Лондон начал дипломатическую войну | 1news.az | Новости
В мире

Лондон начал дипломатическую войну

10:54 - 17 / 07 / 2007
Лондон начал дипломатическую войну

Четыре российских дипломата будут высланы из Великобритании. Также Лондон объявил о вводе визовых ограничений для некоторых групп российских граждан.

Такая реакция последовала в ответ на решение Генпрокуратуры отказать Великобритании в выдаче гражданина России Андрея Лугового. Об этом заявил глава британского МИД Дэвид Милибанд, выступая в понедельник в парламенте с официальным заявлением.

"Мы приняли решение выслать четверых определенных дипломатов из посольства РФ и надеемся, что это послужит сигналом для российского правительства о серьезности этого дела", - сказал министр, отметив, что отказ России выдать Лугового является "исключительно разочарующим". Чуть позже пресс-секретарь посольства Великобритании в РФ Анджум Нурани сказал, что ограничия на выдачу виз коснутся российских чиновников и не затронут простых граждан, в частности, туристов.

"Заявленные меры относятся только к тем визам, которые были поданы на рассмотрение правительством Российской Федерации. Решение о выдаче туристических виз будет приниматься в обычном порядке", - сказал пресс-секретарь посольства Великобритании.

Вместе с тем Милибанд, отвечая на вопросы депутатов Палаты общин британского парламента подчеркнул, что Россия является "ключевым партнером" Великобритании по ряду направлений. "Я думаю, это очень важно - чтобы торговля продолжалась", - сказал Милибанд, добавив, что в среду ему предстоят встречи с представителями ведущих британских компаний.

"Но бизнес, который мы делаем, и правила торговли должны соблюдаться с обеих сторон", - подчеркнул британский политик, который ранее отметил, что экономические отношения между двумя странами являются "широкими и растущими".

Напомним, что Королевская прокурорская служба Великобритании в начале прошлой недели подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, направленный российской стороне 25 мая.

Генпрокуратура РФ мотивирует отказ тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

Сам Луговой категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в его теле был обнаружен радиоактивный полоний-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

/РИА Новости/

Поделиться:
863

Последние новости

Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27
Все новости

1news TV