Джордж Буш едет к Папе Бенедикту | 1news.az | Новости
В мире

Джордж Буш едет к Папе Бенедикту

09:00 - 09 / 06 / 2007
Джордж Буш едет к Папе Бенедикту

Президент США прибыл в Италию, где запланирована его первая встреча с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Однодневная поездка в Италию - последний этап европейского турне американского президента. Накануне он посетил Польшу, а до этого участвовал в трехдневном саммите "Большой восьмерки" в Германии.

В ходе пятничной встречи с президентом Польши Лехом Качиньским Буш поблагодарил его за поддержку американского плана развертывания новой системы противоракетной обороны, элементы которой должны быть размещены в Восточной Европе, против чего резко возражает Россия.

Ожидается, что приезд Буша в Рим станет поводом для тысяч демонстрантов выразить свое отношение к иракской войне. Полиция опасается того, что акции протеста могут вылиться в столкновения, и посольство США в Риме предупредило американцев избегать мест массового скопления демонстрантов.

Перед встречей с Папой Бенедиктом Джордж Буш говорил, что хотел бы обсудить перемены в Китае и будущее Кубы после Фиделя Кастро, однако добавил, что намерен в основном слушать, а не говорить. Понтифик же, как полагают, затронет проблему абортов, а также войну в Ираке и судьбу тысяч живущих там христиан, которые вынуждены бежать из страны.

Ирак и безопасность

Нынешний глава католической церкви известен критическим отношением к вторжению в Ирак. В своем пасхальном обращении он заявлял: "Никакого позитива не исходит из Ирака, раздираемого продолжающимися зверствами, из которого бежит мирное население".

При этом, как передает из Рима корреспондент Би-би-си Дэвид Уилли, Папа и американский президент разделяют точку зрения на некоторые другие вопросы, такие как аборты или гомосексуальные браки.

Буш собирался также побеседовать с лидерами католической общины Святого Эгидия, созданной в римском районе Трастевере на следующий день после Второго Ватиканского Собора, однако впоследствии было решено, что переговоры пройдут в здании американского посольства: по данным итальянского информационного агентства НАСА, спецслужбы опасались того, что долго находиться в Травестере, в основном пешеходном районе, американскому было бы достаточно рискованно.

Кроме того, в ходе своего визита президент США встретится в Риме с премьер-министром Италии Романо Проди и его предшественником Сильвио Берлускони. Последний, возглавляющий сейчас правоцентристскую оппозицию кабинету Проди, обвинил власти в том, что они не в состоянии обеспечить адекватные меры безопасности.

За несколько часов до прибытия Буша в Рим в Милане начался первый уголовный суд по делу о вывозе из Италии подозреваемого в терроризме. Обвинение квалифицирует это как похищение человека, и по делу проходят - заочно - шесть итальянцев и 26 американцев, многие из которых предположительно работают на ЦРУ США.

Итальянский премьер, однако, уже заявил, что обсуждение этого процесса не включено в повестку дня его встречи с американским президентом.

/BBC/

Поделиться:
685

Последние новости

Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV