Обзор газет: Россия объявляет войну Азербайджану и Грузии | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Россия объявляет войну Азербайджану и Грузии

11:36 - 21 / 09 / 2007
Обзор газет: Россия объявляет войну Азербайджану и Грузии

Зеркало

Россия объявляет войну Азербайджану и Грузии

Государства - члены Организации договора о коллективной безопасности видят угрозу своей безопасности в наращивании вооруженных сил Грузии и Азербайджана, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа на итоговой конференции после заседания Комитета секретарей совбезов организации.

Пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим уже подчеркнул, что заявление секретаря ОДКБ является его личным мнением.

В принципе, МИД должен высказываться дипломатично, что и делает. Но ведь Бордюжа выступал в качестве генсека ОДКБ от имени государств, входящих в этот военно-политический блок.

Попытаемся разобраться в заявлениях генсека ОДКБ.

Во-первых, разберемся: кому же из членов ОДКБ и чем угрожают Азербайджан и Грузия? Ответ дают география и история: Азербайджан и Грузия имеют сухопутную границу с Россией и Арменией и страдают от многолетних, навязанных известно кем, конфликтов. И если они отчаявшись от безрезультатных переговоров решат вернуть свои оккупированные территории силой, это их законное право.

Во-вторых, не путинской России, войска которой получили приказ "мочить" чеченцев "в сортире" выступать в роли "голубя мира" в отношении урегулирования "замороженных конфликтов".

В-третьих, довод о том, что увеличение военных бюджетов и численности вооруженных сил Азербайджана и Грузии угрожает странам ОДКБ, в котором только российская армия насчитывает более миллиона военнослужащих, смехотворен.

В-четвертых, перейдем к очередной «угрозе» России - незаконным мигрантам. Если коротко, то почти все азербайджанские гастарбайтеры прошли регистрацию и ежедневно делают работу, которой не могут или не хотят заниматься россияне. Т.е. от них, практически одна польза.

В-пятых, по словам Бордюжи, в число угроз входят и "информационные акции, которые проводятся для компрометации политического руководства ряда государств-членов ОДКБ". Это уже совсем не праздный вопрос, в том числе для сотрудников газеты, хотя бы потому, что российские "Вести" недавно посвятили чуть ли не половину своего выпуска "Зеркалу".

Итак, заявление Бордюжи можно расценить как официальное объявление войны, пока что "холодной", со стороны ОДКБ (опять же читай - России) Азербайджану и Грузии.

Азадлыг

Новая весть от родственника Бейляра Эюбова

Газета напоминает, что ранее сообщала о тяжелом ДТП в Гобустане на 69-м км дороги Баку – Шамахы, когда в результате потери управления водителем а/м марки «Мерседес» столкнулись 3 автомобиля. По уточненным данным, в результате аварии водитель «ВАЗа» Мамедов Адет получил серьезные повреждения, 3 из 4 пассажиров погибли, и еще один отделался травмами средней степени тяжести. Утверждается, что виновником гибели людей был водитель «Мерседеса», оказавшийся сотрудником Отделения полиции Ханларского района, сержант Шахвердиев Азер Семинар оглу. Шахвердиев, пишет газета, является родственником начальника президентской охраны Бейляра Эюбова и потому следствие, вопреки фактам и показаниям свидетелей, старается возложить вину за ДТП на пострадавшего водителя «Жигулей».

Не прошло и 10 дней после гобустанской автокатастрофы, как получено новое тревожное сообщение – теперь уже из Ханлара о том, что Шахвердиев сотворил ДТП на дороге Ханлар-Гянджа. На а/м «Нива» с госномерами 05-ВЕ-100 этот полицейский сбил на территории, известной как «7-й колхоз», Алиеву Зейнаб Мадат гызы, мать шехида. Появившийся на месте происшествия начальник Отделения полиции Ханларского района Магеррам Гулиев приказал отвезти «Ниву» в отделение, но после звонка «сверху», последовавшего через несколько минут, отменил свое решение. Более того, ДТП даже не было зарегистрировано, хотя в результате происшествия Алиеву отвезли 3-ю больницу скорой помощи города Гянджа, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Сейчас врачи борются за жизнь женщины.

Подчеркивая, что, якобы, полиция Ханларского района хочет скрыть это ДТП, поскольку его виновник является родственником Б.Эюбова, газета задается вопросом: скольких еще людей должен убить этот человек, чтобы правоохранительные органы стали действовать?

Ени мусават

В месяц Рамазан на телеканалах закрываются религиозные передачи

На ANS прекращен только увидевший свет цикл передач «Аллах хаггы», причем руководство телеканала, как пишет газета, отказалось объяснить причину произошедшего. Согласно собранной ею информации, решение «не пущать» принято в «верхах», что подтверждается следующим фактом. Руководство канала Space приостановило выпуск своей телепередачи на религиозную тематику, несомненно, также, как и ANS получив указание «сверху».

В целом, указывает газета, азербайджанскому обществу неизвестно и непонятно творящееся в религиозной сфере. То вводится табу на одну из основ Ислама намаз, то, как сейчас, устанавливается запрет на показ религиозных передач. А Комитет по работе с религиозными образованиями, который мог бы внести ясность в происходящие процессы, молчит. За последние 6 месяцев агентству Turan не удалась ни одна попытка взять у председателя этого комитета Гидаята Оруджева интервью или комментарий.

Газета отмечает, что ей не удалось пролить свет на происходящее и через ведущих закрытых телепередач, поскольку их мобильные телефоны отключены.

Бакинский рабочий

Подписан рабочий план по военному сотрудничеству между Азербайджаном и США

14 сентября министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев встретился с заместителем директора Управления по стратегии, планированию и политике Европейского командования Вооруженных сил (ВС) США, бригадным генералом Уильямом Мейвелем.

Коснувшись мер, осуществляемых в рамках азербайджано-американского сотрудничества, и перспектив этих связей, министр отметил, что эти отношения носят стратегический характер, и необходимо добиться их дальнейшего углубления.

Говоря о положении в регионе и оккупационной политике Армении, Абиев заявил, что международным организациям и государствам, заинтересованным в урегулировании конфликта, следует проявить решительность с тем, чтобы заставить агрессора отказаться от этой позиции. В противном случае, Азербайджан использует свои возможности для возвращения оккупированных земель.

Мейвель, выражая отношение к мнению Абиева, подчеркнул, что США понимают серьезность проблемы, и что его страна заинтересована в развитии азербайджано-американского двустороннего сотрудничества.

В заключение был подписан «Рабочий план по военному сотрудничеству между Азербайджаном и США».

Документ с азербайджанской стороны подписал Абиев, с американской стороны – главнокомандующий Объединенными ВС НАТО в Европе – командующий ВС США в Европе генерал Краддок.

На встрече присутствовала посол США в Азербайджане Анн Дерс.

Каспий

Пишем историю

Вчера в стране широко отмечался День нефтяников. Его история начинается в 2001 году с утверждения общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в честь подписания «Контракта века» праздничной датой. Отметим, что это профессиональный праздник более 70 тысяч человек – именно столько людей трудится сегодня в нефтяной отрасли Азербайджана.

Самое грандиозное празднество прошло в Баку в Национальном парке.

В мероприятиях принял участие и глава государства Ильхам Алиев, который отметил особую роль нефтяной отрасли в развитии страны.

Еще до начала народных гуляний Национальный парк превратился в наглядный стенд, демонстрирующий историю и успехи национальной нефтяной промышленности. Бакинцы интересовались фотостендами, а также макетами, связанными с историей нефтяной промышленности. Их внимание привлек и стенд с сосудами, заполненными продуктами из нефти. Эта экспозиция была подготовлена дошколятами – детишками из детского сада, а материалы для стенда им предоставил завод «Азернефтяг».

А вот что сказали сами нефтяники. Сотрудник инженерного отдела НГДУ «Балаханынефть» Эльмир Гаралов уже более 30 лет трудится в национальной нефтяной отрасли, из которых более 20 лет – на морских буровых установках: «Наша страна взрастила десятки, сотни специалистов, которыми гордилась и слава о которых распространилась далеко за пределами страны.

По словам директора Дворца культуры в поселке Пираллахи Нуреддина Аллахвердиева, 20 сентября - праздник не только нефтяников, но и всего азербайджанского народа.

Шарг

Международные поиски принесли пользу

Местонахождение 23 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами Азербайджана и объявленных в международный розыск в январе-августе 2007 года, обнаружено на территории стран - членов Интерпол.

Об этом, как пишет газета, сообщил глава Центрального национального бюро (ЦНБ) Интерпола в Азербайджане, полковник Мамед Микаилов. По его словам, 21 из 23 разыскиваемых лиц являются обвиняемыми, и еще двое числятся пропавшими без вести. Четверо из обнаруженных лиц экстрадированы в Азербайджан.

На территории Азербайджана установлено местонахождение 16 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами стран-членов Интерпол в течение 8 месяцев текущего года. Из них 2 были экстрадированы из Азербайджана. Глава ЦНБ подчеркнул, что за указанный период на территории страны установлено местонахождение разыскиваемых Интерполом 35 машин. Микаилов отметил, что после назначения главы бюро, усовершенствована работа международного розыска в соответствии с современными требованиями, усилена организационная деятельность. Расширение сотрудничества с правоохранительными и оперативными органами в деле выявления и задержания разыскиваемых лиц, позволило продолжать эффективный контроль этой работы.

«Эхо»

Похоронная контора или интеграционный процесс?

20 сентября 1993 года парламент Азербайджана принял решение о вступлении в СНГ. Спустя 14 лет в обществе бытуют различные мнения по поводу этого образования. Вчера в интервью "Эхо" своими размышлениями на этот счет поделился один из участников подключения Азербайджана к СНГ, политолог Расим Мусабеков.

«Я и тогда поддерживал это решение и сейчас считаю, что оно было правильным, ведь именно включением в СНГ Азербайджан легитимизировал свою независимость. К примеру, Грузия, которая тогда не подключилась к этому процессу, еще очень долго ждала своей независимости и вступления в ООН»,- заявил он газете.

Как отмечает эксперт, тогда СНГ для многих представлялся каким- то аналогом СССР, хотя в действительности это был определенный инструмент цивилизованного развода. "Если говорить грубее, то это была похоронная контора по разделу имущества, оставшегося после кончины СССР, - считает политолог. - Во всяком случае, посредством СНГ удалось осуществить размежевание между бывшими советскими республиками при условии сохранения тех контактов, которые на тот момент были просто необходимы".

«Но прошло достаточно много времени, и в этом смысле все, что можно было поделить после распада СССР, поделили. На многостороннем уровне большинство принятых СНГ решений, кроме ритуальных, вроде "празднования 50-летия победы в Великой Отечественной войне", не работают. Среди работающих решений могу также отметить безвизовый режим»,- говорит Р.Мусабеков.

По мнению аналитика, сегодня СНГ приходит конец.

525-ci

Возрастной барьер женщин для брака повысится

В Азербайджане предлагается внести изменения в Семейный кодекс и поднять возрастной критерий вступления в брак для женщин - до 17 лет и для мужчин - до 18 лет. Также возможно применение принудительного медицинского обследования пар, вступающих в брак. Об этом шла речь во время обсуждений проекта о дополнениях и поправках в Семейный кодекс в Академии государственного управления при президенте.

Председатель госкомитета Хиджран Гусейнова сообщила, что в действующем кодексе возрастной предел для вступления в брак составляет для женщин - 16 лет и для мужчин - 17 лет. По ее словам, ранние браки отвлекают подростков от учебы и неподготовленность к семейной жизни в дальнейшем вызывает ряд трудностей. Проект предусматривает принудительное медицинское обследование пар, вступающих в брак. Справка о состоянии здоровья будет представляться в исполнительную власть по месту жительства. Данный пункт связан с заботой о здоровье будущей семьи, будущего поколения.

Согласно новым предложениям, опекуны могут отказаться от ребенка только в течение года после усыновления.

С принудительным медобследованием не согласна председатель парламентской комиссии по правам человека Рабият Асланова. По ее мнению, вступающие в брак должны проходить медобследование добровольно.

Сторонницей принудительного медобследования выступила депутат Гюльтакин Гаджиева. Она считает важным повышение возрастной планки для вступления в брак. По словам Гаджиевой, браки с 16-летними девочками противоречат международной конвенции по правам ребенка.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1630

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV