Пищевые добавки в сладости вызывают у детей гиперактивность и утомляемость | 1news.az | Новости
В мире

Пищевые добавки в сладости вызывают у детей гиперактивность и утомляемость

06:30 - 07 / 09 / 2007
Пищевые добавки в сладости вызывают у детей гиперактивность и утомляемость

Ряд широко используемых сейчас промышленностью пищевых красителей, вкусовых добавок и конкурсантов способны вызывать негативные изменения в поведении детей и подростков. Такие выводы британского правительственного Агентства по пищевым стандартам приводит сегодня влиятельный научный журнал Lancet.

Согласно исследованиям, целая группа добавок, используемых в напитках, печенье, конфетах и мороженом ведет к детской гиперактивности, быстрой утомляемости и импульсивности. Больше всего вред наносится по способности детей учиться и, в первую очередь, читать.

Было установлено, что красители и другие добавки воздействуют на детей в возрасте до 9 лет. Ранее же считалось, что предельный возраст составляет 3 года.

Приводится список пищевых добавок, которые могут вызывать повышенную возбудимость детей: Е-122, Е-102, Е-104, Е-124, Е-129, Е-211 и Е-110.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
1244

Последние новости

Все новости

1news TV