Как Карла дель Понте торговалась с Сербией | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как Карла дель Понте торговалась с Сербией

11:55 - 30 / 10 / 2007
Как Карла дель Понте торговалась с Сербией

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, посетившая Белград, привезла сербскому руководству неприятные новости. Она дала понять, что перспективы вступления страны в ЕС более чем сомнительны.

Пока «железная Карла» не готова пойти даже на минимальную уступку – рекомендовать европейским чиновникам подписать с Сербией Соглашение о стабилизации и сближении (этот документ мог стать первым шагом на пути в альянс).

По крайней мере, до тех пор, пока «власти не начнут активно сотрудничать с Гаагским трибуналом». В понимании генпрокурора «сотрудничать» – значит выдать Радована Караджича и Ратко Младича.

Но прежде чем выдать, их надо еще найти. И не факт, что сербские власти могут это сделать, – даже ради заветной цели присоединения к «клубу 27». Ведь нет никаких гарантий, что экс-президент Республики Сербской (Босния) Караджич и бывший командующий армией боснийских сербов Младич находятся на территории Сербии. По крайней мере, все операции сил КФОР по их поимке закончились полным провалом. Не нашли Караджича и Младича и в Боснии. Среди других мест, где может находиться бывший лидер боснийских сербов, называли Черногорию (где он родился), Белоруссию и даже Австралию. След Младича потеряли в 2002-м. Но потеряли как раз в Сербии, где он до свержения режима Милошевича открыто ходил на футбольные матчи и в рестораны.

За 11 лет появлялось немало сенсационных версий, объясняющих причины такой странной неуловимости военных преступников. Одну их них выдвинула бывший представитель главного прокурора МТБЮ Флоренс Артман – человек, хорошо информированный. В книге «Мир и наказание» она свалила вину на три страны – Россию, Францию и США. Россия якобы отказалась предоставлять информацию, хотя прекрасно знала, где прячутся Караджич и Младич. Франция же и США не решались предпринимать активные действия без согласия Москвы. Кроме того, Артман утверждает: еще в 1995 году тогдашний спецпредставитель Билла Клинтона на Балканах Ричард Холбрук заключил с Караджичем «джентльменское соглашение». Лидер боснийских сербов обещает прекратить заниматься политической деятельностью (что в принципе, тот и сделал), а Холбрук гарантирует ему неприкосновенность.

Недавно появился новый вариант все тех же версий. Главной подозреваемой на сей раз, оказалась сама госпожа дель Понте. Как утверждают раскручивающие этот скандал сербские СМИ, генпрокурор вела тайные переговоры с лидером боснийских сербов в 1999-м. Предлагаемая сделка выглядела следующим образом: Караджича вывезут в Швейцарию, где и арестуют. Генпрокурор убеждала экс-президента: в противном случае, если силы НАТО в Боснии его обнаружат, живым ему не выбраться. Караджич от такого «предложения» отказался. 

Что в этих версиях правда, а что лишь сведение счетов с «железной Карлой» (которая за 8 лет пребывания на посту генпрокурора успела насолить многим), – понять трудно. Очевидно другое: свою миссию дель Понте провалила – Милошевич так и не услышал окончательный приговор, а посадить на скамью подсудимых оставшихся в живых двух главных обвиняемых она не успеет. В конце декабря дель Понте передаст дела своему преемнику (срок ее полномочий истек) и отправится в Аргентину – послом Швейцарии.

Сербии же остается надеяться, что новый прокурор Гаагского трибунала будет более сговорчив. Обменять Караджича и Младича на возможность вступления в ЕС – идея, конечно, интересная, но  трудновыполнимая. Тем более что сам Белград утверждает: свою часть обязательств перед трибуналом он выполняет. Во-первых, передал в Гаагу всех разыскиваемых трибуналом военных преступников, которых удалось задержать, во-вторых, пообещал награду в миллион евро за Младича (за Караджича, правда, ничего не пообещал под тем предлогом, что он не сербский гражданин). Наконец, открыл доступ прокурорам к святая-святых - государственным архивам. (По последнему пункту, впрочем, у трибунала тоже есть претензии – он требует «более широкого доступа»).

Другой вопрос, что, скорее всего, в торг за место в «единой Европе» Белград сейчас попытается включить еще один не менее принципиальный вопрос – косовский. Как вариант: даст понять, что согласится на независимость края в обмен на собственное членство в ЕС. О возможности такой сделки в Брюсселе прекрасно знают, но участвовать в ней не спешат. Под тем предлогом, что для начала нужно принять Хорватию, где экономические показатели куда больше дотягивают до европейских стандартов.

Пока европейцы затягивают с одним сербским вопросом (ЕС) и очень торопятся с другим (Косово), в Сербии все чаще слышатся призывы к «адекватному ответу» европейской политике. На прошлой неделе руководство Социалистической партии (той самой, которая была основана Милошевичем) пригрозило в ответ на объявление Косово независимым добиваться присоединения Республики Сербской к Сербии. Чем это может обернуться – очевидно. Новой большой войной на Балканах. В которой для Караджича и Младича найдется место.

Елена Шестернина, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА-новости

Поделиться:
1882

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV