Акиф Наги: «Судьбу Карабаха решит не кто иной, как сам азербайджанский народ» | 1news.az | Новости
Политика

Акиф Наги: «Судьбу Карабаха решит не кто иной, как сам азербайджанский народ»

17:59 - 08 / 05 / 2007
Акиф Наги: «Судьбу Карабаха решит не кто иной, как сам азербайджанский народ»

Во время сегодняшнего шествия, наряды полиции воздержались от применения к нам силы, сказал 1news.az руководитель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги.

«Дело в том, что за день до этой акции меня вызвали в городское управление полиции и предупредили о том, что не допустят провести акцию в память о захвате Шуши. Я вынужден был настоять на своем мнении, и сказал, что в случае запрета противостояния избежать не удастся, ибо ООК не намерен отступать от намеченного шествия. Но прийти к полному согласию в тот день с полицейским начальством не удалось», - заметил лидер ООК.

«Собравшиеся сегодня на площади перед памятником М. Азизбекову представители различных организаций и движений, с целью поминовения скорбной даты захвата Шуши, были встречены нарядом полиции. Нам было предложено прекратить шествие и разойтись с площади».

«Но собравшиеся проявили волю и выдержку, мы высказались, что не желаем противостояния, но, тем не менее, отказываемся разойтись, и подтвердили свое намерение продолжить шествие. Тогда, идя нам навстречу, со стороны полиции было предложено убрать плакаты и лозунги и проехать на автобусах до Аллеи шехидов, которая и являлась конечным пунктом акции», - отметил Наги.

«Мы дали согласие на то, чтобы пройти без плакатов и флагов, но при условии, что шествие пройдет намеченным маршрутом до Аллеи шехидов, где и проведем митинг. После очень трудных переговоров с полицейским начальством нам удалось беспрепятственно продолжить шествие, сказал руководитель ООК.

Мы намерены и в дальнейшем продолжать подобные акции, целью которых является донесение до общественности страны слов, что одними воспоминаниями о Карабахе земли обратно не вернуть. Хочу отметить, что, по сравнению с предыдущими годами, в народе заметно возрос интерес к проблеме возвращения оккупированных территорий. Если в конце 90-х годов я не мог распространить в СМИ информацию о проводимых ООК мероприятиях по причине того, что редакторы газет и журналов жаловались на слабый интерес в обществе и масс-медиа к Карабахскому вопросу, то сегодня, особенно среди молодежи, чувствуется большая активность. Хочу особо отметить, что в решении Карабахского конфликта ключевую роль играют не международные организации, и не власти страны, а твердая воля самого народа, без активности которого не решить такую задачу.

Для примера можно вспомнить 1993-94 годы, когда наши вооруженные силы несколько раз переходили в наступление и взяли ряд оккупированных армянами территорий. Обессиленная войной Армения тогда при содействии международных организаций в лице того же ОБСЕ каждый раз добивалась перемирия, воспользовавшись которым наш вероломный враг вновь при поддержке извне отторгал азербайджанские земли. Тогда народ, который привел к власти в свое время Абульфаза Эльчибея, не оказал ему поддержку, и у руля власти, при полной поддержке того же народа, стал покойный Гейдар Алиев. Эльчибей не смог тогда собрать даже митинг в свою поддержку, и вынужден был согласиться со своей отставкой. Когда в Баку в 1994-95 гг. сложилась критическая обстановка, снова поддержка народа не позволила мятежникам сменить власть в стране, и это стало общенародным триумфом Г.Алиева.

Азербайджанский народ в своем большинстве не верит в посредническую роль международных организаций в урегулировании карабахского конфликта в пользу нашей страны. В Минской группе ОБСЕ представлены государства Россия и Франция, от которых наивно ожидать помощи. И Соединенные Штаты Америки, для интересов которых сложившаяся ситуация не представляет угрозы и любые изменения в принципе тоже им не нужны.

В сложившейся ситуации ждать от азербайджанских властей, что они сами решат этот вопрос, тоже не приходится. Только активная позиция народа, плюс верно построенная пропаганда, на фоне наблюдаемого сегодня экономического подъема при поддержке руководства страны, СМИ, общественных деятелей, позволит отстоять наши земли от врага. Судьба Карабаха решится не в коридорах власти, а сам азербайджанский народ поставит точку на захватнической политике Армении и тех, кто стоит за ней».

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
856

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV