Встреча в Москве с «поваром» армянской политтехнологической «кухни» | 1news.az | Новости
Общество

Встреча в Москве с «поваром» армянской политтехнологической «кухни»

13:46 - 31 / 05 / 2007
Встреча в Москве с «поваром» армянской политтехнологической «кухни»

В Москве продолжает работу Всемирный конгресс журналистов. О том, какие вопросы обсуждались на этом мероприятии, рассказала 1news.az член азербайджанской делегации на конгрессе, заместитель главного редактора газеты «Бакинский рабочий» Татьяна Чаладзе.

Вчера по заявке должен был выступать главный редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шихлинский, но за день до этого он вернулся в Азербайджан в связи с тем, что в Газахском районе состоялась церемония открытия бюста его отцу Исмаилу Шихлы, в которой принял участие президент Ильхам Алиев.

Затем прошло заседание Конфедерации журналистских союзов стран СНГ, которая входит во Всемирную федерацию журналистов, организовавшую московский конгресс. Конфедерацию возглавляет Ашот Ризоян, и на мероприятии состоялась презентация книги известного авантюриста и политтехнолога Гайка Демояна «Турция и Карабахский конфликт».

«Демоян один из тех, кто придумывает различные версии исторических и политических событий, а затем с помощью Интернета, неправительственных организаций, общественных деятелей и представителей СМИ раскручивает свои фикции по всему миру», - отметила Т.Чаладзе.

В частности, в своей новой книге касательно Азербайджана он пишет: «Именно на территории Азербайджана и подконтрольных ему участках Карабаха прошли солидную военную подготовку различные милитаризованные группировки, впоследствии примкнувшие к международной сети террористических организаций». Из 230 страниц этого издания примерно половина посвящена различным домыслам, преследующим цель представить в негативном свете Азербайджан, сказала Т.Чаладзе.

Демоян пытается навязать мысль, что Азербайджан принимает непосредственное и активное участие в подготовке и проведении международных терактов. «Небезынтересно и то, что исламистские структуры в Азербайджане привлекают не только ветеранов Афганской войны, но и способствуют дальнейшей трансформации их в довольно сплоченный элитный корпус…не вызывает сомнения, что камикадзе из Азербайджана участвовали в событиях 11 сентября в США, где явно просматривается азербайджанский след»,- пишет он.

Этот человек спокойно внушает подобную белиберду, играя на волне повышенного интереса мировой общественности к проблемам терроризма и угрозе терактов. При этом он слабо знаком с реалиями и географией Азербайджана, которому посвятил полкниги. «Всемирную ассамблею исламской молодежи, расположенную в пригороде Баку, Гянджлик (?) и главарей созданных на Севере Азербайджана бандитских группировок готовят для проведения террористических актов в разных точках мира», - пишет этот «отмороженный» политтехнолог.

«Я встретилась с Демояном после презентации его фантастического триллера, и вообще хочу отметить, что здесь на конгрессе армяне проявляют большой интерес к нашей делегации, который можно разделить на две фазы: агрессивную и познавательную», -  сказала журналистка.

«Дело в том, что Демоян один из авторов армянской версии Ходжалинской трагедии и существования свидетельств самих ходжалинцев о расправе над ними со стороны азербайджанских вооруженных формирований, которую, впоследствии выдавая за свою, использовал Эйнулла Фатуллаев в «Карабахском дневнике». На мой вопрос, откуда Демоян взял факты зверств азербайджанцев над ходжалинцами, он ответил: «Просто я так считаю».

На мой вопрос, знаком ли он с Фатуллаевым, Демоян дал два взаимоисключающих ответа. Сначала сказал «Да, знаком», а потом отметил: «Нет, мы не встречались», видимо, поняв, что это может навредить находящемуся под следствием Фатуллаеву. На мое замечание о том, что Фатуллаев опубликовал его версию Ходжалинской трагедии слово в слово, и что это фактически плагиат, Демоян ответил: «У меня нет претензий к нему, наоборот, это меня устраивает, потому что таким образом эти материалы больше публикуются и распространяются», - завершила Т.Чаладзе.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
2432

Последние новости

Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35
Все новости

1news TV