Абдуллах Гюль выразил сожаление в связи с признанием американо-еврейской организации так называемого «геноцида армян» | 1news.az | Новости
В мире

Абдуллах Гюль выразил сожаление в связи с признанием американо-еврейской организации так называемого «геноцида армян»

21:30 - 24 / 08 / 2007
Абдуллах Гюль выразил сожаление в связи с признанием американо-еврейской организации так называемого «геноцида армян»

Заместитель премьер-министра Турции, министр иностранных дел Абдуллах Гюль на встрече с послом Израиля в Анкаре выразил сожаление в связи с заявлением влиятельной американо-еврейской группы «Anti Defamation League» (ADL) о том, что она признает события, произошедшие в Османской империи в 1915 году как «геноцид».

Абдуллах Гюль заявил послу Израиля Пинхасу Авиви, что еврейская организация Турции не согласна с этой позицией. Израильский дипломат сообщил, что посольство распространило отдельное заявление по данному вопросу, отметив, что его страна официально не признает так называемый «геноцид армян».

Премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган также вмешался в этот вопрос, вызвавший в Турции широкий резонанс, выразив в телефонном разговоре с израильским коллегой протест Анкары.
Все началось с того, что президент ADL Абрахам Фохман расценил упомянутые события как геноцид. В то же время Фохман добавил, что возглавляемая им организация возражает против обсуждения данного вопрос в Конгрессе США.

Министерство иностранных дел Турции в своем заявлении, распространенном в связи с позицией еврейской организации, также подчеркнуло, что ADL не имеет никаких исторических и правовых оснований для оценки событий как «геноцид». Подобные заявления могут не только углубить пропасть между турками и армянами, но и повредить многосторонним отношениям между Турцией, Израилем и США. МИД также выразил надежду, что организация исправит допущенную ошибку.

1news.az

Поделиться:
1114

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV