Повышение зарплаты преподавателям, возможно, будет приурочено ко Дню учителя | 1news.az | Новости
Общество

Повышение зарплаты преподавателям, возможно, будет приурочено ко Дню учителя

13:05 - 03 / 10 / 2007
Повышение зарплаты преподавателям, возможно, будет приурочено ко Дню учителя

Школы города готовятся отметить День учителя, который празднуют 5 октября. Городской отдел образования готовится к праздничным мероприятиям. Так, в городской школе № 1 пройдет гала-концерт.

Руководитель пресс-службы Бакинского городского отдела образования Замина Асадова, уверена, что вчерашнее заявление министра образования республики Мисира Марданова о повышении зарплаты учителям, не окажется напрасным. Она предполагает, что, как и прежде, рост зарплаты составит 25%. Возможно, решение о повышении зарплаты приурочат ко Дню учителя. Однако точных сведений об этом у Асадовой нет.

Отвечая на вопрос о проблемах с переходом на ношение учениками школьной формы, Асадова заметила, что во всех бакинских школах ученики приходят в классы в единой форме. Другое дело, что пока решение о ношении формы не является обязательным. Этот учебный год считается переходным, однако с будущего года правило носить форму станет обязательным.

По словам Асадовой, школьники носят форму с большой охотой. Сотрудники Горотдела по образованию проводят ежедневные рейды по школам, и не относятся к одежде учеников строго. К примеру, если девочка надела черную юбку в белый горошек, то это не считается нарушением. «Мы учитываем, что выработка модели и стиля школьной одежды продолжается. Работают совместные комитеты родителей и преподавателей, на которых обсуждаются модели, материя и стоимость формы», - сказала она.

Горотдел по образованию не ставит каких-то рамок и ограничений в этом вопросе. «Так, одна из бакинских школ обратилась к нам за разрешением носить школьникам форму из джинсовой ткани. Школьники предпочитают юбки, куртки и брюки из джинсовой материи, так как она практична и дешева. Мы не противились», - отметила Асадова, добавив, что «в средней школе № 18 Ясамальского района собираются перейти к осенней «тройке» - костюму с пиджаком, брюками и жилетом. Стоить комплект будет в пределах 10-12 манат».

По словам Асадовой, модели школьной одежды в каждой школе совершенствуются, родители и учителя приходят к новым решениям. Однако уже ясно, что  со следующего учебного года все бакинские школьники будут ходить в красивых и оригинальных школьных костюмах.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
857

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV