Выборы в Казахстане: определяя политическую сейсмичность | 1news.az | Новости
В мире

Выборы в Казахстане: определяя политическую сейсмичность

19:40 - 02 / 08 / 2007
Выборы в Казахстане: определяя политическую сейсмичность

Внимание международного сообщества, в частности, правового приковано к Казахстану. В республике развернулась активная борьба за электорат. Значительно обостряют ситуацию два момента - выборы досрочные и по новому избирательному законодательству. На этот раз основными субъектами предвыборной борьбы являются политические партии. Чем больше партия получит голосов на выборах, тем шире она будет представлена в парламенте. Решающий момент для оппонентов 18 августа – День выборов в Мажилис (нижняя палата) парламента.

Обречены… на лидерство

В разгар предвыборной агитации социологические агентства республики провели ряд экспертных опросов, пытаясь определить, какой из партий уже отдают предпочтение рядовые казахстанцы. Предварительные результаты не стали особой неожиданностью, но

интрига, похоже, закручена. По данным Евразийского рейтингового агентства, абсолютным фаворитом предстоящих выборов можно считать «Нур Отан» (Свет Отечества).

Специалисты считают, что эта партия наберет более 75 процентов голосов избирателей. Высокая популярность объясняется многолетней историей партии. За семь лет работы партия завоевала заслуженное доверие и уважение граждан. Партийный список «Нур Отан» насчитывает около семисот тысяч человек, она имеет самую разветвленную сеть филиалов и первичных организаций в регионах. В отличие от других, агиткампания партии «Нур Отан» стартовала ярко и мощно. Во всех регионах проходят различные мероприятия. Кандидаты от партии встречаются с избирателями, разъясняют предвыборную платформу. А действующие депутаты-нуротановцы разъехались по регионам страны с отчетом о том, как они выполняли свои предвыборные обещания, и что сделали для своих избирателей. Очевидно, что сами нуротановцы не сомневаются в своей победе. "Мы рассчитываем получить 80-90% голосов и занять подавляющее большинство мест в парламенте, что позволит нам стать не только президентской, но и правящей партией. Это фактически рейтинг самого президента, который является нашим председателем", - заявил в интервью местным изданиям заместитель председателя партии Кайрат Келимбетов. По его мнению, столь высокий уровень доверия населения главе государства обусловлен, так сказать, проверкой временем. 15 лет независимости показали, что "путь развития государства был выбран хоть и не простой, но правильный, и многое из задуманного было достигнуто". В адрес своих конкурентов Кайрат Келимбетов высказался сдержанно и тонко: «В парламент смогут пройти партии, у которых есть осмысленное представление о будущем". Августовский «пропуск» в новый состав Мажилиса парламента – это не менее 7% электората. Если прогнозы социологов относительно сторонников партии «Нур Отан» подтвердятся, то остальным партиям-кандидатам, а их шесть, перепадет максимум 20% голосов. За явным лидером им точно не угнаться, но между собой...

Заветная «семерка»

На сегодня эксперты называют двух основных соперников за второе место в парламенте Казахстана. Это две оппозиционные партии - «Ак жол» и ОСДП (Общественная социал-демократическая партия). Любопытно, что в их отношении предварительные данные казахстанских социологов сильно разнятся. По результатам Центра социальных технологий, почти 20% опрошенных готовы отдать свои голоса за ОСДП. В то же время общественный фонд «Центрально-Азиатского института развития» заявляет, что партии «Ак жол» импонирует до 30% жителей Казахстана. Эксперты, в свою очередь, с небольшим перевесом уравнивают их шансы перешагнуть заветный 7-ми процентный рубеж. Пикантность их соперничеству придает маленькая деталь - они вынуждены бороться на одном и том же поле за голоса так называемого протестного электората. А в Казахстане число оппозиционно настроенных граждан сейчас не превышает 10–15 процентов. Скорее всего, все будет зависеть от того, насколько грамотно партии смогут использовать свои выигрышные стороны. У партии «Ак жол» их явно больше. Во-первых, партия отметила свое пятилетие и по численности занимает второе место, после партии «Нур Отан». Во-вторых, на выборах 2004 года она собрала более 12% голосов. И самое главное, несмотря на оппозиционность, «Ак жол» занимает более конструктивную и выдержанную позицию. В то время как ОСДП официально существует не больше года и отличается резко радикальными настроениями. Опыт «цветных революций» оказался весьма показательным. Грузия, Украина и Кыргызстан до сих пор находятся в полосе нестабильности.

Понятно, что большинство казахстанцев не приветствуют подобные политические и экономические потрясения.

Поэтому радикальные призывы, да и сама манера ОСДП строить свою предвыборную кампанию на конфликтах с властью и другими партиями вряд ли добавляет им «очков» и число сторонников.

Слабые попытки прорваться в Мажилис еще четырех партий: «Ауыл», Партии патриотов, компартии и «Руханият»,

обречены на провал. В лучшем случае, считают эксперты, эти кандидаты сообща оттянут на себя не более 1,5 процентов голосов.

Роман Темников, 1news.az

Поделиться:
713

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV