Теймур оказался шестым | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур оказался шестым

10:19 - 03 / 08 / 2007
Теймур оказался шестым

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов смазал концовку традиционного турнира в Биле. Являясь перед последним туром одним из лидеров соревнований, шахматист, шедший до сих пор без поражений, в заключительный игровой день уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Это поражение откинуло Теймура на шестое место, и на такой итог он, естественно, не рассчитывал. По иронии судьбы, партия Карлсен – Раджабов завершилась первой. Теймур в последнее время приучил специалистов к тому, что ему удаются встречи, сыгранные именно темным цветом. В Биле он уже обыграл таким образом голландца Люка Ван Вели, однако победить Карлсена не удалось.

Примечательно, что соперники довольно часто встречаются друг с другом на различных турнирах – только в этом сезоне они сыграли на супертурнире в Вейк-Ан-Зее, победителем которого стал Теймур, после чего Раджабов переиграл скандинава в матче «Юные звезды мира» на Корсике. Одним словом, наш соотечественник имел положительный баланс встреч с норвежцем, но на сей раз успех сопутствовал Магнусу.

Собственно, по ходу турнира он шел на первом месте, но затем поражения от хозяина доски Янника Пеллетье и Ван Вели опустили его на третье место. Но заключительный тур оказался для скандинава переломным, тогда как Теймур не смог воспользоваться шансом.

Причем, помимо Раджабова пять очков набрали также Пеллетье, Юдит Полгар и Александр Онищук, но худшие коэффициенты оказались у азербайджанского гроссмейстера.

Тем временем, Александр Онищук из США, который делил до последнего тура лидерство с Теймуром, сыграл вничью с россиянином Александром Мотылевым и, как и Карлсен, набрал 5,5 очков. Сейчас между Онищуком и Карлсеном проходят блиц-партии, которые призваны определить победителя.

/AzeriSport/

Поделиться:
957

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV