Жители Мельбурна вмиг опустошили полки магазинов, узнав об очередном карантине – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Жители Мельбурна вмиг опустошили полки магазинов, узнав об очередном карантине – ФОТО – ВИДЕО

19:09 - 08 / 07 / 2020
Жители Мельбурна вмиг опустошили полки магазинов, узнав об очередном карантине – ФОТО – ВИДЕО

Жители второго по численности населения города Австралии - Мельбурна - опустошили полки супермаркетов в течение пары часов после объявления о повторном введении карантина из-за обострения пандемии.

Полуторамесячный карантин вступает в силу в Мельбурне в ночь с 8 на 9 июля, сообщает DW.

Жители смогут выходить из дома только для покупки продуктов и товаров первой необходимости, а также для занятий спортом, работы или учебы, если не получается перевести эту деятельность в удаленный режим.

Под запретом будут и поездки за пределы Мельбурна, так же как въезд в город из других регионов. Однако магазины и парикмахерские останутся открытыми.

Карантин решено было ввести после того, как в штате Виктория, столицей которого является Мельбурн, был зарегистрирован 191 новый случай коронавируса – это самый значительный суточный прирост числа заболевших с начала пандемии, пишет Би-би-си.

«Это неоправданно большое число новых случаев», - сказал премьер-министр штата Виктория Даниэль Эндрюс, приводит цитату газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на Financial Review.

Премьер отметил, что с таким количеством случаев без принятия существенных мер невозможно отследить контакты зараженных для сдерживания распространения вируса. Если сейчас не будут приняты меры, то случаев заражения станет намного больше, и ситуация выйдет из-под контроля, уверен он.

В первых числах июля в Мельбурне были изолированы несколько многоэтажных домов, где произошла вспышка заболевания. Жителей обязали не выходить из дома в течение пяти дней.

Власти штата пообещали жителям карантинных домов регулярную доставку продуктов, временную отмену арендной платы, а также денежную компенсацию в размере 1500 долларов тем, кто вынужден будет приостановить работу на этот период.

Однако спустя несколько дней стало ясно, что предпринятых локальных мер карантина недостаточно.

Всего в Австралии c населением в 25,5 млн человек на сегодняшний день зарегистрировано около 9 тысяч случаев COVID-19, 106 человек скончались. То есть на 1 млн населения страны приходится около 5 летальных исходов.

Это очень низкий показатель. Для сравнения: в Испании на 1 млн населения приходится 606 смертей от COVID-19, в Великобритании – 657, в Бельгии – 853.

Елена Остапенко

Поделиться:
7565

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV