В Тюмени судят убийцу азербайджанца | 1news.az | Новости
Общество

В Тюмени судят убийцу азербайджанца

15:34 - 22 / 09 / 2007
В Тюмени судят убийцу азербайджанца

Вчера тюменский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела по факту убийства участниками молодежной группировки скинхедов в декабре 2005 года азербайджанского гражданина Джафара Гусейнова. Об этом сообщил журнал «КоммерсантЪ».

Прокуратура настаивает, что жестокое убийство они совершили по мотивам национальной ненависти. Однако, адвокаты пытаются доказать, что подсудимые всего лишь обыкновенная хулиганская группировка, «которую вовремя не смогли остановить правоохранительные органы».

Джафару Гусейнову было всего 20 лет.Он приехал в Тюмень на заработки. В предновогоднюю ночь 30 декабря 2005 года в центре города возле памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне компания скинхедов (около 20 человек) распивала спиртные напитки возле ДК геологов у вечного огня. Заметив проходящего мимо человека «не славянской внешности», молодые люди побежали за ним и, повалив его на снег, начали жестоко избивать. После этого еще живого перебросили через 2-метровый забор на территорию расположенного рядом Текутьевского кладбища, где один из несовершеннолетних убийц нанес ему шесть ножевых ранений в шею, грудь и живот, от чего Гусейнов скончался на месте.

Прокуратура высянила, что главарем экстремистского движения является Игорь Шиянов, который в начале 2005 года организовал в Тюмени группу, разделявшую идеологию «правых» скинхедов — выражение ненависти к людям по расово-национальному признаку. Все подсудимые читали литературу, в которой описывалось превосходство «белой» расы. Постепенно в движение вовлекались другие их сверстники. Судят семь главных активистов группы: 22-летнего Алексея Рыкова, 21-летнего Евгения Фатеева, 20-летнег Игоря Шиянова, 19-летнего Евгения Атаулина и троих несовершеннолетних подсудимых. Четверо из них находятся под стражей с мая прошлого года, а остальные под подпиской о невыезде. Всем им были предъявлены обвинения по ст. 282-1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»), ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Адвокат одного из несовершеннолетних подсудимых Александр Пашкевич пытается снять со своих подзащтиных ярлык «скинхед»: «Какими они могут быть скинхедами, если несколько из них сами по национальности татары?». По его мнению, молодые тюменские скинхеды это обычная хулиганская группировка, которую милиция не смогла вовремя остановить. В доказательство своих слов защита приводит пример, что все подсудимые совершенно не похожи на националистов — у всех молодежные прически и нормальная одежда, а не бритые головы или камуфляжные штаны. «Я никогда не поверю, что 16-летние парни могут быть убежденными националистами», — заключил адвокат.

Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
852

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV