В поисках замены Нижаду Шихализаде | 1news.az | Новости
Спорт

В поисках замены Нижаду Шихализаде

09:06 - 08 / 10 / 2007
В поисках замены Нижаду Шихализаде

Молодежная сборная Азербайджана по дзюдо успешно выступила на первенстве Европы в Праге, завоевав две бронзовые награды.

Сархан Ахмедов (60 кг) и Рамин Гурбанов (81 кг) замкнули первую тройку призеров и привлекли к себе внимание тренеров первой сборной. В особенности это касается первого, учитывая, что категория до 60 кг с допинг-историей Нижада Шихализаде, у нас стала вакантной.

В данный момент первая сборная находится в поисках дублеров Нижаду и одним из них вполне может стать Ахмедов. Тем более что по ходу чемпионата он продемонстрировал свои морально-волевые качества и, несмотря на стартовое поражение в основной сетке от Анатолия Ласкуты из Украины, не пал духом и удачно провел утешительные встречи. Порой, путь к «бронзе» оказывается намного тернистее, чем тропа к золотой медали и справедливость этого мнения Сархан ощутил на себе в полной мере. Ему понадобилось четыре схватки для того чтобы войти в первую тройку, причем в заключительной встрече за третье место он выиграл иппоном у венгра Бенца Замбори. Так что Ахмедов может попробовать свои силы и на Кубке мира в Баку, где постарается завоевать свои первые лицензионные очки.

В то же время успешно проявил себя и Р.Гурбанов, который благополучно дошел до четвертьфинала, но уступил Артему Василенко из Украины. Однако в утешительных схватках за «бронзу» удача улыбнулась именно Рамину, который в решающей встрече за семнадцать секунд одержал победу над хорватом Лукой Леско.

Между тем, в тяжелых весах дела у команды обстоят не лучшим образом, поэтому третий день соревнования наград не принес. Наилучший результат продемонстрировал лишь Габиб Алиев (90 кг), который вначале одолел Пабло Лучано Томазетти из Италии, но затем уступил поляку Касперу Ларему. В схватках за третье место Габиб одолел Микко Сикко из Финляндии, однако в ходе следующего выхода на татами оказался несостоятельным против Александра Болатаева из России, заняв итоговое девятое место. Чуть лучше выступила Турана Сеиди (48 кг), которая в «утешиловке» проиграла Иларии Угон из Италии и оказалась седьмой.

В общекомандном зачете азербайджанские дзюдоисты заняли пятнадцатое место, оставив позади себя представителей Италии, Австрии, Бельгии, Греции, Латвии, Швеции, Румынии, Турции и многих других стран. При этом победу отпраздновали спортсмены Франции, завоевавшие три золотые, столько же серебряных и две бронзовые награды. Это позволило «трехцветным» обойти команду России, лидировавшую в первые два дня, и в результате опустившуюся на второе место, а также голландцев, которые замкнули первую тройку.

/AzeriSport/

Поделиться:
829

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV