Поздравляем! Муслиму Магомаеву - 65 лет | 1news.az | Новости
Lifestyle

Поздравляем! Муслиму Магомаеву - 65 лет

12:15 - 17 / 08 / 2007
Поздравляем! Муслиму Магомаеву - 65 лет

Наш прославленный соотечественник сегодня отмечает юбилей, окруженный вниманием многочисленной публики, к которой в последние годы прибавилась огромная интерактивная аудитория из числа людей, не только объясняющихся большому мастеру и обожаемому певцу в искренней любви к его творчеству.

Почитатели таланта великого азербайджанского певца, живущие на разных континентах, давно уже увидели в нем и интересного собеседника, и честного, красивого душой человека, слово и пример которого способны озарить мудростью, унаследованной от предков, утешить в трудную минуту и вселить веру в собственный успех.

В юбилейные даты принято оглядываться назад, чтобы оценить по достоинству пройденное, и мы тоже позволим себе хоть бегло вспомнить вехи пути, которые привели выросшего в Баку мальчика к столь искреннему почитанию со стороны миллионов и к нынешнему статусу.

Он не просто вырос в семье прославленного азербайджанского музыканта Муслима Магомаева – друга и сподвижника  Узеира Гаджибекова, способствовавшего, как и он, зарождению и расцвету в Азербайджане профессиональной музыкальной культуры, но и унаследовал от своего деда  редкий  дар большого музыканта.

Уникальный голос, редкая музыкальность, богатый кругозор, изысканный вкус, артистичная внешность, благородные манеры с первых же шагов на сцене обнаружили в Муслиме Магомаеве младшем  задатки большого мастера, которые при известном честолюбии и поддержке многомиллионной армии слушателей сделали его на долгие годы безоговорочным кумиром.

Переломным моментом в своей биографии  Муслим Магомедович называет выступление в рамках Декады культуры и искусства Азербайджана в Москве 26 марта 1963 года, где по настоянию публики он повторил на бис арию Фигаро из оперы «Севильский  цирюльник», чего не позволил бы себе ни один знающий цену своему голосу вокалист.

Было время, востребованность Муслима Магомаева не знала границ. Он готовился к карьере оперного певца и стажировался в Италии, однако ни один сколько-нибудь заметный концерт не проходил без его участия. Включать его выступления в программу требовали даже первые лица государства, и от оперы оставались лишь виртуозно исполнявшиеся арии в рамках тех же эстрадных концертов, популярность которых росла не по дням, а по часам.

Как-то повелось, что в те годы  Муслим не раз становился первым. Практически мальчишкой он удостоился чести спеть первый сольный концерт в престижнейшем Зале имени П. Чайковского в Москве,  куда мало кого «допускали» и где осаждавшая вход толпа поклонников буквально снесла массивные двери вестибюля. Именно тогда Муслим первым позволил себе устроить незапланированное третье отделение и исполнить под собственный аккомпанемент на рояле популярные песни на английском и итальянском языках. Он первым записал на фирме «Мелодия» в здании  англиканской церкви оперные арии в сопровождении симфонического оркестра под управлением Ниязи. Он первым осваивал многие новшества  только что появлявшейся аппаратуры.

Конечно, главным делом в жизни Муслима Магомаева стало пение – он прославился как талантливый, самобытный, ни на кого не похожий мастер вокала, самозабвенно преданный своему выбору и упорно работавший над собой певец, устремлявшийся к вершинам этого мастерства. Тем не менее, он никогда не замыкался на одном деле – всегда писал музыку, охотно рисовал, подчас увлекаясь этим до самозабвения, а в последние годы – особенно.

Большой след в его творческой биографии оставил Государственный эстрадно-симфонический оркестр Азербайджана, в котором он с разрешения руководства республики собрал весьма искусных музыкантов, на протяжении нескольких лет сопровождавших выступления к тому времени уже народного артиста СССР Муслима Магомаева в весьма утомительных, хоть и триумфальных гастролях по десяткам городов бывшего необъятного Союза, повсюду встречая подлинное преклонение перед его талантом.

В одном из последних интервью Муслим Магомедович сказал, что не жалеет о том, что отказался от карьеры оперного певца, а путь на эстраду, который он выбрал, вовсе не был легким.

Сейчас востребованность артиста  не убавилась, но приглашения принять участие в концерте или в той или иной программе ТВ он принимает редко:  

«Всегда помню, что люди ждут ответов на самые жгучие вопросы современности и стараюсь рассуждать с позиций элементарной человеческой культуры о том, что достойно внимания гражданина, личности, - сказал Муслим Магомаев. - В то время, когда повсюду звучит выражение «лица кавказской национальности», надо светиться именно в том качестве, в котором мы предстаем в истинном, далеко не ущербном виде – ведь нам есть что показать, чем гордиться. А еще он сказал, что не часто участвует в концертах, а если и поет, то в стиле ретро. «Что бы новое я ни приготовил, публика требует то, что «греет ей душу», что давно полюбила. А ее требования – закон для исполнителя»...

Галина Микеладзе,1news.az

Поделиться:
1681

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV