Обзор газет: Ловушка для покупателей, или как дурят в бакинских супермаркетах | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Ловушка для покупателей, или как дурят в бакинских супермаркетах

11:31 - 18 / 07 / 2007
Обзор газет: Ловушка для покупателей, или как дурят в бакинских супермаркетах

Зеркало

Ловушка для покупателей,

или как нас дурят в отечественных супермаркетах

К наиболее распространенным уловкам, используемым в ряде супермаркетов, относится и следующий трюк. В супермаркетах кассиры могут совершенно "случайно" забыть сбросить предыдущую покупку. Как правило, такой трюк проходит тогда, когда до вас через кассу прошел человек, сделавший пару покупок, а вы стоите с нагруженной всякой всячиной корзиной. Тогда к вашему длинному списку приписывают еще парочку чужих покупок, так сказать, за компанию. Так что, как рекомендуют бывалые, чтобы не платить за то, чего вы не покупали, следует смотреть на кассу, тем более, что обычно монитор бывает хорошо виден покупателю. Перед тем, как кассир начнет считывать штрихкоды с ваших товаров, на мониторе должно быть по нулям.

Во многих супермаркетах практикуется и такой обман покупателя, как лишняя покупка, то есть, скажем, вместо двух бутылок минералки вам выбивают в чеке пять. Это случается чаще всего тогда, когда через сканер проходит не каждая покупка одного наименования, а одна с последующим умножением. Случаются и так называемые "программные ошибки", когда на ценнике товара указана одна цена, а на кассе при считывании штрихкода сканером оказывается, что товар стоит дороже.

Эксперты советуют не спешить верить этикеткам, не стесняться перевешивать товар и ходить по супермаркету с калькулятором, складывая цены покупок. Тогда, если получившаяся сумма не совпадет с пробитой в чеке, можно будет разобраться, не отходя от кассы.

Азадлыг

Что связывает «АСТ Тельмана» с похитителями людей?

3-4 дня назад в Самаре был похищен азербайджанский бизнесмен, и это в очередной раз показывает, что «мода» на киднеппинг наших соотечественников в России не проходит. По сведениям, полученным газетой из «российских источников», преступная группа, занимающаяся похищениями, состоит из граждан Азербайджана и манкирует, якобы, имеющейся близостью к известному бизнесмену Тельману Исмайлову. После дела Гаджи Мамедова преступники осознали бесперспективность киднеппинга в Азербайджане и перенесли свою деятельность в Россию, пишет газета, где похищают, как правило, своих соотечественников. Во главе преступный группы стоит воровской «авторитет», уроженец Баку, житель бывшей Советской улицы по прозвищу «Узюйанмыш» («Обожженный»). Этот высокий худощавый преступный элемент возрастом около 50 лет чуть ли не на каждом углу утверждает, что он и его люди (большинство бандитов – уроженцы Баку и Евлаха) «близки к «АСТ Тельману». Поэтому, утверждает газета, этому авторитету очень верят бизнесмены, на самом деле имеющие тесные связи с Исмайловым. «Обожженный» любит философствовать не меньше Г.Мамедова, и еще большей, чем у того, аккуратностью ведет свои «дела». Также, как и в случаях с Г.Мамедовым родственники похищенных «Обожженным» бизнесменов в милицию не обращаются. Они опасаются делать это по 2 причинам. Во-первых, российская полиция обдерет их не слабее, чем похитители. Во-вторых, в Росси в таких случаях принимают куда более жесткие, чем в Азербайджане, меры.

Источник газеты также сообщил, что Исмайлов никак не может быть связан с бандитами и выразил надежду, что азербайджанская полиция займется поисками «Обожженного» и его людей.

Бакинский рабочий 

Подавляющее большинство населения оказывает доверие президенту Азербайджана

По результатам опроса, проведенного Международным фондом избирательных систем (IFES) США, 85% респондентов заявили, что оказывают доверие президенту Азербайджана.

IFES, являющийся международной неправительственной организацией США, с 1997 года осуществляет деятельность в Азербайджане. Специализирующаяся в основном в области избирательных систем данная организация ежегодно при финансовой поддержке Международного агентства развития (USAID) США проводит в Азербайджане опросы в целях изучения общественного мнения. Последний опрос был проведен среди 1400 граждан в период с 17 ноября по 20 декабря 2006 года. 51% участников опроса составляли городские жители, а 49% – сельские.

52% опрошенных заявили, что довольны общей ситуацией в стране. В проведенном в 2003 году опросе данный показатель был равен 31, а в 2005 году – 48%.

60% респондентов дали нынешнему экономическому положению хорошую оценку. В 2003 году эта цифра была равна 27, а в 2005 году – 48%.

64% респондентов сообщили, что участвовали в голосовании в ходе выборов в Милли Меджлис в 2005 году. 12% участников опроса отметили, что эти выборы отвечали международным стандартам в полной мере, 32% – в основном, а 21% – в определенной степени.

33% респондентов полагают, что среди политических партий ПЕА лучше выражает интересы людей. 4% респондентов отдают предпочтение партии «Мусават» и лишь 1% – ПНФА.

Каспий

Грызуны и насекомые «атакуют» столицу

Заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Вагиф Абдуллаев заявил, что причиной внезапного роста численности крыс и мышей в основном являются стихийно разрастающиеся горы мусора, особенно свалки из строительного мусора вперемешку с пищевыми отходами.

–Наша организация, к сожалению, не может полностью истребить биологический вид этих грызунов, потому что они размножаются в математической прогрессии (каждые 3-4 месяца крыса может родить от 3 до 5 крысят). Мы можем лишь уменьшить их численность, – заявил специалист.

При этом В.Абдуллаев согласен с тем, что грызуны и насекомые мигрируют в более «спокойные места».

– Конечно, нельзя исключать и тот факт, что их выдворяют с насиженных мест строительные работы. Поэтому, на мой взгляд, прежде чем возводить на старом месте новое здание, необходимо провести тщательную санэпидемиологическую обработку (так называемый нулевой цикл). Конечно, прежде чем возводить дом, руководство строительных компаний согласовывает с нами место, на что мы даем либо не даем разрешение.

В свою очередь, заместитель директора противочумной станции Министерства здравоохранения Фаик Мамедзаде утверждает, что от крыс надо избавляться немедленно, потому что они являются злостными переносчиками чумы и лептоспироза. Правда, инфекцию человеку передают не сами грызуны, а кровососущие насекомые, чаще всего блохи, которые живут на их теле.

Ени мусават

Эльдар Намазов: «Я знаю, как зафиксировать победу в выборах»

Постоянно демонстрируемый оптимизм в последних высказываниях главы общественного объединения «Во имя Азербайджана» Эльдара Намазова в отношении нужного для оппозиции исхода президентских выборов в 2008 году, воспринимается обществом неоднозначно. Так политолог Расим Мусабеков дважды на последней неделе заявил, что не видит для такого оптимизма никаких оснований.

Отвечая Мусабекову через газету Намазов сказал: «Мои слова опираются на серьезные факты и накопленный опыт. На парламентских выборах в 2005 году я провел испытания выдвигаемых мною сейчас предложений. Тогда я боролся с кандидатами от самых сильных оппозиционных партий, не говоря уже о представителе ПЕА, и, как знаете, победил их. Мне удалось зафиксировать для себя эту победу с помощью протоколов и результатов «экзит-полов». Намазов сообщил, что ему тогда удалось использовать большую часть пассивного электората. Другой его целью были работники бюджетных организаций. Глава ОО «Во имя Азербайджана» продолжил: «Тогда в 2005-м я не претворил до конца в жизнь лишь одно из ныне предлагаемых мною средств достижений победы – официальное оформление истинных результатов протоколов и «экзит-полов». Я сделал это намеренно, поскольку увидел, что лидеры оппозиции остались за бортом нового парламента, состав которого меня, конечно же, не устраивал». Намазов подчеркнул, что в 2008 году ситуация будет иной и победа кандидата от оппозиции возможна.

525-ci

Повышения цен на бензин не ожидается

Вопрос повышения цен на бензин в стране входит в полномочия Тарифного совета, и в Министерстве промышленности и энергетики нет информации по этому поводу. Об этом сообщили в вышеуказанном министерстве, разъясняя вопрос о распространяющихся в последнее время слухах в связи с повышением цен на бензин. В Министерстве экономического развития же сообщили, что в Тарифный совет не поступало обращения по данному вопросу и вообще повышения цен не ожидается.

В свою очередь, комментируя данный вопрос, руководитель Центра экономических исследований, эксперт-экономист Губад Ибадоглу сообщил, что в принципе, процесс ожидаемый: «Данный вопрос вызывает беспокойство. В сложившейся ситуации правительство должно быть предельно осторожным. Несмотря на повышение цены на топливо в Азербайджане в начале года, количество импортируемых в страну автомобилей вместо сокращения напротив возросло. С другой стороны, повысив цены, правительство желает подвести их к уровню на мировых ранках. Однако, учитывая население, прежде чем принять подобное решение необходимо хорошенько его обдумать».

Отметим, что по решению Тарифного совета с января 2007 года розничная цена 1 литра бензина марки AI-95 определена на уровне 60 гяпиков, AI-92 и AI-80 – 55 гяпиков, дизельное топливо, топливо для бытовых печей и керосин – 45 гяпиков.

Шарг

В первом полугодии этого года привлечены к ответственности 140 «торговцев людьми»

Об этом сообщили в Главном управлении оперативной и статистической информации МВД Азербайджана, отметив, что число преступлений такого рода, совершенных в отношении женщин выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 84%. Около половины совершенных преступлений совершено женщинами (66 фактов и 47,1%). В период с января по июнь раскрыты все преступления, связанные склонением к проституции и содержанием притонов. Усилена борьба с трафикингом и распространением наркотиков, в результате чего раскрыто на 58,6 преступлений больше, в аналогичном периоде 2006 года. Достигнуты успехи и в предотвращении распространения психотропных средств – число сорванных подобных попыток возросло на 4,8%

Эхо

"Милли истиглал" празднует свой юбилей

Вчера в рамках празднования 15-летия со дня создания партии "Милли истиглал", АМИП провела в Международном пресс-центре "круглый стол" на тему "Первые шаги при переходе от однопартийной системы к многопартийной". В заседании приняли участие депутаты Милли меджлиса, представители различных партий, общественности и СМИ. В самом начале заседания участникам "круглого стола" продемонстрировали документальный фильм "АМИП - 15 лет".

Депутат Али Масимли отметил, что АМИП принимала участие во всех событиях, которые произошли в истории независимого Азербайджана. "АМИП сумела объединить вокруг себя интеллигенцию, став одной из нескольких партий, с которой считаются, а лидер АМИП еще и является заместителем председателя Международного союза демократов».

Председатель партии "Адалят", депутат Ильяс Исмайлов счел нужным отметить, что АМИП должна найти в себе силы и проанализировать всю свою деятельность ("Тренд"). В этом лидер "Адалят" видит путь к успеху. Председатель Партии великого созидания Фазиль Газанфароглу сообщил, что в АМИП всегда собирались реалисты, и поэтому у партии большие перспективы. Депутат Панах Гусейн отметил роль "Милли истиглал" в истории политических партий. В свою очередь в ходе своего выступления лидер АМИП Этибар Мамедов отметил, что эта партия всегда выдвигала новые идеи и программы.

1news.az

Поделиться:
1221

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV