Обзор газет: Вардан Осканян \"прикинулся полным шлангом\" | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Вардан Осканян \"прикинулся полным шлангом\"

12:18 - 03 / 10 / 2007
Обзор газет: Вардан Осканян \"прикинулся полным шлангом\"

Зеркало

Вардан Осканян "прикинулся полным шлангом"

"Расходы нескольких сотен миллионов долларов на строительство линии Карс (Турция)-Ахалкалаки (Грузия) необоснованы, поскольку эта дорога будет параллельной с уже существующей железной дорогой Карс-Гюмри (Армения)", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Глава МИД вновь подчеркнул, что этот проект, равно как и известные нефтепровод и газопровод, не может нанести серьезный экономический ущерб Армении. "Однако с политической точки зрения он в состоянии создать неблагоприятную атмосферу в нашем регионе", - отметил Осканян.

Создается впечатление, что у министра иностранных дел Армении нет другого выхода, кроме как внутри страны "прикинуться полным шлангом". Ну как же так?! Ведь тот же Осканян в своих выступлений на различных международных форумах, во время встреч с зарубежными делегациями, прежде всего из США и стран Евросоюза, не перестает утверждать о том, что из-за закрытия границ с Турцией Армения теряет ежегодно около 500 миллионов долларов. Он же призывал всех отказаться от финансирования проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Экономисты, наверное, без особого труда смогут подсчитать, сколько же теряет Армения от закрытия границ с Азербайджаном, от того, что трубопроводы пошли в обход этой страны, от того, что и железная дорога Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку также пойдет в обход. Для полноты картины стоит напомнить, что в страны, которые, как Грузия, являются транспортно-коммуникационными коридорами для развитой Европы, текут инвестиции, а не только гуманитарная помощь, как в Армению. С учетом вышеизложенного в этом случае ежегодные потери Армении, скорее всего, не менее миллиарда.

Ени мусават

Кого не пускает в эфир ANS?

В последнее время муссируются слухи о том, что телеканалом ANS наложено табу на появление в его эфире некоторых общественно-политических деятелей. Не появление на ANS известных лидеров оппозиции , а также редакторов газет связывается с избранием телеканалом новой линии после его кратковременного закрытия в ноябре прошлого года. В «черном списке2 главы «Мусавата» и ПНФА Иса Гамбар и Али Керимли, главный редактор газеты «Ени мусават» Рауф Арифоглу и др. Согласно распространяемым сведениям, у ANS появился присланный властями цензор, имеющий право «резать» части передач, а если понадобится и закрывать их. По утверждению газеты, этот человек - Мурад Гусейнов.

Р.Арифоглу, сославшись на признание одного из руководителей телеканала, заявил, что и у него есть такая информация. Главреду было сказано, что на его появление в эфире наложено табу. Выразив сожаление этим фактом, Р.Арифоглу сказал, что, тем не менее, это лучше, чем закрытие ANS.

Помощник президента ANS Маис Мамедов, назвал такие сообщения слухами. Он заявил, что в стране верховодят демократия и свобода слова и потому журналисты вольны выбирать любые темы. Сообщив, что телеканал предоставляет трибуну любому деятелю, обладающему определенным влиянием в обществе и имеющему весомые слова, многолетний спортивный обозреватель программы Центрального телевидения СССР, подчеркнул отсутствие у цензора «сверху». Совершивший несколько лет назад переход из большого спорта в большую политику, М.Мамедов, видимо, исходя из сложившейся в его сознании табели о рангах, назвал первым цензором на своей нынешней работе себя, вторым - Миршахина Агаева и лишь третьими-четвертыми - руководителей группы компаний ANS и телеканала – Вахида и Сейфуллу Мустафаевых.

Напоследок ветеран-репортер напомнил, что телеканал обзор утренних газет начинает с оппозиционного «Ени мусавата».

Бакинский рабочий

Знакомство с Фондом Гейдара Алиева

2 октября президент Хорватии Стипе Месич побывал в Фонде Гейдара Алиева. Здесь главу хорватского государства радушно встретил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства подробно проинформировал президента Хорватии об экспонатах, взятых из личного архива общенационального лидера и отражающих отдельные периоды его деятельности.

Президент Хорватии Стипе Месич ознакомился с многочисленными документами, рассказывающими о жизни Гейдара Алиева и создающими достаточно полное представление о целом периоде истории Азербайджана, книгами о великом лидере, высказываниями влиятельных политиков, деятелей науки, культуры и искусства мира, глав государств и правительств об архитекторе и основателе независимого азербайджанского государства. Глава хорватского государства с большим интересом посмотрел фотоснимки, на которых он запечатлен на различных встречах с Гейдаром Алиевым.

Президенты также посмотрели макет нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Президент Хорватии оставил запись в Книге почетных гостей, выразил глубокое уважение к личности выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева, пожелал Фонду успехов в его плодотворной деятельности во имя прогресса азербайджанского государства.

Главе хорватского государства были вручены памятные подарки.

Месич отметил, что посещение Фонда произвело на него большое впечатление.

Шарг

На Абшероне произошел сильный пожар

Вчера около 14.00 в холодильном цехе, расположенном в поселке Гюздек рядом с компанией «Caspian Fish», произошел сильный пожар, сообщает газета, отмечая со ссылкой на АПА, что возгорание, завершившееся взрывом, охватило большую территорию.

На месте происшествия обнаружены двое погибших, трое из четверых пострадавших, получивших травмы различной степени тяжести, доставлены в клиническую больницу №5, один - в Республиканскую больницу. По информации сотрудника АПА, побывавшего в больнице, лица, раненые при пожаре, это – житель села Текле Мирзабаба Гобустанского района, 1974 года рождения, Бабавейс Фахраддин оглу Солтанов, житель села Нувенди Лянкяранского района, 1987 года рождения, Эльнур Захид оглу Алиев, житель Сабирабада, 1980 года рождения, Фикреддин Имамали оглу Акберов и житель села Ени гюн Акстафинского района, 1985 года рождения, Мурад Абдулла оглу Оруджев. Состояние первых трех раненых, размещенных в больнице №5, тяжелое, состояние последнего из пострадавших расценивается как легкое.

К месту происшествия по вызову 4-й категории были стянуты более 10 пожарных машин и пожар потушен. Руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям побывало на месте происшествия, в настоящее время здесь работает следственная группа ведомства. Установить личности погибших пока не удалось.

Помощник прокурора Абшеронского района Тофиг Агаджанов подтвердил, что на месте происшествия было обнаружено два трупа. По его словам, возгорание произошло из-за нарушения правил безопасности. После начала пожара взорвался баллон.

Остается добавить, что по утверждению оппозиционной газеты «Ени Мусават», во-первых, «Caspian Fish» принадлежит главе МЧС Кямаледдину Гейдарову; во-вторых, вчера днём этот объект собирались посетить президенты Азербайджана и Хорватии.

Каспий

«Стадия-2» по проекту «Шахдениз» отсрочена на 2013 год

Азербайджану и консорциуму, сформированному ведущими нефтегазовыми компаниями мира для разработки месторождения «Шахдениз» в Каспийском море, придется повременить с реализацией планов по наращиванию экспорта на рынки Европы. Такие выводы представили в норвежской StatoilHydro Azerbaijan - операторе продажи газа в рамках указанного проекта. По их заключению, задержка с бурением четвертой скважины (SDX-4) на месторождении привела к отсрочке начала реализации «Стадии-2» полномасштабной разработки до 2013 года. В то время как на начальном этапе проекта предполагалось завершить «Стадию-1» к концу 2011 года.

Дело в том, что по ходу бурения, после достижения на запланированной конечной отметке «непродуктивной территории», было принято решение «расширить полномочия» четвертой скважины, чтобы не замораживать ее и не бурить новую.

Поэтому глубина SDX-4 была увеличена, а также пробурены боковые ответвления. Как пояснили в компании bp Azerbaijan, которая является оператором по проекту «Шахдениз», четвертой скважиной ведется детальная разведка и анализ дополнительных пластов и горизонтов.

Фактически, с увеличением ее функций и обязанностей можно считать, что она заменила собою несколько скважин, которые пришлось бы бурить в будущем. Естественно, что увеличились сроки и стоимость реализации буровых работ.

Как ранее заявлял менеджер по разведке и бурению bp Azerbaijan Пол Клайм, бурение SDX-4 обошлось консорциуму в $240 млн. По его словам, это самая глубокая и потому самая дорогая скважина на Каспии – 7301 метр.

Окончательное завершение тестирования SDX-4 ожидается до конца октября. По заявлениям Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), также участника проекта, скважина позволила увеличить добываемые запасы газа на 20% – до 1,2 трлн кубометров.

525-ci

Азербайджан определяется со строительством второй частной электростанции

Министерство экономического развития (МЭР) на этой неделе завершит оценку предложений консультантов по подготовке тендерных спецификаций по проекту строительства в Азербайджане второй частной электростанции, мощностью до 700 МВт, сказал начальник отдела по инвестициям МЭР Аскер Алекперов. Электростанция будет расположена в Гяндже или в Сумгаите.

В задачу консультантов входит подготовка технических, финансовых, юридических аспектов проекта строительства станции, а также все проекты соглашений, которые будут обсуждаться с потенциальными инвесторами. Интерес к строительству частных электростанций проявляют International Powers, Sumitomo, Нonwer, AES.

Подготовка к тендеру на строительство станции будет длиться 8-9 месяцев.

Всего в Азербайджане планируется построить три частные электростанции, суммарной мощностью 2000 МВт. Первая станция, мощностью 700 МВт, будет построена корейской Keрko.

"Мы стремимся, чтобы станция была универсальной, работала на мазуте и газе, мы будем настаивать на этом", - сказал он. Keрko прорабатывает данный вопрос. По итогам подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) станет известно, насколько удорожает проект из-за универсальности станции. Keрko планирует вложить в строительство станции до $1 млрд.

На следующей неделе в Баку прибудут представители Keрko, для обсуждения первого варианта ТЭО строительства электростанции. Презентацию самого ТЭО планируется провести до декабря.

Эхо

"Необходимо применить новый механизм финансирования вузов",

- считает министр образования АР Мисир Марданов

После утвержденной в 1999 году программы "Реформирование в сфере системы образования Азербайджана" в стране стали проводиться целенаправленные, плановые преобразования. Об этом в ходе семинара на тему "Реформы в системе высшего образования в Азербайджане", организованном Всемирным банком (ВБ) и Министерством образования (МО) страны, заявил министр образования Мисир Марданов.

Газета напоминает, что в будущем году запланировано подписание кредитного соглашения между МО и ВБ по поводу выделения средств на сферу реализации работ по усовершенствованию системы высшего образования.

В ходе семинара Марданов отметил: «Исследования показывают, что в большинстве случаев создаются малочисленные группы, учебная нагрузка преподавателей вузов устанавливается в пределах самой низкой нормы. Поэтому на одного преподавателя приходится по 8,7 студента».

Министр подчеркнул, что существуют проблемы и в сфере подготовки магистров.

Одним из значимых моментов в рамках Болонского процесса, по мнению Марданова, является подготовка "приложения к диплому". "Это имеет большое значение во взаимном признании диплома. Единая модель "приложения к диплому" подготовлена совместной рабочей группой, состоящей из экспертов Еврокомиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО".

Марданов сообщил, что в Минобразования для признания дипломов поступили 1280 обращений. Причем в 205 случаях, по различным причинам, в признании дипломов было отказано.

Министр также подчеркнул, что студенты, обучающиеся на платной основе, получают образование фактически за счет дотаций из бюджета.

" Думаю, что необходимо применить новый механизм финансирования вузов", - отметил Марданов.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
2515

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV