Последний шанс Ирады Ашумовой | 1news.az | Новости
Спорт

Последний шанс Ирады Ашумовой

09:00 - 10 / 07 / 2007
Последний шанс Ирады Ашумовой

Бронзовый призер Олимпиады в Афинах в программе по пулевой стрельбе подошла к последней черте. Речь идет о стартовавшем 9 июля в Гранаде чемпионате Европы, который станет для спортсменки последним шансом пробиться на Олимпиаду в Пекин. Для этого ей необходимо оказаться в тройке призеров первенства, что гарантирует ей поездку в Пекин на следующий год. Впрочем, сказать это намного труднее, чем сделать.

В ходе олимпийского отбора на Игры-2008 Ашумова выступает довольно нестабильно и пока не может составить конкуренцию лидерам. Соревнования она, как правило, завершает уже после квалификации, не доходя до финала, поэтому задача занять высокое место в Испании является для нее довольно непростой. Даже несмотря на то, что ряд потенциальных кандидатов на олимпийские награды благополучно выполнили свою задачу-минимум и теперь могут стрелять, что называется, в свое удовольствие. Над Ирадой же довлеет ответственность за результат, а также дополнительная психологическая ответственность, бороться с которой порой сложнее, чем с соперниками.

Примечательно, что в начале года Ирада вместе с серебряным призером первенства Европы среди молодежи Нигяр Багировой выиграла ряд турниров в Норвегии и Грузии, однако на этапах Кубка мира стрельба у снайперов не заладилась. Впрочем, такая ситуация складывается далеко не впервые, но теперь спортсменкам отступать уже некуда. «Конечно, надо стараться подтвердить свой класс, как бы, оправдать свою заработанную награду в Афинах. Но в то же время нельзя забывать о том, что на тех Играх я оказалась сильнее на данный момент, а через четыре года на моем месте вполне может оказаться кто-то другой. Это – спорт, жизнь, а вы знаете, что удерживать завоеванные позиции очень тяжело», - эти слова Ирады, сказанные сразу после возвращения из Греции в 2004 году как нельзя лучше характеризуют сложившуюся ситуацию. Ведь с каждым годом конкуренция растет, лишним свидетельством чего является и рекорд по количеству участников чемпионата Европы по стрельбе из малокалиберного пистолета на двадцать пять метров. Так, в состязании примут участие более 1200 снайперов и эта цифра красноречивее всего говорит о том, насколько острой будет борьба за награды и соответственно лицензии.

Возвращаясь к Ашумовой надо сказать, что в свое время именно азербайджанские стрелки открывали счет завоеванным лицензиям для сборной Азербайджана. И снайпер вполне может прододжить приятную традицию, необходимо лишь попасть в яблочко, то есть завоевать награду чемпионата Европы, а вместе с ней и путевку в Пекин.

/AzeriSport/

Поделиться:
926

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV