Умайра Тагиева: Уровень Каспия снижается уже 16 лет, а ведь когда-то его волны плескались у Девичьей башни | 1news.az | Новости
Общество

Умайра Тагиева: Уровень Каспия снижается уже 16 лет, а ведь когда-то его волны плескались у Девичьей башни

17:51 - 08 / 08 / 2020
Умайра Тагиева: Уровень Каспия снижается уже 16 лет, а ведь когда-то его волны плескались у Девичьей башни

Минимальный уровень Каспийского моря за последние 500 лет был зафиксирован в 1977 году и составил минус 29 метров.

Об этом 1news.az заявила руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.

По ее словам, поскольку Каспийское море представляет собой замкнутый водоем, мы наблюдаем периодические изменения его уровня.

«С 1978 года уровень Каспийского моря начал повышаться в среднем на 15 сантиметров в год, и наивысшего уровня он достиг в 1995 году, став на 2,50 метра выше, чем в 1977 году. Но с 2006 года наблюдается устойчивое снижение уровня Каспийского моря, в 2020 году средний годовой уровень моря составляет минус 27,90 м.

Колебания уровня Каспийского моря в основном зависят от питающих его рек и количества осадков, а также испарения с поверхности воды и стока в залив Кара-Богаз-Гол. Кроме того, на изменения уровня моря также оказывают особое влияние тектонические изменения на дне моря (движение тектонических плит) и водность Волги, которая также снижается.

Так, в первом полугодии прошлого года годовой сток Волги в устье составил 114 кубических километров, что значительно меньше средней многолетней нормы в 146 кубических километров», - добавила Умайра Тагиева.

Она подчеркнула, что дать долгосрочный прогноз по динамике изменений уровня моря невозможно, так как ни один из ранее сделанных прогнозов не подтвердился.

«Каспий по сути своей является уникальнейшим водоёмом на нашей планете, существует много признаков того, что он имел связь с океаном. У него свои законы, до конца не понятые. Каспий сам очертил свои исторические границы. На Абшероне по сёлам, расположенным вдоль побережья, можно судить о максимальном уровне Каспия, и конечно же, по Девичьей башне, которая частично или полностью стояла в воде. О минимальных его границах можно судить по древней Сабаильской крепости в Бакинской бухте.

Изменение климата во всем мире затрагивает и Каспийский регион. Но в случае Каспийского моря картину можно назвать парадоксальной - с повышением глобальной температуры воздуха и таянием ледников за последние два десятилетия наблюдается повышение уровня мирового океана, но уровень Каспия понижается. Одна из причин - значительно уменьшился приток воды реками, впадающими в Каспий. За последние двадцать лет повышение температур и продолжительности жарких периодов увеличивает процессы испарения с поверхности моря. И если перечисленные нами причины будут иметь тенденцию к продолжению, можно ожидать дальнейшее снижение уровня Каспийского моря в ближайшей перспективе», - подчеркнула Умайра Тагиева.

Тимур Рзаев

Поделиться:
2332

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV