«Yeddi şüşə»: как превратить детскую передачу в настоящее шоу – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Yeddi şüşə»: как превратить детскую передачу в настоящее шоу – ФОТО – ВИДЕО

11:00 - 21 / 09 / 2019
«Yeddi şüşə»: как превратить детскую передачу в настоящее шоу – ФОТО – ВИДЕО

Мы продолжаем цикл статей о телеканале İctimai TV, который претерпевает значительные изменения в лучшую сторону.

Изменения на канале коснулись всех областей, начиная от смены логотипа, закупки нового оборудования, обеспечивающего более качественное изображение, до появления серии познавательных передач, которые призваны просвещать и повышать интеллектуальный уровень наших граждан в противовес тем безобразиям, что нам доводилось неоднократно видеть на местных телеканалах.

Читайте по теме:

Без скандалов и «трусиков»: как «Dikdaban», доказывает, что можно обойтись и без «дешевого» контента

В центре внимания: ITV дало старт самому масштабному ток-шоу в истории Азербайджана

#itvtech: как построить передовую программу о технологиях для азербайджанского зрителя

Сегодня мы хотим познакомить вас с детской передачей «Yeddi şüşə», которая уже на протяжении семи месяцев выходит в эфир на канале İctimai. Мы поговорили с ее ведущим Агой Надировым и узнали, какую пользу она приносит подрастающему поколению, а также почему он считает ее самой передовой детской программой на азербайджанском телевидении.

«Год назад меня пригласили на İTV вести передачу «Sabahin xeyir Azərbaycan». На тот момент у меня за плечами уже имелось 12 лет стажа работы на радио, и я решил, что можно поменять направление, попробовав нечто новое. Так я начал вести утреннюю телепередачу, а через какое-то время мне сказали, что ожидается запуск детской программы «Yeddi şüşə», на которой меня тоже видят в качестве ведущего.

Я очень долго думал, прежде чем дать согласие, потому что мне казалось, что это не мой формат. Да, я люблю шутки, позитив и энергичное времяпрепровождение, но раньше мне никогда не приходилось работать с детьми, и я полагал, что мне придется трудно. Однако, согласившись, я ни дня не пожалел, потому что приобрел колоссальный опыт. И сейчас продолжаю работать на обеих этих передачах», - говорит А.Надиров.

По мнению нашего собеседника, «Yeddi şüşə» отличается от других детских программ, которые можно увидеть на местном телевидении, тем, что здесь устраивается настоящее шоу. Каждый выпуск представляет собой противостояние двух детских команд из разных школ, выбранных Министерством образования, которые соревнуются за звание победителя и проходят различные испытания. Одну команду ведет Ага, вторую – его соведущая Эльнара, и каждый из них всячески подбадривает и вдохновляет своих ребят. Однако по завершению соревнования подарки получают обе команды, вне зависимости от победы, чтобы никто не уходил обиженным.

«Задания для детей практически всегда бывают одинаковыми, но иногда мы вносим изменения, чтобы зрителям не приедалось. Мне нравятся все задания, однако больше всего я выделяю пантомиму, когда ребенку дается слово и он должен объяснить его своей команде с помощью движений. Эта игра помогает детям раскрепоститься и избавиться от комплексов», - говорит Ага.

Из-за того, что в данной передаче задействованы ученики 3-4 классов, их решили не грузить умственными заданиями. Поэтому большинство заданий в «Yeddi şüşə» нацелено на физическое развитие: чья команда более оперативно преодолеет расстояние на велосипеде и принесет кеглю или быстрее найдет затерявшиеся буквы среди шариков. На канале İctimai есть и другая передача – «Əlaçi», на которую приходят ученики 9-11 классов, она более интеллектуального характера. Здесь же участвуют маленькие детишки, которым было решено максимально облегчить задачу.

«Я думаю, самая большая польза от нашей программы для детей заключается в том, что они начинают между собой общаться, строить коммуникации с учениками других школ. Это помогает им стать более социальными, и в дальнейшем им будет проще завести разговор с незнакомыми людьми, быть коммуникабельными и свойскими», - говорит А.Надиров.

По словам ведущего, над передачей работают почти 15 человек, то есть, у нее довольно немаленький штат сотрудников.

«Я очень люблю детей, хотя мне кажется, нет человека, который бы их не любил. Дети – самое прекрасное, что может быть на свете. Они добрые, искренние, открытые. Выигрывая, радуются так, что даже невозможно передать их эмоции! А проигрывая, порой начинают переживать и плакать, и тогда я подхожу, обнимаю, целую и успокаиваю их, говорю, что это не ваш личный проигрыш, это проигрыш всей команды и вы в этом не виноваты», - говорит Ага.

Также, по его словам, иногда возникают трудности с родителями. Некоторые из них не могут принять того факта, что их дети потерпели поражение. Они начинают возмущаться и предъявлять претензии ведущим, обвиняя их в том, что те недостаточно хорошо мотивировали детей. А.Надиров признается, что в такие моменты становится очень обидно, потому что они с Эльнарой всегда лезут из кожи вон, чтобы мотивировать детишек на победу.

«С нового сезона наша передача будет выходить в эфир каждое воскресенье с утра, а по субботам можно будет посмотреть повтор. В прошлом сезоне программа продолжалась 35 минут, но из-за высокого рейтинга и заинтересованности со стороны зрителей было принято решение увеличить длительность, поэтому теперь, начиная с сентября, один выпуск «Yeddi şüşə» будет длиться 45 минут.

В довершении еще раз отмечу, что на других местных телеканалах подобной детской передачи нет, и мы гордимся, что сумели реализовать задумку на должном уровне. Директор İTV Балаш муаллим постоянно смотрит эту передачу, держит ее под своим пристальным вниманием. И наш коллектив тоже не расслабляется, чтобы нашу программу и дальше было интересно смотреть», - говорит Ага.

Ознакомиться подробнее с деятельностью Ictimai TV можно посредством страниц на FacebookInstagram, официального Youtube-канала, а с полным перечнем выпусков передачи «Yeddi şüşə» - в плейлисте по ссылке.

Лейла Мамедова

Поделиться:
5714

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV