Кондолиза Райс: «Россия мыслит категориями холодной войны» | 1news.az | Новости
В мире

Кондолиза Райс: «Россия мыслит категориями холодной войны»

09:06 - 01 / 06 / 2007
Кондолиза Райс: «Россия мыслит категориями холодной войны»

Госсекретарь США Кондолиза Райс снова подвергла критике внутреннюю и внешнюю политику России, заявив о необходимости укреплять российские демократические институты.

Выступая в немецком Потсдаме, где ей вручили приз за вклад в объединение Германии, Райс описала американо-российские отношения как смесь "сотрудничества и конкуренции, дружбы и противоречий".

При этом она в очередной раз заявила, что российские власти не должны отходить от демократических принципов.

"Демократические институты и открытое общество не ослабляют государство. Точно также свобода слова и свобода прессы не могут считаться помехой", - считает глава американского внешнеполитического ведомства.

"Мы хотим, чтобы Россия была сильной, но сильной с точки зрения XXI века, - продолжила Райс. - Не только с сильным центром, но и с сильными независимыми институтами - государственными и общественными. С сильной и независимой судебной и законодательной властями, с сильным и независимым обществом, с независимой прессой и со свободными и честными выборами, к которым допускались бы наблюдатели".

Госсекретарь США также заявила, что она удивлена ответом России на американскую инициативу разворачивания в Европе новой системы противоракетной обороны.

Вашингтон намерен к 2011-12 году установить в Чехии радарную систему и 10 противоракетных пусковых установок в Польше.

Резкие слова Путина

Американцы уверяют, что новая ПРО призвана предотвратить угрозу удара со стороны "стран-изгоев", таких как Северная Корея и Иран. Однако Россия считает, что эти планы США угрожают ее безопасности и нарушают стратегический баланс сил в Европе. Москва также не согласилась с предложением Вашингтона поучаствовать в создании нового европейского "ракетного щита".

"Должна вам сказать, что нынешняя ракетная дипломатия России трудна для понимания, и мы сожалеем в связи с нежеланием России принять наше предложение о партнерстве в области противоракетной обороны", - заявила Райс в Потсдаме.

Замечания Райс прозвучали через несколько часов после пресс-конференции российского президента Владимира Путина, на которой он сделал ряд жестких заявлений в отношении США.

Путин обвинил американских и европейских партнеров в действиях, провоцирующих новую гонку вооружений. При этом президент заявил, что проведенные Россией во вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" являются прямым ответом на планы США по установке элементов ПРО в Центральной Европе.

Несмотря на обмен жесткими замечаниями, Россия и США не прекращают прямого диалога. Переговоры продолжатся и в ходе личных встреч между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным.

"Россия - друг США"

Лидеры встретятся во время саммита "Большой восьмерки", который пройдет 6-8 июня в германском Хайлигендамме, а также 1-2 июля в США. В июле встреча Путина и Буша состоится в резиденции отца нынешнего американского президента в Кеннебанкпорте (штат Мэн).

Тем временем американский президент заявил, что считает Россию "не вражеским режимом, а другом".

В интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung Буш также отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном остаются сложными, и в них есть немало противоречий.

/BBC/

Поделиться:
729

Последние новости

Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV