Обзор газет: Халатность американских врачей убила азербайджанца | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Халатность американских врачей убила азербайджанца

11:57 - 22 / 06 / 2007
Обзор газет: Халатность американских врачей убила азербайджанца

525-ci

Халатность американских врачей убила азербайджанца

20 июня этого года в больнице святого Антония, не выйдя из комы, скончался Давуд Гурбанов, которому там же в 2006 году удалили раковую опухоль мозга. Уже через несколько дней после операции, проведенной американским хирургом Полом Френселем азербайджанец впал в кому, которая длилась 8 месяцев.

Проживавший в Москве и являвшийся гражданином России Мурад отправился в США с отцом Сабитом Гурбановым. Защищающая права азербайджанской семьи адвокат Келли Бишоп сообщила, что послала в больницу запрос на проведение аутопсии для выявления причин смерти Давуда.

Френсель утверждает, что сделал все возможное. По его словам, шансы Давуда выжить и без того были слабы. В период, когда больной находился в коме, врачи несколько раз предлагали отключить аппарат искусственного дыхания, но Гурбанов старший не соглашался. 

Отмечается, что на операцию в США Гурбановым рекомендовал пойти американский миссионер из баптистской церкви Майкл Холефилд. Он пообещал, что операцию, которая стоит 100 тысяч долларов, бесплатно проведет Френсель, являющийся прихожанином той же церкви.

Аида и Сабит Гурбановы уверены, что смерть их сына случилась вследствие непрофессионализма американских медиков. По их словам, медсестра по малограмотности вынула дренажные шланги, ведущие в мозг оперируемого, вследствие чего вместо одной пришлось проводить 4 операции.

Эта новость превратилась в одну из главных для американских и российских СМИ, ожидающих, как и заинтересованные стороны, решения суда.

Ени мусават

Большая предвыборная коалиция оппозиции…

По мнению ряда экспертов, самым удачным вариантом для оппозиции в 2008 году, когда будут проведены президентские выборы, может стать создание ею большой коалиции. Возможна ли реализация такой выборной кампании и готовы ли оппозиции оные партии к этому?

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что подобные идеи были озвучены еще в 1998 году. Более того, тогда имелась организация, координирующая действия оппозиции. По словам Гаджилы, борьба за отстаивание прав журналистов, идеалов демократии уже начала объединять силы, которые еще недавно и не думали о совместной деятельности. «Поэтому считаю, что по мере приближения президентских выборов интеграционные устремления в лагере оппозиции будут усиливаться и создание вышеуказанной коалиции, в принципе, возможно».

Президент Форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов считает, что у оппозиции есть целый ряд важных целей и задач, связанных с предстоящими президентскими выборами, и необходимо сделать первый шаг к их достижению, создав координационный центр. Затем нужно будет сделать много другого, чтобы  

Была создана большая предвыборная коалиция оппозиции. «А если оппозиция не окажется способной к этому, то о чем она может впредь говорить перед обществом?»,- ответил вопросом на вопрос Намазов.

Руководитель Партии гражданского развития, являющейся членом оппозиционного блока «Азадлыг» Али Алиев сообщил, что более полезным может стать сотрудничество политических организаций в решении конкретных вопросов, вроде внесения изменений в Избирательный кодекс. По его мнению, создание широкой предвыборной коалиции оппозиции невозможно. Даже если оно осуществится, считает Алиев, то незадолго до выборов произойдет раскол, который ввергнет избирателей еще в большее, чем сейчас, уныние.

Первый заместитель Демократической партии Азербайджана Хесрет Рустамов и пресс-секретарь Партии национальной независимости Азербайджана Али Оруджев заявили, что уже начались консультации между политическими силами по выявлению общих принципов предстоящего в 2008 году сотрудничества, которое фактически является социальным заказом.

Азадлыг

Шокирующий отчет Всемирного Банка

В 2020 году четверть населения Азербайджана составят люди старше 65 лет. Это один из выводов отчета Всемирного Банка (ВБ) по постсоветским странам. В отчете утверждается, что через 18 лет восточная Европа превратится в самый пожилой регион планеты, население которого к тому же сократится на 25 миллионов человек. Население России уменьшится на 17 миллионов человек. Но по мнению исследователей, самое тяжелое положение будет в Грузии, которая может потерять 20% своего нынешнего населения. Как и Азербайджан, Болгарию ожидает 25%-й бум тех, кому за 65. Одной из самых старых наций станут словены, средний возраст которых составит 47 лет. Как считают специалисты ВБ, целый ряд стран (в первую очередь, Литва, Словакия, Албания, Румыния и Сербия) должен в корне пересмотреть свою пенсионную систему. ВБ обращается к руководству этих стран, чтобы оно уже сейчас, пока не поздно, взялось за модернизацию пенсионного обеспечения и приняло другие необходимые меры.

Зеркало

Провальная медицина

Профессия врача во все времена считалась одной из самых почетных и востребованных. Показателем того, что профессия врача - одна из самых котируемых в нашей стране, является тот факт, что ежегодно на медицинские факультеты мечтают попасть тысячи студентов, в связи с чем на них установились одни из самых высоких баллов. Как учат на этих самых факультетах, ни для кого не секрет, ведь только единицы действительно грызут гранит науки, тогда как остальные не жалеют средств, лишь бы получить вожделенный диплом и стать, наконец, практикующим врачом. Они-то знают, что потраченные деньги компенсируются с лихвой. Вообще, сейчас наша страна переживает медицинский бум, и клиники строятся одна за другой. Недостатка в клиентах у них не имеется, везде народ валит толпами. Кто не может позволить больших расходов, идут в государственные больницы, те, у кого денег побольше, выбирают частные клиники.

Министерство здравоохранения Азербайджана решило проводить аттестацию не на обязательных, а добровольных основаниях и недавно были объявлены результаты этих тестовых экзаменов. Как сообщает Trendlife, из 65 врачей, сдавших экзамены по специальностям: хирургия, гинекология, педиатрия, терапия, только 16 набрали более 60 баллов и прошли во второй тур. Аттестация врачей является двухэтапной. Значительная часть медиков не смогла ответить на самые простые вопросы. Этим врачам не будет дана степень квалификации, хотя они и останутся на своих местах. Отметим, что во втором туре будет проведено собеседование и определены соответствующие степени.

Эхо

Парламентарии довольны своей работой

Итоги завершившейся весенней сессии Милли меджлиса, анализ проделанной работы и перечень принятых законов позволяют сделать вывод, что высший законодательный орган достойно выполнил свою работу. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии, заявила вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова.

Наиболее значимым моментом весенней сессии ММ, по мнению Мурадовой, стало принятие Акта об амнистии, инициированного депутатом Мехрибан Алиевой и коснувшегося девяти тысяч граждан страны. Кроме того, рассказывает парламентарий, ММ принял ряд злободневных нормативных актов: закон "О государственной службе", ряд актов в сфере экономической деятельности.

Плотный график работы, по ее словам, ждет членов ММ и на предстоящей осенней сессии. Как сообщила вице-спикер Мурадова, запланировано обсуждение Кодекса о конкуренции, законов "О строительной деятельности", "О страховании" и др.

Мурадова также напомнила, что парламент внес ощутимые изменения в закон "О молодежи", что также стало частью политики по улучшению положения лиц из этой категории. Кроме того, член президиума ММ признала, что одним из самых актуальных вопросов, интересующих сегодня общественность, является перспектива принятия закона "Об образовании".

Вчера была внесена ясность в ситуацию вокруг уже бывшего депутата ММ Гусейна Абдуллаева. Как сообщил журналистам глава аппарата парламента Сафа Мирзоев, в отношении Абдуллаева был вынесен обвинительный вердикт суда, что, согласно действующему законодательству, лишает его депутатского мандата.

Вчера же глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европе (ПАСЕ) Самед Сеидов вновь подтвердил, что в состав отечественной делегации включен депутат от партии "Мусават" Ильтимаз Акперли.

Шарг

Айдын Мирзазаде: «Не вся зарплата депутатов расходуется на их семьи»

«Предложение о повышении зарплаты депутатов исходило не из правящей партии «Ени Азербайджан», а от депутатской группы «Мусавата». Это показывает, что оппозиционеры, в первую очередь, пекутся не о благосостоянии народа, а своем собственном». Об этом заявил вчера член Политбюро правящей партии, депутат Айдын Мирзазаде. По его словам, оппозиционные депутаты не раз выступали в Милли меджлисе с подобными инициативами. Мирзазаде подчеркнул: «Нужно знать, что не вся зарплата депутатов расходуется на их семьи. Мы сталкиваемся в своей деятельности с многочисленными обращениями за материальной помощью и некоторым ее оказываем. Люди порой обращаются к нам, чтобы мы решили их проблемы с оплатой образования, медицинских и прочих социальных услуг». Депутат отметив, что он и его коллеги в парламенте не включают в свои отчеты оказанную избирателям материальную помощь, и выразил уверенность, что после повышения их зарплаты размеры такой помощи тоже возрастут. По его словам теперь станет легче еще одной группе избирателей.

Мирзрзазаде осудил попытки противопоставить депутатов учителям и прочим бюджетникам. Он заявил: «Депутаты, конечно же, знают о проблемах учителей, но должны думать и о бюджете страны. Преподавателей - 500 тысяч человек и повышение их зарплаты, скажем, на 10 манатов означает привлечение в эту сферу еще 5 миллионов манатов. А если повысить ее на 100 манатов, то нужно взять из бюджета уже 50 миллионов манатов».

Каспий

Сепаратизм под сенью крестов

В эти дни армянская пресса интенсивно цитирует прессу грузинскую, которая анонсирует, что в ходе запланированного визита в Грузию Католикоса всех армян Гарегина II, ожидается подписание между Армянской апостольской и Грузинской православной церквями соглашения об обмене некоторыми храмами. В результате армянской стороне, якобы, будет передано 10 церквей на грузинской территории, семь из которых находятся в Тбилиси, а грузинская сторона получит 7 церквей, расположенных в области Лоре-Ташири (Армения). Напомним, что эта область является исторической частью региона Квемо-Картли, которую Кремль, после советизации Грузии в 1921 году включил в состав Армении.

Между тем в резиденции Гарегина II считают вышеприведенные сведения провокационной дезинформацией. В качестве цели визита Гарегина II в Тбилиси указывается рассмотрение двух вопросов. Первый - статус епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии. Второй вопрос все же связан с передачей в распоряжение ААЦ ряда армянских храмов.

Что стоит за стремлением ААЦ овладеть храмами на грузинской территории? Наверняка, стремление вынудить грузинское руководство на принятие каких-либо радикальных мер антиармянского характера.

По информации российского ИА REGNUM, о «перспективах» влияния европейских структур на отдельные аспекты армяно-грузинских отношений вчера рассуждал также глава отдела кавказских исследований Кавказского института СМИ Сергей Минасян:

– Когда у Грузии вопросы связаны с Россией, Осетией или Абхазией, она прибегает к евростандартам и апеллирует ими, но в вопросе нацменьшинств она забывает про эти стандарты. Только СЕ может оказать воздействие на Грузию для решения проблем армян Джавахети.

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял делегацию Грузии во главе с губернатором региона Квемо-Картли

21 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Грузии во главе с губернатором региона Квемо-Картли (Борчалы) Зурабом Меликишвили.

На встрече было подчеркнуто, что отношения между Азербайджаном и Грузией успешно развиваются во всех сферах. Отмечалось, что сотрудничество различных регионов двух стран вносит вклад в расширение азербайджано-грузинских связей, была выражена уверенность, что визит в Азербайджан делегации региона Квемо-Картли будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Поделиться:
875

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV