На переговорах Белград-Приштина обсудят вопрос широкой автономии Косово | 1news.az | Новости
В мире

На переговорах Белград-Приштина обсудят вопрос широкой автономии Косово

12:22 - 04 / 10 / 2007
На переговорах Белград-Приштина обсудят вопрос широкой автономии Косово

Сербия нуждается не в реинтеграции края Косово, но лишь в предоставлении краю самой широкой автономии, заявил в эфире сербского телеканала РТС министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич.

По его словам, в случае, если представленные этническими албанцами местные косовские власти предпримут односторонние шаги, то они все равно не смогут получить какие-либо атрибуты суверенитета, к примеру своего представительства в ООН. "Поскольку их сейчас никто не признает, для того, чтобы стать членом ООН необходимо решение Совета Безопасности", - отметил В.Йеремич.

Он подтвердил, что первым пунктом следующего раунда прямых переговоров между Белградом и Приштиной станет как раз обсуждение предложения об автономии Косово, на котором настаивает Белград.

Ранее глава МИД Сербии заявлял, что Белград согласен передать в ведение Приштины 95% властных полномочий, которые не отразятся на суверенитете и территориальной целостности Сербии.

Министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич в свою очередь вновь заявил, что разделение края или учреждение конфедерации являются неприемлемыми решениями для Сербии. "Можете ли вы себе представить Сербию - демократическое государство, которое подписывает какие-то документы с Косово, где сейчас властвуют криминал, этнические чистки и несоблюдение прав человека?" - сказал С.Самарджич.

Что касается разделения края, то сербский министр отметил, что оно отрицательно отразится на всем балканском регионе и послужит нежелательным прецедентом для других нерешенных этнических споров в Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Хорватии.

Единственным решением, с помощью которого возможно урегулировать ситуацию в Косово, С.Самаджич видит предоставление краю широкой автономии под международным наблюдением.

/Интерфакс/

Поделиться:
702

Последние новости

Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59
Все новости

1news TV