Три взрыва прогремело в захваченной боевиками школе в пакистанском Пешаваре - ФОТО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Три взрыва прогремело в захваченной боевиками школе в пакистанском Пешаваре - ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Рустам Азимов15:27 - 16 / 12 / 2014
Три взрыва прогремело в захваченной боевиками школе в пакистанском Пешаваре - ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Три мощных взрыва прогремело в захваченной боевиками школе в пакистанском городе Пешавар.

Об этом сообщил телеканал "Гео-ТВ", ведущий прямую трансляцию с места событий.

Здание почти полностью разрушено, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее главный министр провинции Хайбер-Пахтунхва Первез Хаттак заявил журналистам, что в результате нападения боевиков погибли 126 человека, из них 84 - дети.

Как стало известно, шесть вооруженных боевиков, переодетых в форму пакистанских военных, подъехали к зданию учебного заведения на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам. После этого экстремисты загнали находившихся на улице детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных.

Рустам Азимов

15:10

Четверо из шести боевиков, которые совершили нападение на военное училище в пакистанском городе Пешавар, убиты, сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на пакистанских военных.

"На данный момент четыре террориста убиты. Продолжается поиск оставшихся, идет зачистка (территории)", — написал представитель пакистанских военных в Twitter. Сообщение приводит пакистанская газета Dawn, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в результате нападения боевиков погибли 126 человек, 122 ранены.

Рустам Азимов

14:49

По меньшей мере 126 человек погибли при в результате нападения боевиков на военное училище в пакистанском городе Пешавар, сообщает газета India Today.

Ранее сообщалось о 104 погибших, среди которых 84 ребенка, передает РИА Новости.

Рустам Азимов

14:38

По меньшей мере 104 человека, по предварительным данным, погибли в результате нападения боевиков на военное училище в пакистанском городе Пешавар, сообщает издание Dawn со ссылкой на главного министра провинции Хайбер-Пахтунхва Первеза Хаттака.

Как пишет газета, среди погибших было 84 ребенка, передает РИА Новости.

Сообщается, что в Пешавар направился премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, чтобы следить за операцией по освобождению заложников. "Я решил направиться в Пешавар, я буду курировать операцию самостоятельно. Это мои дети и моя потеря", — цитирует газета заявление Шарифа. По данным агентства Рейтер, он назвал произошедшее "национальной трагедией".

Представители талибов заявили, что надеялись отомстить военным Пакистана, которые проводят операции против семей боевиков. "Мы выбрали школу при армии для атаки, потому что правительство выбрало целью для ударов наши семьи и женщин. Мы хотим, чтобы они почувствовали нашу боль", — приводит агентство Рейтер слова представителя талибов Мухаммада Умара Хорасани.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал в своем микроблоге Twitter, что произошедшее повергло его в шок. "Новости из Пакистана шокируют. Это ужасно, что детей убивают только за то, что они пошли в школу", — написал Кэмерон.

Боевики движения "Талибан" во вторник захватили военное училище в пакистанском в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. В здании могут находиться 500 учеников и учителей. Здание захватили шесть представителей исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан". По некоторым данным, на всех боевиках были пояса со взрывчаткой, один из них подорвал себя.

Ранее сообщалось, что большое число учащихся и учителей освобождены, операция силовиков продолжается, армия пытается взять ситуацию под контроль.

Рустам Азимов

14:33

Боевики движения «Талибан», которые совершили нападение на военное училище в Пакистане, заявили, что теракт был совершен как отмщение за убийство членов семей пакистанскими военными.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря движения.

«Мы выбрали военную школу для нападения, потому что правительство нацелено на наши семьи и детей. Мы хотим, чтобы они почувствовали боль», — отметил пресс-секретарь.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф назвал инцидент «национальной трагедией».

Утром в городе Пешавар неизвестные вооруженные люди захватили в заложники по меньшей мере 500 учеников.

«Газета.Ru»

14:00

В Пакистане в городе Пешавар неизвестные вооруженные люди захватили в заложники по меньшей мере 500 студентов.

Об этом сообщает Reuters.

Уточняется, что по меньшей мере шесть боевиков захватили в заложники студентов и преподавателей военного училища на северо-западе города.

По предварительным данным, нападение на училище совершили боевики движения «Талибан».

«Газета.Ru»

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

Поделиться:
3747

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV