Тауэрский мост - 7 | 1news.az | Новости
Общество

Тауэрский мост - 7

16:05 - 25 / 06 / 2007
Тауэрский мост - 7

«Боже,  храни королеву Викторию»

Надпись на латыни на огромных часах, установленных на башне Святого Стефана Вестминстерского дворца, где заседают обе палаты британского парламента.

А вот и они! Слышите, господа?!

Уважаемые, помолчите минуточку, ваша трескотня забивает бой самых больших часов в Англии, когда эти часы на башне парламента Соединенного Королевства слышат во всем мире!

Подойдите к окну, и вы сможете их рассмотреть, хотя, конечно же, это лучше делать поближе…

Замечательные часики, скажу я вам…

Микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой каждый час. А знаете ли вы, что Новый год начинается именно с первого удара Биг Бена в ночь с 31 на 1, когда планета официально по международному временному стандарту должна вступить в новое тысячелетие.
Должна вас разочаровать, господа, но туристов в Биг Бен не пускают, да и зачем, господа, нам взбираться по узкой винтовой лестнице на высоту  96 метров. Я вам лучше попробую описать, что вас ожидало бы, если бы, не жалея драгоценных ног, вы осилили бы эту башню…

Итак, 334 ступени привели бы вас  на небольшую открытую площадку, в центре которой и находится легендарный колокол. Биг Бен и есть только один колокол. Тяжеловат колокольчик, высотой 2 метра, а диаметр его равен почти 3 метрам.

Имя Биг Бен окружают замысловатые истории. Официальная версия такова: колокол назван в честь начальника строительных работ сера Бенджамина Хола. За свои внушительные размеры прорабу дали кличку Большой Бен. Другая версия - колокол получил свое название от силача и боксера времен королевы Виктории.

Ха… вот вам и история! Отсюда мораль… Стройте, господа, стройте! 

Слышала, что и у нас в Баку многие отличились на строительном поле… Что ж, сомнений нет, я уверена, что многих идейных строителей родных многоэтажек будут вспоминать по имени …

 Вернемся к часам!

Немногие из вас знают, что этот самый Биг Бен  и окружающие его небольшие колокола выбивают перезвон следующих слов: «Сквозь этот час Господь хранит меня, и сила его не даст никому оступиться».

Если бы местные работнички проявили несознательность, то часы давно бы заржавели. Каждые 2 дня механизм смазывается, учитываются дневная температура и давление. Хотя открою вам наверняка уже известную тайну - как любой часовой механизм, часы на башне Английского парламента иногда опаздывают или спешат. Погрешность, конечно же,  небольшая, всего 1,5 - 2 секунды. Как вы думаете, господа, что исправляет положение? Обычная монета!  Старый английский пенни. Никто не знает, кому первому пришла в голову мысль использовать монеты, но идея - гениальная. Старый английский пенни, положенный на маятник диной 4 метра ускоряет его движение на 2,5 секунды за сутки. Добавляя или убирая пенни,  смотритель, таким образом, добивается точности. Механизм, несмотря на свою почти 1,5 вековую историю и вес в 5 тонн, работает отменно.

- Молодой человек, что вы вертите головой в разные стороны? Что вы пытаетесь разглядеть, как бы не выбили мое оконное стекло?! Ну, совсем как Биг Бен! Его циферблаты смотрят на все 4 стороны света. Сделаны они из бирмингемского опала, часовые стрелки отлиты из чугуна, а минутные сделаны из медного листа.

Да… уж тяжела работа английского символа… Минутные стрелки проходят за год расстояние в 190 км.  Вестминстерский дворец в 1844 году запросил парламент о субсидии на сооружение часов на башне Св. Стефана. Сооружать часы взялся механик Бенджамен Вальями.

Когда проект часов был выполнен, между его автором и властями начались споры по поводу требуемой точности часов. Королевский астроном профессор Джордж Эйри настаивал на том, чтобы первый удар колокола каждый час совершался с точностью в одну секунду. Точность должна была ежечасно проверяться по телеграфу, связывавшему Биг Бен с Гринвичской обсерваторией. Вальями же говорил, что для часов, открытых ветрам и непогоде, такая точность не под силу, и что вообще она никому не нужна. Пять лет длился этот спор, и Эйри победил. Проект Вальями был отвергнут. Часы с требуемой точностью были сконструированы неким Дентом. Они весили пять тонн.

Затем начались немалые хлопоты по отливке колокола и дебаты в парламенте по этому поводу. Именно к этому времени относят и версии происхождения названия Биг Бен. Версии таковы: это либо имя председателя парламентской комиссии Бенджамена Холла, либо имя знаменитого боксера Бенджамена Каунта.

Когда часы и колокол уже были подняты и смонтированы, выяснилось, что чугунные стрелки слишком тяжелы, и их перелили из более легкого сплава. Открыты часы были 31 мая 1859 года. До 1912 года часы освещались газовыми рожками, которые позднее были заменены электрическими лампами.

Печальная судьба мировой истории не обошла стороной и эти часы, когда  во время второй мировой войны в них попала бомба…

Часы стали так популярны, что в Лондоне стали появляться  "Маленькие Бены", уменьшенные копии башни Св. Стефана с часами на вершине.

Наиболее известный "Маленький Бен" стоит у железнодорожного вокзала Виктории, но на самом деле почти в каждом районе Лондона можно отыскать подобного «Маленького Бена».

Утомилась, господа…

Почему бы вам не оставить меня сегодня … Кажется, ваша родная компания может прекрасно обойтись без моего присутствия хоть какое-то время…

Have a good time...

Yours truly,

Lady Chelsea

Поделиться:
1913

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV