Райс рассказала о \"сюрпризе\" Путина | 1news.az | Новости
В мире

Райс рассказала о \"сюрпризе\" Путина

09:24 - 09 / 06 / 2007
Райс рассказала о \"сюрпризе\" Путина

Предложения России о совместном использовании Габалинский РЛС не повлияют на планы США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Такое заявление сделала в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс.

Райс назвала "сюрпризом" предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании радиолокационной станции, расположенной в Азербайджане, для защиты от ракет. Это предложение достойно рассмотрения, но при одновременном продолжении переговоров с Польшей и Чехией о размещении на их территории элементов американской противоракетной обороны, сказала госсекретарь.

"Но мы продолжаем переговоры с Чехией и Польшей и мы собираемся их продолжать, мы продолжаем обсуждение в НАТО, и мы собираемся делать это. Мы будем делать то, что считаем лучшим с точки зрения решения проблемы безопасности", - говорит Райс.

Размещение американских ПРО в Европе стало главной темой визита президента США Джорджа Буша в Польшу. Руководство этой страны намерено извлечь выгоду из размещения системы противоракетной обороны на своей территории и выставить Соединенным Штатам определенные условия.

Ранее премьер-министр Польши заявлял, что его страна не чувствует себя обязанной следовать примеру Чехии и говорить о безусловном согласии на размещение элементов американского противоракетного щита.

Свой выход из тупиковой ситуации вокруг противоракетной обороны США, предложил Владимир Путин. Москва может предоставить Вашингтону возможность совместно эксплуатировать станцию радиолокационного слежения "Дарьял" (Габалинскую РЛС) в Азербайджане. Россия предлагает использовать ее вместо аналогичного объекта, который Вашингтон хотел бы создать на территории Чехии.

"Конструктивная идея президента России Владимира Путина, в случае ее реализации, позволяет вывести ситуацию из тупика и наметить пути дальнейшего сотрудничества с США по поиску ответов на новые ракетные угрозы", - заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Анатолий Антонов журналистам в пятницу.

По его словам, в Москве удовлетворены первой заинтересованной реакцией американской стороны на российские предложения. "Рассчитываем, что в самое ближайшее время мы начнем экспертный диалог с американскими коллегами с перспективой выхода на конкретные предложения к предстоящему в начале июля российско-американскому саммиту. Ожидаем также, что к такой работе смогут присоединиться и другие заинтересованные страны. В конце концов, этот вопрос касается общей безопасности", - заявил российский дипломат.

/РИА Новости/

Поделиться:
851

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV