Guardian: Москва и ЕС борются за контроль в обостряющейся войне за энергию | 1news.az | Новости
В мире

Guardian: Москва и ЕС борются за контроль в обостряющейся войне за энергию

18:29 - 19 / 05 / 2007
Guardian: Москва и ЕС борются за контроль в обостряющейся войне за энергию

Надеждам Европейского Союза ослабить свою зависимость от России и получить альтернативные источники из Средней Азии не суждено было сбыться на этой неделе. Но даже прежде, чем президент Владимир Путин подписал договоры, распространяющие его контроль над газовым и нефтяным экспортом Туркмении и Казахстана, настойчивость Европы в достижении своих целей ни к чему не приводила.

Среди поступающего в Европу газа 25% - российский газ, количество же поставляемой нефти постоянно увеличивается. Это все более походит на стратегическую слабость, которая может сделать Европейский континент уязвимым, чтобы политически мотивировать энергетический шантаж. Так случилось с Украиной и Белоруссией в прошлом году. В настоящее время Москва сокращает нефтяные поставки Литве.

Энергетическая безопасность будет фигурировать на повестке дня  саммита ЕС-Россия в Самаре. Ключевая цель состоит в том, чтобы стимулировать Москву подписать ряд договоров, охватывающих торговлю, инвестиции, транспортирование нефти и газа. Но эксперты предсказывают, что Кремль продолжит сопротивляться.

Россия сосредоточила свое внимание на расширении своих инвестиций в Европу, вместо того чтобы повысить свое  рыночное превосходство, начиная с производства и заканчивая продажами. Контролируемый государством энергетический гигант «Газпром» теперь имеет свою долю в 16 из 27 стран ЕС. И в то время как ЕС раздумывает над вопросом того, как быть дальше, «Газпром» занят тем, как увеличить сумму своей выгоды.

«Газпром» имеет прямой доступ к конечным потребителям трех из самых больших газовых рынков ЕС: Италии, Германии и Франции», - сказала Катинка Бариш в исследовании, изданном Центром Европейских Реформ. - К концу этого десятилетия в Великобритании, «Газпром» надеется поднять рыночную долю на 10%. Не довольствуясь контролем над существующими трубопроводами, «Газпром» строит электростанции и средства хранения  газа в различных странах ЕС».

Одной из других главных тактик России является «сколачивание» двусторонних соглашений, которые подрывают коллективный пан-европейский подход. Наиболее крупным успехом Москвы было соглашение с Германией по поводу Балтийского трубопровода, который должен пойти в обход Польши.

Но г-н Путин дразнит также  перспективой индивидуальных поставок и распределения энергоресурсов со Словакией, Венгрией, Болгарией и другими энергетически-бедными странами-членами ЕС.

Москва, агрессивная, и все более и более успешная, пытается укрепить  свое доминирующее положение, подрывая политическую и финансовую поддержку альтернативных европейских проектов трубопроводов, которые пошли бы в обход России. Один из них – проект трубопровода «Nabucco», транспортирующего газ из Каспийского региона. Так не может продолжаться далее.

На прошедшем уикэнде Россия подписала с Казахстаном и Туркменией соглашения, а также поведала о своих сомнениях по поводу  жизнеспособности идеи трубопровода, которую проталкивали США и ЕС.  Министр энергетики России Виктор Христенко, отозвался об этой идее, как о «политическом проекте», который имел очень малые шансы когда-либо осуществиться.

«Россия все более и больше и больше строит планы совместных мероприятий с ЕС, в то время как высокопоставленные политики ЕС изо всех сил отбиваются», - сказала К.Бариш.

России не принадлежит все. Министры иностранных дел ЕС согласились совершить контрнаступление на этой неделе, чтобы усилить энергетическое сотрудничество  со странами Черного моря, включая новых соседей - Украину, Грузию, Молдову, Армению и Азербайджан. Действуя односторонне, Польша предпринимает усилия, чтобы выстроить восточноевропейские связи с производителями энергии Каспийского бассейна.

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
673

Последние новости

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45
Все новости

1news TV