Консерваторы: решение Брауна не проводить досрочные выборы - слабость | 1news.az | Новости
В мире

Консерваторы: решение Брауна не проводить досрочные выборы - слабость

15:20 - 07 / 10 / 2007
Консерваторы: решение Брауна не проводить досрочные выборы - слабость

Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон назвал "проявлением слабости и нерешительности" решение премьер-министра Великобритании Гордона Брауна не проводить досрочные парламентские выборы.

"Премьер-министр показал огромную слабость и нерешительность", - заявил Кэмерон, слова которого цитирует Би-би-си. По его мнению, Браун в последние месяцы "фокусировался не на управлении страной, а на раскрутке предвыборной кампании, а теперь решил позорно отступить".

Глава правящей Лейбористской партии Великобритании, премьер-министр Гордон Браун в субботу официально объявил, что в стране не будут проводиться досрочные парламентские выборы, несмотря на многочисленные предположения о возможности их организации.

"Я не буду объявлять выборы", - заявил Браун в эксклюзивном интервью обозревателю Би-би-си Эндрю Марру. Он пояснил, что лучше будет не рассчитывать на "авансовую" поддержку электората сейчас, а доказать свое преимущество конкретными делами.

"Да, мы могли бы провести выборы на основании имеющейся у нас компетенции, и я надеюсь, что люди поняли бы, что мы действуем компетентно, но я хочу показать людям наше видение будущего страны в таких областях, как жилищное строительство, здравоохранение и образование", - пояснил премьер.

По словам британских обозревателей, главной причиной решения не проводить досрочные выборы сейчас стали результаты опросов общественного мнения, которые показали, что лейбористы и консерваторы снова идут в предвыборых рейтингах почти вровень.

Поэтому даже в случае победы партия Гордона Брауна получила бы в лучшем случае минимальное большинство в парламенте, которое было бы меньше нынешнего преимущества лейбористов в 66 мест и явилось бы недостаточным для эффективной реализации их программы в парламенте и правительстве.

В данной ситуации советники Брауна и руководство Лейбористской партии предпочли пройти через кратковременный кризис, связанный с критикой их непоследовательности и нерешительности, чем неудачно выступить на преждевременно объявленных выборах.

/РИА НОВОСТИ/

Поделиться:
854

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV