Украина предлагает создать Экологическую конституцию Земли | 1news.az | Новости
В мире

Украина предлагает создать Экологическую конституцию Земли

23:30 - 02 / 08 / 2007
Украина предлагает создать Экологическую конституцию Земли

Председатель Национального агентства экологических инвестиций Украины Виталий Нахлупин в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке призвал разработать международный правовой документ — Экологическую конституцию Земли. Также он высказался за создание целостной системы глобальной экологической безопасности.

"Считаем, что пришло время создания целостной системы глобальной экологической безопасности. А именно разработки глобального правового документа — Экологической конституции Земли, в которой были бы обобщены и систематизированы все ранее принятые соглашения в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития, а также определены институты по соблюдению ее норм", - цитирует Нахлупина Центр новостей ООН.

Председатель агентства отметил, что Украина будет стремиться к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 20-30%. Но для этого, по его словам, ей нужны современные технологии и финансовые ресурсы.

Нахлупин подчеркнул, что страны с переходной экономикой из-за спада производства после 1990 года внесли важный вклад в сокращение эмиссии промышленно развитыми странами. Он обратил внимание на то, что сейчас экономики этих стран, в том числе и Украины, развиваются. Одновременно председатель агентства подчеркнул, что, несмотря на рост национального продукта, Украина не имеет достаточно ресурсов для внедрения быстрыми темпами энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Глава национального агентства отметил, что проблема адаптации к изменению климата стоит не только перед наиболее уязвимыми странами, но и перед государствами Европы, в том числе и перед Украиной. Он рассказал, что этим летом Украина понесла миллионные убытки в аграрном секторе из-за засухи, а также в результате сильного урагана в западных областях страны.

/obozrevatel.com/

Поделиться:
719

Последние новости

Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15
Все новости

1news TV