Обзор газет: Опасность терактов в Баку еще не миновала | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Опасность терактов в Баку еще не миновала

12:43 - 30 / 10 / 2007
Обзор газет: Опасность терактов в Баку еще не миновала

Зеркало

Послы зарубежных стран воочию убедились в злодеяниях армян

На брифинге для журналистов, проведенном в МИД , пресс-секретарь Хазар Ибрагим сообщил о посещении 26 и 27 октября руководителями представительств Норвегии, Франции, Литвы, Китая, Индии, Молдовы, Израиля и ООН в Азербайджане, представителями МИД, а также депутатом Ганирой Пашаевой Товуза, Газаха и Гянджи. "Это было совместной инициативой МИДа и Ганиры Пашаевой. Послы стали свидетелями сожжения деревни Агдам в Товузском районе и уничтожения деревни Гызылгаджылы в Газахском районе.
Пресс-секретарь также сообщил о состоявшемся 25 октября в Анкаре 17-м заседании совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества. "На этом заседании Азербайджан был представлен заместителем главы МИД Махмудом Мамедгулиевым. Он затронул проблему замороженных конфликтов, отметив, что для расширения всестороннего сотрудничества стабильность и безопасность являются необходимыми условиями. Мамедгулиев отметил, что интервенция Армении против Азербайджана препятствует осуществлению этих возможностей. Было принято заявление ОЧЭС, в котором содержится призыв к урегулированию замороженных конфликтов", - заметил Х.Ибрагим.
В ходе брифинга Х.Ибрагим отметил, что Турция всегда заявляла о том, что до тех пор, пока Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана, границы с этой страной не будут открыты и с ней не будут установлены официальные отношения. На вопрос относительно влияния Левона Тер-Петросяна на решение нагорно-карабахского конфликта Х.Ибрагим ответил, что "мы хотели бы, чтобы и те, кто находятся у власти в Армении, и те, кто претендует на эту власть, действовали бы в рамках международных законов". 


Эхо

До конца года инфляция может достичь 16,1-16,3%

До конца текущего года показатель инфляции в Азербайджане может сохраниться на уровне 16,1-16,3%. Об этом сообщил вчера в ходе пресс-конференции по итогам социально- экономического развития страны председатель Государственного комитета по статистике (ГКС) Ариф Велиев. По его словам, вплоть до завершения этого года инфляционая динамика в стране может быть сохранена на уровне показателя, наблюдаемого в течение 9 месяцев, а именно 16%. А.Велиев добавил, что основная причина подорожания потребительского рынка - повышение тарифов на энергоносители в январе этого года. "В следующем году подорожание электроэнергии, бензина и других энергоносителей не ожидается, поэтому, возможно, индекс потребительских цен сохранится на однозначном уровне".

По его словам, по итогам 9 месяцев инфляция в основном наблюдалась в сфере обслуживания, где подорожание составило 24,6%, на продовольственном рынке - 16,3%, на непродовольственном рынке - 10,3%. "Руководитель ГКС подчеркнул, что инфляция действительно не малая, но 40%-ный рост доходов населения компенсирует этот рост".
В сумме, касаясь макроэкономических показателей, в ГКС констатируют, что ВВП по итогам 9 месяцев в стране, увеличившись на 27,1%, составил 16,6 млрд. манатов. При этом показатель среднемесячной заработной платы на одного человека повысился на 28,2% и достиг планки 177,6 маната. В целом доходы на душу населения, увеличившись на 38,2%, сравнялись с отметкой 1,079 тыс. манатов. В то время как инвестиции в основной капитал по итогам отчетного периода составили 4,5 млрд. манатов, которые повысились на 15,1%. По сути ГКС отмечает рост практически по всем макроэкономическим показателям.

Шарг

Автомобиль российского посольства сбил человека

Вечером 27 октября на Сабунчинском круге города Баку произошло дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом. Как пишет газета со ссылкой на информацию из Сабунчинском районном управлении полиции (РУП), автомобиль посольства России в Азербайджане, передвигающийся на высокой скорости, сбил водителя такси Эльчина Гачайзаде, копавшегося в багажнике своего автомобиля, стоявшего у обочины дороги. Э. Гачайзаде скончался на месте. В Управлении полиции не назвали имени водителя автомобиля российского посольства. Глава пресс-службы МВД Садиг Гезалов подтвердил, что устроившая ДТП машина принадлежит посольству России, однако опроверг информацию о том, что за рулем автомобиля находился сам посол России Василий Истратов. Он подчеркнул, что по факту ведется расследование.
Отметим, что этим делом занимается следователь Сабунчинского РУП Анар Мамедов. В посольстве России в Азербайджане АПА сообщили, что они не располагают информацией по данному поводу. Что касается сообщений, касающихся главы дипломатической миссии, то в посольстве заявили, что «посол находится на рабочем месте, и никаких проблем в связи с ним нет».

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял делегацию во главе с министром иностранных дел Эстонии

29 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в Президентском дворце делегацию во главе с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.
Глава азербайджанского государства отметил, что этот визит создает хорошие возможности для проведения обсуждений, касающихся двусторонних отношений. Он подчеркнул необходимость дальнейшей активизации связей двух стран в политической и экономической сферах. Президент выразил надежду на то, что визит делегации Эстонии в Азербайджан станет важным шагом в деле дальнейшего развития двусторонних связей.
В свою очередь Урмас Паэт сказал, что удовлетворен своим первым визитом в Азербайджан, и выразил уверенность в том, что он будет плодотворным. Отметив, что политические отношения между Эстонией и Азербайджаном находятся на хорошем уровне, министр вместе с тем подчеркнул важность дальнейшей интенсификации связей в этой сфере. Урмас Паэт сообщил, в поездке его сопровождает большая группа эстонских бизнесменов. Он подчеркнул, что целью визита является способствование развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах.

525-ci

Ажиатаж террора в Баку

 Вчера Министерство Национальной безопасности Азербайджана (МНБ) провело в местечке, называемом в деревне Ханайе Исмаиллинского района "Девичьей башней", успешную операцию против ваххабитов.
Вчера же перед посольством США в Азербайджане задержали двух ваххабитов. Два подозрительных человека, наблюдавших у посольства США, были задержаны и увезены в управление полиции Насиминского района.
Предполагается, что задержанные - вахабиты, передает корреспондент "Тренд" с места события. Бородатые мужчины пытались фотографироваться перед зданием посольства.
До вчерашнего вечера посольства США и Великобритании временно приостановили деятельность в связи с вопросами безопасности. Перед этими дипмиссиями увеличено количество полицейских, пишет газета.
Отмечается, что на днях офицер "Н-ской" воинской части, старший лейтенант Кямран Асадов, договорившись с другими членами радикальной ваххабистской группировки, членом которой являлся сам, самовольно покинул часть, прихватив с собой 4 автомата, 1 ручной пулемет "ПК", 20 ручных гранат, большое количество патронов и боевых принадлежностей.
Спрятав часть оружия на территории Исмаиллинского района, Асадов и другие члены группировки приехали в Баку". Об этом сообщил руководитель центра по связям с общественностью МНБ Ариф Бабаев. По его словам, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МНБ 27 октября в 03.00 в доме 104 дачного массива поселка Маштаги Сабунчинского района Баку, часть членов группировки была арестована. В ходе задержания один из членов группировки пытался оказать вооруженное сопротивление и был уничтожен. Часть украденного оружия была обнаружена и изъята по этому адресу, другая часть - на территории Исмаиллинского района. МНБ заявило о предотвращении терактов и провокаций, планировавшихся против ряда государственных структур и посольства США в Азербайджане. По факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся интенсивные следственные и оперативно-розыскные действия по обезвреживанию других членов группы. Оперативная обстановка находится под контролем.
Также был арестован имам девечинских ваххабитов, 37-летний Мирза Алибеков.

Каспий

Наглая фальсификация

В еженедельной русскоязычной газете «В Новом Свете», выходящей в Нью-Йорке, армянский автор Эдуард Париянц опубликовал фотографии детей, убитых во время Ходжалинского геноцида, представив их жертвами «геноцида армян» 1915 года.
Как пишет газета со ссылкой на американское бюро агентства АПА, этот вопиющий факт был обнаружен автором книг об армянском терроризме Феликсом Тзертзвадзе, проживающим в штате Флорида.
В последнем номере газеты, в статье «Геноцид армян – факты», посвященной «геноциду армян», среди фотографий, якобы отражающих события 1915 года, помещены фотографии тел детей 2 и 5 лет.
Автор книги о Ходжалинском геноциде Ф.Тзертзвадзе опознал в этих фотографиях жертв этих событий, после чего обратился в государственные структуры и организации диаспоры Азербайджана.
Ф.Тзертзвадзе просит рассказать всему миру, используя все имеющиеся возможности, через СМИ об этом оскорбительном шаге армян: «Кроме этого, пусть государственные структуры, имеющие на это полномочия, направят официальный протест газете «В Новом Свете», потребовав официального объяснения и наказания виновных». По словам Ф.Тзертзвадзе, Эдуард Париянц впервые опубликовал фальсификацию два года назад, работая на посту заместителя главного редактора издания. Именно после обращения Ф.Тзертзвадзе он был снят с должности. Однако в последнее время он вновь начал публиковать статьи в газете.
Отметим, что подобный инцидент имел место некоторое время назад во время выставки в Германии. Тогда армяне тоже попытались представить фотографии людей, убитых во время Ходжалинского геноцида, жертвами «геноцида армян».

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1003

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV