Азербайджан готов на компромиссы в рамках международных норм для разрешения нагорно-карабахского конфликта – Глава МИД | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан готов на компромиссы в рамках международных норм для разрешения нагорно-карабахского конфликта – Глава МИД

12:28 - 07 / 12 / 2011
Азербайджан готов на компромиссы в рамках международных норм для разрешения нагорно-карабахского конфликта – Глава МИД

БАКУ, 7 дек – 1NEWS.AZ

Нагорно-карабахский конфликт препятствует всеобщему развитию Южно-Кавказского региона и подрывает долгосрочную стабильность и безопасность на пространстве ОБСЕ, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на саммите глав МИД ОБСЕ в Вильнюсе.

Затяжные конфликты на пространстве ОБСЕ стали одной из основных тем обсуждения 18-го заседания СМИД ОБСЕ, которое открылось во вторник в Вильнюсе в рамках литовского председательства в организации.

«Процесс мирного урегулирования находится на очень важной стадии. Сохранение статус-кво создает неопределенность и непредсказуемость для дальнейшей безопасности в регионе», - сказал Э.Мамедъяров.

Министр сослался на неоднократные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприемлемости нынешнего статус-кво в нагорно-карабахском урегулировании.

«Азербайджан готов продолжать работу на основе последних предложений по урегулированию конфликта, так называемых обновленных Мадридских принципов, представленных странами-сопредседателями МГ ОБСЕ сторонам конфликта. Азербайджан готов начать работу по проекту всеобъемлющего мирного соглашения», - сказал Э.Мамедъяров. 

Армения отказалась от этого предложения, с сожалением отметил он.

По словам министра, дальнейший ход переговорного процесса зависит от того, хочет ли Армения изменить нынешний статус-кво на благо устойчивого развития, мира и безопасности в регионе в целом и в каждой из стран.

«Азербайджан готов идти на компромиссы в рамках международно принятых норм и принципов, которые включены в основополагающий документ ОБСЕ – Хельсинкский заключительный акт», - сказал он.

По словам министра, ответственной задачей на нынешнем этапе урегулирования является восстановление доверия между сторонами конфликта – Арменией и Азербайджаном. «Это - нелегкая задача, учитывая наличие в Азербайджане около миллиона беженцев и около 20% оккупированной территории», - сказал он.

Активизация человеческих контактов, по его словам, между представителями двух общин может создать благоприятную атмосферу для сближения.

«Хорошее соседство – одно из основных условий эффективного развития, - сказал министр. -  Можно представить, какие широкие возможности представятся для всех стран региона после того, как Армения начнет постепенный вывод своих войск с азербайджанских земель».

Открытие экономических возможностей и бизнес-контактов, инвестиции, увеличение торговли, что станет следствием открытия границ, создадут безопасную и предсказуемую обстановку взаимовыгодного сотрудничества, отметил Э.Мамедъяров.

В своей речи он также отметил, что в 2012 году исполнится 20 лет с момента начала переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, которые пока не принесли значительного прогресса.

«В Азербайджане все еще надеются, что Армения осознает пользу от устойчивого решения нагорно-карабахского конфликта, - сказал Э.Мамедъяров. - Это предоставит реальные перспективы для регионального сотрудничества и целостного развития Южно-Кавказского региона».

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3584

Последние новости

Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15
Все новости

1news TV