, серийный номер, а также другие функции защиты.

1news.az

Поделиться:
12985

Последние новости

12 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV